"Реал" не смог справиться с "Малагой"

В непростом поединке "Малага" смогла добиться ничьей и сохранить прописку в элитном испанском дивизионе, а "Реал", до последнего веривший в чудо, занял второе место.

"Малага" - "Реал" - 1:1 (1:0)

Сложно сказать, для кого из соперников этот матч был более важным и принципиальным. Наверное, все же для "Малаги", которая не оставила надежды на спасение. "Реал", конечно, рассчитывал и должен был добиваться победы, но когда "Барселона" в параллельном матче повела в счете, усилия бланкос стали уже бессмысленными.

Мануэль Пеллегрини не стал изобретать велосипед и доверился проверенному в общем-то составу. Линия защиты не претерпела серьезных изменений, разве что вместо Альваро Арбелоа на левом фланге появился Марсело, в полузащиту вышли Хаби Алонсо и Гаго, по флангам им помогали ван дер Варт и Гарнеро, тогда как Кака получил отдых.

Муньис, в свою очередь, выставил сильнейший, насколько мог, состав, чтобы со своей стороны приложить максимум усилий для решения поставленных задач. "Малага" не собиралась легко сдаваться, несмотря на неприятную статистику встреч с "Реалом" и очевидную разницу в классе.

"Реал" с первых же минут постарался захватить контроль над матчем и территориальное преимущество, футболисты сразу же пошли вперед, но, как и полагается, дали поиграть и сопернику. Уже на четвертой минуте Касильясу пришлось вступать в игру - голкипер отбил довольно сложный дальний удар, Кайседо попытался успеть на добивание, но сделал это неудачно.

Совсем скоро "Малаге" удалось отодвинуть игру от своих ворот, и спустя всего несколько минут хозяева "Росаледы" открыли счет. Футболисты "Малаги" разыграли отменную комбинацию, заставив оборону бланкос серьезно ошибиться, в результате чего Касейдо пяткой отбросил мяч на Дуду, который вышел к воротам и пробил прямо в угол ворот Касильяса. Прошло всего ничего с начала матча, а события уже стали приобретать для "Реала" нехороший оттенок. Да тут еще как назло чуть было не получил травму Роналду - Гамес въехал по ногу португальцу, и арбитр достал первую в матче желтую карточку.

Постепенно "Реал" начал входить в привычный для себя игровой ритм, а "Малага" наоборот подсела и затаилась. Казалось бы, при наличии такого атакующего потенциала, как у "Реала", мадридцы должны были моментально отыграться, ну или хотя бы затерроризировать защиту "бокеронес" ударами по воротам, но ничего подобного не произошло.

"Королевский клуб" очень долго и вяло разворачивал свои атаки, и хотя Игуаин и Роналду достаточно хорошо комбинировали, до опасных моментов дело не доходило, чему немало способствовала плотная и грамотная игра хозяев в обороне.

Первый опасный момент у ворот "Малаги" случился лишь в середине тайма, когда Рамос великолепно навесил с правого фланга, Роналду головой пробил под перекладину, но Мунуа успел вытащить мяч.

Неудачное начало матча заставило понервничать футболистов "Реала", которые все сильнее раздражались из-за того, что у них ничего не получалось. Несмотря на то, что на поле большую часть времени ничего интересного не происходило, страсти начали накаляться. Игуаин потерял мяч на левом фланге, сам же нарушил правила, а когда судья остановил игру, не сдержался и выбил мяч за пределы поля, за что и получил предупреждение. Действия арбитра не пришлись по нраву не только аргентинцу, Гути на скамейке также слишком громко высказывал свое недовольство и получил "горчичник", даже не выходя на поле.

К концу тайма "Реал" активизировался и стал чуть больше прессинговать хозяев, которых при таком раскладе все устраивало. Под занавес тайма Ван дер Ваарт бил во вратарский угол со штрафного, но Мунуа отбил мяч перед собой, а Рамос слёту не сумел точно добить. На перерыв команды ушли при счете 1:0 в пользу "Малаги".

Второй тайм прошел несколько живее, нежели первый. "Реал" сразу же пошел в атаку, и пятью минутами позже все-таки сравнял счет на табло. Чудесный гол сотворил Ван дер Варт - голландец зацепился за мяч в центре штрафной и в падении с разворота пробил прямо в угол, Мунуа не смог выручить свою команду.

И опять после резвого старта события на поле заметно успокоились. Конечно же футболисты обеих команд знали результаты параллельных матчей, и бланкос наверняка понимали, что надежды на чемпионство уже совсем пустые, ведь "Барса" к тому моменту вела 2:0.

Чтобы оживить игру, Муньис выпустил Обинну вместо Кайседо, а Пеллегрини убрал с поля Гаго и выпустил Гути, который вероятно сыграл свой последний матч в футболке "Реала". Замены сделали свое дело, по крайней мере, мадридцы с выходом полузащитника стали лучше комбинировать в полузащите, и практически сразу же гости имели две возможности увеличить счет на табло.

Сначала Гранеро здорово подал угловой в центр штрафной точно на голову Рамосу, который пробил выше перекладины. А минутой позже Игуаин отменно сбросил мяч на Гранеро, который слету пробил, но мяч попал в ван дер Варта и отскочил в руки Мунуа. Стадион с облегчением выдохнул.

"Реал" продолжал атаковать, но как-то беззубо. Не удавались моменты у Игуаина, а Роналду и вовсе скис во втором тайме, и даже выход Бензема не принес желаемого результата. Поскольку ничья "Малагу" не устраивала, и команда оказалась в зависимости от исходов матчей своих конкурентов в борьбе на выживание, к концу тайма нервы у хозяев начали пошаливать, и арбитру пришлось доставать "горчичники". А буквально за минуту до финального свистка Дуда отмахнулся от соперника, моментально увидел перед собой "роху" и был вынужден покинуть стадион, который в этот момент ликовал, ведь "Валенсия" наконец-то забила "Тенерифе", и это значило, что "Малага" спаслась от вылета.

Мадридцы уходили с поля откровенно разочарованными. Несмотря на то, что титул достался "Барселоне", нельзя не признать, что столичный клуб здорово прибавил во втором круге и на некоторое время смог навязать борьбу блаугране и создать интригу в чемпионате.

Голы: Дуда, 9 – 1:0, Ван дер Варт, 48 – 1:1.

"Малага": Мунуа, Х. Гамес, Э. Росарио, Лопес, Мтилига, Эскрибано, Апоньо, Лопес (Хуанито, 79), Бенашур (А. Луке, 83), Дуда, Кайседо (Обинна, 60).

"Реал": Касильяс, Рамос, Альбиоль, Гарай, Марсело, Гаго (Гути, 60), Алонсо, Гранеро (Бензема, 72), ван дер Варт (Дренте, 81), Роналду, Игуаин.

Предупреждения: Х. Гамес, 11; Рамос, 26; Гути, 29; Игуаин, 29; Росарио, 39; Обинна, 84; Роналду, 87; Луке, 89.

Удаление: Дуда, 90 (грубая игра).

Стадион: "Ла Росаледа" (Малага)

Арбитр: Ундиано Мальенко