Сборная Бразилии стартовала в Кубке конфедераций с разгромной победы

Сборная Бразилии не испытала проблем в первом матче Кубка конфедераций. Подопечные Луиса Фелипе Сколари в начале каждого из таймов забили по мячу в ворота японцев и одержали победу.

Сборная Бразилии – Сборная Японии 3:0 (1:0)

Голы: Неймар, 3 – 1:0; Паулиньо, 47 – 2:0; Жо, 90+2 – 3:0.

Сборная Бразилии: Жулио Сезар, Дани Алвес, Тьяго Силва, Давид Луис, Марсело, Луис Густаво, Паулиньо, Оскар, Фред (Жо), Неймар (Лукас Моура, 74), Халк (Эрнанес, 75).

Сборная Японии: Кавасима, Нагатомо, Учида, Конно, Йосида, Хонда (Инуи, 88), Эндо (Хосогаи, 77), Кийотаке (Маеда, 51), Кагава, Хасебе, Окадзаки.

Предупреждение: нет - Хасебе, 45

Судья: Педру Проэнса (Португалия).
15 июня. Стадион "Эстадио Насьональ" (Бразилиа, Бразилия).

В субботу стартовал Кубок конфедераций 2013-го года. Сборная Бразилии принимала японцев. Интересно, что пока лишь эти две команды со стопроцентной вероятностью сыграют на предстоящем мундиале. "Селесао" получили это право как хозяева турнира, а "самураи" стали первой командой, которая отобралась на турнир.

Для российских любителей футбола этот поединок был примечателен тем, что впервые в истории Кубка конфедераций друг против друга сыграли сразу два представителя отечественного чемпионата. В составе сборной Бразилии на поле вышел серебряный призер российского футбольной премьер-лиги нападающий "Зенита" Халк. У японцев же с первых минут появился чемпион страны и хавбек ЦСКА Кейсуке Хонда.

Поединок начался с забитого мяча. Фред то ли грудью, то ли рукой сбросил мяч под удар Неймару, а новичок "Барселоны" с лёта не промахнулся. Арбитр встречу Педру Проэнса указал на центр.

Тут же результат мог сравнять Хонда. Японец в фирменном стиле пальнул со штрафного, но Жулио Сезар выручил своих партнеров. Азиаты пытались нащупать свою игру. Однако бразильцы играли заметно лучше. Старались Халк, Фред, Оскар, очень активен был Неймар. В середине первой половины второй мяч мог побывать в воротах гостей. Дани Алвес справа проник в штрафную и прострелил, а после рикошета Паулиньо едва не внес футбольный снаряд в цель. Превосходство бразильцев особенно наглядно выражалась в проценте владения мячом. В какой-то момент у японцев этот показатель был равен всего 32%! Причем подопечные Сколари активно менялись позициями. Заметить в этой карусели какую-либо закономерность было крайне тяжело. Даже Дани Алвес периодически покидал свою правую бровку. Разве что Жулио Сезар ни с кем не менялся позициями.

В конце первого тайма мог забивать Халк. Форвард "Зенита" легко убрал Нагатомо и метров с двадцати двух бил в верхний угол ворот. Мяч попал в сетку … но с внешней стороны. Почти тут же верный шанс упустил Фред. Нападающий "Флуминенсе" после контратаки бил из центра штрафной, но Кавасима на этот раз спас "самураев". В итоге, первый тайм так и завершился минимальным преимуществом "селесао".

Второй тайм начался так же, как и первый. Бразильцы вновь забили быстрый гол. Паулиньо первым касанием принял мяч метрах в пятнадцати от ворот, а вторым пробил в цель. Получилось эффектно, а главное – эффективно!

После второго пропущенного мяча японцы будто перестали верить в себя. Отыграть 0:2 у бразильцев в Бразилии? Нет, не слышали. Подопечные же Сколари хотели развить свое преимущество. Очень старался Неймар. Или, как теперь у него написано на футболке в сборной и будет на майке в "Барселоне", Неймар Джуниор. Периодически трибуны даже заходились в скандировании его имени. Заметен был и Паулиньо, будто пытался своей игрой привлечь интерес к своей персоне еще каких-либо клубов, кроме "Интера", "Шахтёра" и ЦСКА. Однако подопечные Альберто Дзаккерони оборонялись уверенно, не позволяя тревожить ворота.

Ближе к середине второй половины японцы начали оживать и активизировались. Например, Маеда пробил метров с пятнадцати. Правда, Жулио Сезар все видел и без проблем забрал мяч себе. Толком больше ничего японцы создать не могли.

Игра спокойно катилась к уверенной победе бразильцев. В конце поединка на поле вышел Жо. Тот самый, что в свое время "зажигал" в московском ЦСКА, а сейчас является партнером Роналдиньо по "Атлетико Минейро". Кстати, для 26-летнего нападающего это была  всего четвертая встреча в майке "селесао". Именно он в самой концовке и поставил точку в матче. В быстрой атаке бразильцев Жо метров с тринадцати пробил точно в цель после паса Оскара. 3:0 – более, чем уверенная победа сборной Бразилии.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Кубка конфедераций.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.