"Барселона" - чемпион Испании!

"Барселона" второй год подряд завоевывает титул чемпионов Испании


"Барселона" - "Вальядолид" - 4:0 (2:0)


Матч между "Барселоной" и "Вальядолидом" должен был поставить логическую точку в этом непростом для команд сезоне. В общем-то мало кто сомневался, что именно блауграна возьмет титул чемпионов Испании, несмотря на то, что "Реалу" на некоторое время удалось навязать борьбу заклятому сопернику. "Вальядолид" с задачей на матч не справился и в следующем сезоне будет выступать в Сегунде.


Вследствие дисквалификации Хави, Пепу пришлось несколько перестроить состав, хотя серьезных изменений и не произошло. В линии полузащиты расположились Туре, Бускетс и Кейта, в нападение вышли Месси, Боян и Педро, тогда как Ибрагимович остался в запасе.


"Вальядолид", в свою очередь, выстроился причудливой схемой 5-4-1, видимо в расчете на то, что пять защитников смогут "забетонировать" штрафную и сдержать атакующую мощь "Барсы". Первый тайм продемонстрировал, что эксперимент в большей степени провалился, потому что защитники не только не справились с оборонительными задачами, но даже отчасти мешали друг другу.


С первых же минут "Барселона" захватила контроль над мячом, но перекатывание оного в центре поля вряд ли можно назвать эффективной игрой. Гости воспользовались нерасторопностью хозяев "Камп Ноу" и пошли вперед, рассчитывая забить быстрый гол, который бы им позволил хоть немного продохнуть. Вальдес, словно по доброте душевной, начал немного чудить, и после паса назад от Пике только Пуйоль вынес мяч, летевший в створ пустых ворот. Пике как будто тоже проникся сочувствием к гостям и вместо того, чтобы скинуть мяч голкиперу, позволил сопернику нанести удар, который впрочем ушел на угловой.


Постепенно, после неприятного и суматошного старта, "Барселоне" удалось отодвинуть игру от своих ворот, и футболисты принялись обстреливать ворота "Вальядолида" - наладили взаимодействие и Месси с Бояном, хорошие моменты были у Кейты и Туре, которые били с дальней дистанции. Конечно, к середине тайма преимущество хозяев стало уже совершенно очевидным, "Вальядолиду" редкий раз удавалось перевести игру на чужую половину поля. Единственное, чего не хватало блаугране, - голов.


На 23-ей минуте Месси ловко подобрал мяч после неудачного удара Туре и без помех пробил рядом с левой штангой - стадион разочарованно выдохнул. Впрочем, долго ждать повода для ликования не пришлось - парой минут позже Педро простреливал слева от лицевой во вратарскую, никого из партнеров на месте не оказалось, но Луис Прието срезал мяч в сетку своих ворот. 1:0 - Барселона ведет!


Не успела публика "Камп Ноу" опомниться, а сине-гранатовые забили второй гол. Месси вывел Педро один на один с голкипером, и потенциальный новичок сборной Испании пробил "в домик" голкиперу. Собственно, все уже стало окончательно ясно, и дальнейшая игра по большому счету была чистой формальностью.


Темп матча заметно успокоился, но на поле то тут, то там мелькал Лео Месси, который не уставал терроризировать оборону "Вальядолида". Пуселанос от отчаяния начали фолить даже там, где в этом не было необходимости, досталось Яя Туре и Кейта, но Перес Ласа не стал торопиться с наказаниями. До конца тайма ничего примечательного не произошло, и на перерыв "Барселона" уходила уже в статусе чемпиона.

Реклама



После перерыва события на поле кардинально не изменились. Команды очень долго катали мяч в районе центрального круга, эпизодически пытаясь сконструировать хоть какое-то подобие атаки. Постепенно гости собрались с духом и большими силами пошли вперед, однако все попытки пресекались обороной "Барсы".


Несмотря на то, что результат матча был в общем-то сделан еще в первом тайме, "Барселона" не оставила попыток увеличить счет и продемонстрировать всем, почему достойна быть чемпионом. Туре, который в этом матче был очень активен в атаке, в очередной раз прорвался по центру в штрафную, перепрыгнул защитников, бросившихся в подкатах ему в ноги, прострелил на Месси, который подставил ногу и забил свой первый гол в матче.


Следующие пятнадцать минут не запомнились ничем примечательным, команды откровенно сбавили обороты, бегая скорее для проформы, нежели из необходимости. Конечно, класс дает о себе знать, и даже из ничего "Барселона" смогла сотворить четвертый гол - в очередной раз отличился Лео Месси. Туре вновь ассистировал аргентинцу, выдав пас с центра поля, Месси двумя касаниями убрал защитников и отправил мяч в сетку мимо голкипера.


