Юбилей Суареса, чудо-пас Серхи Роберто, возвращение Иньесты: "Барселона" обыграла "Хетафе"

В матче десятого тура чемпионата Испании «Хетафе» принимал «Барселону».

Победа далась футболистам каталонской команды легко и заслуженно. Забив по мячу в каждом из таймов, «блаугранас» увезли из пригорода Мадрида три очка. «Хетафе» проиграл во втором матче подряд и с десятью очками остался в нижней части турнирной таблицы.

Победа «Реала» в первой игре субботней программы чемпионат Испании вынуждала «Барселону» только выигрывать на «Колизеум Альфонсо Перес» - чтобы не отставать от «бланкос» в турнирной таблице. В расположение Луиса Энрике на игру против «Хетафе» вернулись восстановившиеся Серхи Роберто и Андрес Иньеста, но в стартовом составе вышел только второй. Позицию третьего форварда вместе с Суаресом и Неймаром ожидаемо занял Мунир. «Хетафе» в этом сезоне очень хорошо выступает на своем поле – три последних домашних поединка «синие» выиграли, не пропустив ни одного гола. Впрочем, команды тренера Фран Эскриба против «Барселоны» играют просто ужасно – шесть матчей, пять поражений, ни одного забитого мяча.

Не вызвало удивления, что уже на первой минуте «Барселона» могла выйти вперед. Контратака каталонцев закончилась подачей Неймара ио вратарскую площадку, откуда в падении через себя бил Мунир, но немного промахнулся по воротам. «Хетафе» свой шанс получил на двенадцатой минуте: классная контратака левым флангом, подача Виктора Родригеса слева на Щеповича и удар последнего выше ворот.

Вообще, «Барселона» в атаке больше разочаровывала. Подопечные Луиса Энрике впереди действовали очень однообразно и прямолинейно, не создавая проблем даже такой скромной обороне, как оборона «Хетафе». В некоторые моменты «Хетафе» в нападении выглядели даже предпочтительнее, особенно, когда в игру включался быстрый Виктор Родригес – с левым хавом хозяев Дани Алвес справлялся далеко не всегда.

Впрочем, уйти на перерыв в такой игре «Барселона» не хотела. В конце первого тайма каталонцы прижали соперника к его воротам и наконец-то пробили Гуаиту. Неймар слева сделал подачу на линию штрафной, Серхи Роберто шикарным пасом пяткой в одно касание вывел Суареса тет-а-тет с голкипером, а уругваец, закатив мяч в ближний угол, забил 300-й мяч в своей карьере.

Второй тайм начался в схожем стиле, что и первый. «Барса» владела инициативой и мячом на чужой половине поля, но моментов почти не создавала. «Хетафе» не терял надежды отыграться и, при возможности, шёл вперед. В один из таких моментов команда Франа Эскрибы была поймана на контратаке. Серхи Роберто подхватил мяч в центре, пробежал полполя и выполнил навес на дальний край штрафной площадки, где мяч слета поймал Неймар – 0:2.

Не позволяя атаковать сопернику, «Барселона» и сама не особо стремилась к чужим воротам. Подопечные Луиса Энрике перекатывали мяч на чужой половине поля, пытаясь просто тянуть время до финального свистка. Первое оживление на трибунах вызвал выход на поле Андреса Иньесты, который вернулся в игру после месячного отсутствия из-за травмы. Что же до моментов, то следующий шанс каталонцы получили за пятнадцать минут до конца встречи – Альба не реализовал выход тет-а-тет с вратарем.

«Блаугранас» легко довели встречу до уверенной победы, которая позволила им догнать в турнирной таблице «Реал». «Хетафе» же не смог снять проклятие своего тренера в играх с каталонцами.

Испания: Турнирная таблица, расписание и новости чемпионата Испании.