Голы: Венегас 6’ – 0:1, Алькасер 8’ – 1:1, Фабрегас 30’ – 2:1

Испания: Де Хеа, Карвахаль, Бартра, Рамос, Сан-Хосе, Коке, Бернат, Фабрегас, Нолито, Видаль, Алькасер

Запасные: Пике, Касильяс, Альба, Сильва, Бускетс, Хуанфран, Касорла, Иско, Мората, Витоло, Рико

Коста-Рика: Навас, Гонсалес, Уманья, Гамбоа, Миллер, Диас, Борхес, Венегас, Гузман, Руис, Кэмпбелл

Запасные: Алваро, Марвин, Майри, Джонатан, Эстебан, Кальво, Мойя, Вега, Агилар

11 июня.

В преддверии выездного поединка против сборной Беларуси Испания решила сыграть товарищеский матч с неожиданностью последнего чемпионата мира, командой Коста-Рики. Подопечным Висенте дель Боске ещё предстоит борьба за выход со своей отборочной группы на чемпионат Европы, ведь после пяти туров «фурия роха» занимает только второе место, на три очка отставая от Словакии и на столько же опережая Украину. Что же касается Коста-Рики, то Пауло Ванчопе готовит свою команду к первому по-настоящему серьезному турниру за время своего руководства сборной – Золотого кубка КОНКАКАФ, который состоится в июле.

Несмотря на то, что испанцы играли совсем не основным составом, именно они захватили инициативу с первых минут встречи. Впрочем, это не помешало им уже на пятой минуте матча пропустить. Кэмпбелл совершил проход по левому флангу, после чего выполнил отменную передачу на Ванегаса. Хоан же застал врасплох Давида де Хеа. Гости так радовались забитому мячу, что уже через минуту провалились в обороне, упустив рывок Алькасера. Пабло выбежал на свидание с Кейлором Навасом и без труда того переиграл.

Игра шла с довольно большим территориальным преимуществом испанских футболистов, они много контролировали мяч, но в основном в центре поля. Моментов команда дель Боске почти не создавала, однако для второго забитого мяча хватило и этого. Карвахаль с Алейксом Видалем разыграли мяч на правом фланге, а потом отпасовали на Сеска Фабрегаса. Полузащитник же «Челси» классным ударом из-за пределов штрафной площадки отправил мяч в противоход Навасу.

В начале второго тайма настало время Наваса. Кейлор сразу несколько раз выручил свою команду. Самый опасный момент, пожалуй, был на пятьдесят восьмой минуте, когда вратарь сборной Коста-Рики потянул опаснейший удар головой от своего партнёра по «Реалу» Серхио Рамоса. Через пять минут Навас спас снова – из хорошей позиции пробивал Санти Касорла. Ещё спустя минуту Кейлор уже не мог выручить свою команду, однако команду Коста-Рики откровенно простил Марк Бартра, не попав по пустым воротам.

Взяв небольшую паузу, испанцы в следующий раз напомнили о себе в атаке на семьдесят девятой минуте, но снова превосходно сыграл Навас – вновь после удара своего одноклубника, Дани Карвахаля. Не прошло и трёх минут, как Коста-Рика едва не наказала соперника за неиспользованные моменты, но Брайан Руис из убойной позиции не попал в ворота, замыкая подачу Борхеса. Наконец, на последних минутах встречи точку мог ставить Давид Сильва, но из хорошей позиции испанец промазал. 2:1 – легкая победа полурезервного состава сборной Испании над Коста-Рикой.