Собственно, арбитр еще не успел дать финальный свисток, а скамейка блауграны уже ликовала и обнималась. "Барселона" на мажорной ноте закончила свое выступление в сезоне 2009/10, завоевав титул чемпионов Испании второй год подряд, а Лео Месси стал лучшим бомбардиром сезона и завоевал трофей "Пиччичи".


"Барселона" - "Вальядолид" - 4:0 (2:0)

Голы: Прието, 27 (автогол) – 1:0, Педро, 31 – 2:0, Месси, 62 – 3:0, Месси, 76 – 4:0.


Реклама


"Барселона": Вальдес, Д. Алвес (Ибрагимович, 80), Пике, Пуйоль, Абидаль, Яя Туре, Бускетс, С. Кейта, Месси, Кркич (Анри, 78), Педро (Иньеста, 86).


"Вальядолид": Санс, Барраган, Серено Фонсека, Прието (Фонт, 67), П. Лопес, Навас, Пеле, Бараха, Сесма (Алеман, 46), Манушу (Кеко, 80), Коста.


Предупреждения: Барраган, 44; Манушу, 48; Бараха, 54; Алвес, 68.


Стадион: "Камп Ноу" (Барселона)


Арбитр: Перес Ласа


Прямая трансляция поединков турнира на LiveResult.Ru

👍 20
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (104) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
19 Мая 2010 в 23:20

Барселонский маньяк

Послушай Чикатило каталонское, мне тебя реально очень жаль, твоя хваленая Барса пролетела Интеру, который вас раскатал, помнишь терпило как ты тявкал подобно уличной дворняжке перед матчем, но я оказался ПРАВ! Короче ты последний Лузер, прими мои соболезнования))

Фанатом Баварии являюсь еще до твоего рождения:=)

Тебе продукту латинской футбольной культуру не понять, что такое быть Настоящим Германским фаном,ты всего лишь каталонский глорик))) Короче иди к врачу лечи свои мозги, а Клинсманн всегда Чемпион!

Удачи Баварии!

Бавария-Супер!

19 Мая 2010 в 13:24

Клизманн

ты давайка тут ВСЕМИ не прикрывайся ты за себя говори в первую очередь, что ты тут опоры ищещь? кем ты себя тут возомнил? с этого дня ты не только Клизман а Клизманоль ))))

чтож ты переключился на более менее интересную игру Баварии когда тебя спрашивают конкретно про Интер? что ты за продажник такой нарисовался?

Жалей не меня а себя ...за то что ты так и будешь слоняться как дворняжка примыкая к какому либо лагерю фанов и злорадствовать над поражениями великих клубов современности!

и то что ты так часто и не к месту поливаешь других словом "лузер" говорит в первую очередь о твоей же лузерской философии, которая скорее всего присутствует и в твоей реальной жизни!

вообщем как тебе ясно дали понять: знание истории клубов, игроков,статистику встреч ну и тактику игры команд вовсе не означает что ты являешься истинным фаном какой либо команды! в тебе нет самого важного компонента настоящего фана: любви и преданности к определенной команде независимо от истории ее выступлений и чего либо еще....

шах.... и мат!

18 Мая 2010 в 19:09

молодца барса

18 Мая 2010 в 14:43

всем привет!в моё отсутствие сильно изменился сайт.и мой старый ник "каталонец"кто-то занял другой!так вот,этот я,теперь под другим ником.хочу поздравить всех болельщиков барсы и всех кто не равнодушен к этому клубу!привет бланкосу и всем адекватным болельщикам реала и интера!спасибо реалу,что сохранил интригу до последнего тура!

18 Мая 2010 в 15:01

Добрый день, логин Каталонец зарегистрирован на форуме ЕФ год назад, если Ваша фамилия - Зелен..., смогу помочь.

18 Мая 2010 в 12:34

Barcamaniac

Мне тебя жаль,твое неадекватное поведение здесь знают ВСЕ, поэтому тебе бесполезно что-то доказывать,клизму советую тебе сделать,прочисти немного свои мозги Лузер:)

Tibidabo

Ну правильно я тоже люблю интересное действо, например матчи Баварии против МЮ,Лиона,Фиорентины,Ювентуса-в каждой игре хватало зрелищности и красоты! Игра Роббена и Олича для меня достаточный критерий в плане красоты!

А насчет Fair Play тут самое главное чтобы успешный результат сочетался с благородством и порядочностью футболистов! Не люблю латиноамериканских симуляций, игру на публику,бурные Южные эмоции,разные мелкие провокации и особенно забивать голы Рукой:) Футбол не баскетбол или ручной мяч, здесь надо играть по правилам, в любой ситуации нужно сохранять честность,благородство!

18 Мая 2010 в 12:21

Barcamaniac

18 Мая 2010 в 11:14

Jurgen Klinsman

Согласен,что футбол не балет...но интересное действо и если ты считаешь,что в нем главное цифры на табло,то становиться понятными симпатии к игре Интера на Ноу Камп.

P.S>Так Fair Play или победа превыше всего?)))))

18 Мая 2010 в 10:28

Jurgen Clisma n

тебе не надоело муссовать Барсу? ты уже тут достал всех! че ты тут умничаешь ! поди лучше клизму се сделай гНомик!

VISCA EL BARCA! Барса настолько крутая команда что реал не догнал ее даже при всех своих рекордах ))))последний месяц абсолютно бесполезно трындели гламурные игроки Реала о возможном камбэке, болели против Барсы,каркали... не говорю уже о фанах Реала которые даже после двойного проигрыша в классико имели совесть заявлять что мол хоть Реал и проиграл классико то если выиграет чемпионат то это важнее! позор таким фанам! вообщем всем трынделам накатили по полной и они разбежались в свои норки опустив свои головки ))) Барса поставила Реал на колени по всем параметрам.... Барсу в ЛЧ остановила только единственное оружие против нее - 11 голкиперов в своей штрафной... Интер при таком раскладе можно было пройти только если последние пять минут команды сыграли бы в хоккей и Барса заменила бы вратаря на полевого и всем выдали клюшки )))

Итог сезона: Стабильность в игре... неповторимая зрелищная философия игры, достойный выход в полуфинал ЛЧ, второй подряд титул в чемпе, возможность выиграть еще и суперкубок Испании! то ли еще будет... )))

18 Мая 2010 в 00:54

Tibidabo

Да как ни странно,футболом я интересуюсь с 1990 года,не знаю сколько лет ты смотришь футбол,но за моими плечами 5 Мондиалей, 5 Евро,я уж молчу про Лигу чемпионов, начиная от Золотого гола Р.Кумана в 1992 году в Финале, вплоть до игры Интера-Барсы видел практически ВСЕ ключевые матчи Великих команд Европы и мира!

Так что в футболе как видешь слегка разбираюсь, просто у меня в силу своего опыта свое видение насчет красоты! Футбол-это же ведь не балет и не драм театр с латиноамериканским сериалом, а впервую очередь спортивное Мужское соревнование,где самое главное счет на табло, итоговый Результат! А все остальное это болтовня и дискуссии,Главное Победа и конечно Джентльменское и честное поведение футболистов!

FAIR PLAY-Превыше Всего!

17 Мая 2010 в 23:06

newzealander

Спасибо дружище, тебя тоже с великой победой Каталонцев. Этот сезон войдет в историю))

Jmorc, BlanCos Спасибо за поздравления))

17 Мая 2010 в 21:53

barcelona chimpion vseh s pobedai

17 Мая 2010 в 18:40

Jurgen Klinsman

Давно хотел спросить,а ты футбол смотришь?Просто складывается впечатление,что ставишь окуратные плюсики в тетради и штрудируешь стистические выкладки)))Результат превыше всего...как в квартальном отчете)))ФУТБОЛ-прежде всего ИГРА!!!

17 Мая 2010 в 16:43

Jurgen Klinsman

будь внимательнее я имею ввиду только историю барсы, другие команды в расчет не беру! Так вот, нынешняя команда получается самая титулованная и самая успешная!

17 Мая 2010 в 16:14

Интер-Чемпион

Ну насчет титулов Барсы ты зря, состав Милана 2003-2007 выиграл достаточно титулов,одни лишь Мальдини вместе с Зеедорфом 5 раз выигал Кубок Чемпионов, я уж не говорю о тех кто 2 раза победил в Лиге чемпионов: Неста,Каладзе,Гаттузо,Пирло,Амброзини,Индзаги и т.д. так что как видешь можно поспорить насчет величия Барселоны,Миланисты также были Сильной командой!

А поводу Финального матча Баварии с Интером, в Мюнхене тоже вся команда ляжет костьми но постарается выиграть, 9 лет тоже срок немалый,да и у ван Галя как раз 15 летний юбилейчик,когда в 1995 г. Аякс выиграл Лигу чемпионов в Финале у Миланской команды:=)

Pichichi

Никто не лукавит, надо смотреть правде в глаза:)

Философия команды дело вкуса, мне лично нравится другой футбольный стиль,но результат превыше всего,а в этом году Интер и Бавария добились более серьезного результата,поэтому Сантьяго Бернабеу ждет Финалистов, нынешних Триумфаторов Лиги чемпионов! Вперед,Бавария!

17 Мая 2010 в 14:35

Поздравляю лучший клуб мира с победой в чемпионате! Кто бы ни говорил о грядущем финальном матче Лиги Чемпионов и отсутствием в ней Барселоны, они лукавят, т.к. Барселона, ее стиль игры, философия игры и воплощение этой философии на футбольном поле с помощью высококлассных игроков - это лучшее футбольное действо, которое когда-либо приходилось видеть мне, как болельщику за последние 20 лет!

17 Мая 2010 в 13:34

Барселону с победой! Реал думай(

17 Мая 2010 в 13:28

Всех Барселониста с победой от души!!!!

17 Мая 2010 в 13:03

Jurgen Klinsman

привет! я игру той команды не застал, поэтому судить сложно, знаю одно: больше этого состава Барсы титулов никто не выигрывал!

К финалу подхожу в хорошем настроении и предвкушаю ожесточенную битву достойных соперников! В Интере ВСЕ в порядке и ВСЕ лягут на поле, умрут, но сделают свое дело!!! 45 лет-это не шутка и шутить никто более не намерен!!!

17 Мая 2010 в 12:51

http://www.youtube.com/watch?v=lUdQBI95Xw4&feature=related

17 Мая 2010 в 12:01

Интер-Чемпион

Ну почему же команда Кройффа 1993-1994 гг. тоже была достаточно сильной, так называемая дрим-тим:) Ты лучше готовься к Финалу с Баварией,Роббен и Олич сейчас в шикарной форме))

17 Мая 2010 в 11:47

Поздравляю болельщиков Барселоны с победой! После двух побед в классико было бы не логично упустить лидерство в примере! Команда у Басры два последних года феноменальная и вполне возможно лучшая за всю историю! Так что гордитесь, что застали этих игроков в одно время в одном месте!!!

17 Мая 2010 в 11:32

барса

Я тебя слегка разочарую, Барселона уже НЕ является лучшим клубом мира и даже Европы:) Как минимум Интер оказался сильнее каталонцев, плюс Бавария в Финале:-) Ты выдаешь желаемое за действительное)))

P.S.Всех адекватных болел Барсы с победой в Ла Прмере,здесь вы действительно стали чемпионами!

17 Мая 2010 в 11:22

знаете что барса чемпион заслуженно и барса сильнейший клуб мира кто не согласен это их проблемы а ты петя бамрер сиди в своей украине тихо а то газ перекроим замерзнишь гад всех с победой

17 Мая 2010 в 10:58

В такое радостное время 20 чемпионства для Барселоны не лишним будет вспомнить о 5 Кубков чемпионов подряд, о 9 Кубках чемпионов вообще, 31 чемпионстве мадридского Реала. Когда, как не сейчас, самое время броситься в историческую погоню, имея в составе Месси. Но одного его мало - нужен ещё Кака или Фабрегас. Никакие Вильи и пр. ситуацию не изменят.

Плюс индивидуальная работа с Бускетсом - он обязан стать высококлассным опорником. Пока этого не видно.

17 Мая 2010 в 10:31

в это радостный день хочу всех "блаугранщиков" поздравить с очередной победой! этот год был очень тяжелый ибо после абсолютного чемпионства в прошлом сезоне равному 6 трофеям трудно найти мотивацию даже тренеру! все проблемы по ходу сезона связываю именно с этим! дико рад за "классику" - 2 победы это ВСЕГДА бальзам на мое сердце! из негатива - не вынесли ничего умного после игр с рубином и потому матчи с интером стали очередным ушатом холодной воды! и еще... ибре в Барсе делать нечего!

МЕССИ - ну красавчик... больше добавить нечего!!!

17 Мая 2010 в 10:30

ви кончені уродии и ваша барса кончена.лол долбоеби

17 Мая 2010 в 10:12

Всех с победой!

Очень жаль, что флегматичный Месси уже после "классико" стал думать о ЧМ, и на остальное большого желания в игре не проявлял. Жаль, а мог бы и ЛЧ взять, и клубный рекорд Рональдо побить. Но решил лишнюю неделю отдохнуть.

Удивительно, но на редкость приличный матч провел Туре. И хорош был даже в течение нескольких минут Иньеста. Педро прибавляет, Бускетс и Боян не очень. Отсутствие Хави в матче заметно не было.

17 Мая 2010 в 10:12

Поздравляю Барсу!!!

17 Мая 2010 в 09:42

Всех поклонников Барселоны с чемпионством!

Конечно, после прошлого сезона с 6-ю завоеванными трофеями этот выглядит не таким фантастичным, и это правильно. К хорошему привыкаешь быстро, а иногда и мгновенно. Конечно, когда команда выигрывает в сезоне все турниры, в которых участвует, планка автоматически возвышается. Но разве не это делают команду сильной? А история, как известно, помнит сильных.

Поклонникам Реала хочется пожелать не растраиваться. Мадрид дал достойный бой Барселоне.

Всем футболистам Барсы, Лапорте, Чики, Пепу и всему персоналу огромное спасибо!

FORCA BARCA! MES QUE UN CLUB!

Новости
Сегодня, 24 Апреля
23 Апреля
Все новости
Рекомендуем