ПСЖ одержал первую гостевую победу в чемпионате

Последний матч 7-го тура чемпионата Франции был сыгран в Лансе, где гостили футболисты из столицы страны.

"Ланс" 0:2 ПСЖ
Голы:
Демон, 51(а/г) – 0:1, Нене, 90+2 – 0:2.

Жёлтая карточка: Пойе (86) - Макелеле (5), Сакко (19), Жюли (44).

"Ланс": Рунье, Демон, Яхья, Бедимо, Хермаш, Ковачевич (Акале, 87), Руде, Букари, Сертич, Эдуардо (Жемаа, 72), Маулида (Пойе, 61).

ПСЖ: Эдель, Жайе, Сахо, Арман, Тьене, Макелеле, Шантом, Нене, Жюли (Клеман, 75), Оаро (Луиндула, 80), Эрдинг.

Стадион: "Феликс-Боллар" (Ланс).
Судья: Бруно Коэ (Марсель).

Обе команды не лучшим образом начали сезон и надеялись в этой встрече немного поправить своё турнирное положение. Понятное дело, что амбиций у футболистов ПСЖ побольше, однако явно мощнее начали футболисты хозяев поля. Уже на четвёртой минуте Маулида нанёс удар с линии штрафной, Эдель лишь кончиками пальцев сумел добраться до снаряда, но этого хватило, чтобы отвести опасность от своих владений. В разгаре тайма игроки "Ланса" резкую контратаку организовали, в результате Сертич вышел по центру на ударную позицию и пробил, не став сближаться с вратарём. Выстрел получился корявым, а снаряд прилетел подарком прямо в руки Эделю.

Игроки ПСЖ за первый тайм серьёзно смогли обострить лишь раз: в ходе быстрой атаки Жюли замечательную передачу выполнил из центра в левую зону штрафной, туда ворвался Тьене, в последствии не сумевший пробить на поражение. В ответ "красно-жёлтые" ещё пару раз "укололи" оборону гостей: за 10 минут до свистка на перерыв Эдуардо головой подправил мяч в сторону ворот с линии штрафной, в падении Маулида подставил ногу, изменив траекторию полёта "круглого", на что Эдель чудом среагировал. Спустя несколько эпизодов арбитр назначил свободный удар в пределах штрафной парижан за откидку мяча вратарю, а Бедимо пробил мимо ворот.

По-настоящему футболисты ПСЖ включились в игру после перерыва. Уже на первых минутах второго тайма Бруно Коэ мог назначить пенальти за толчок в спину Нене, но решительность в данном эпизоде подвела судью. Парижанам воздалось на 51-й минуте: Нене нанёс удар с острого угла, выстрел блокировал Яхья, располагавшийся на ленточке ворот, мяч попал в недалеко стоящего Демона, а затем курьёзно отрикошетил в ворота – 0:1.

После забитого гола гости не спустили атакующих порывов. Уже в следующем эпизоде Тьене под углом выскочил один на один, но не сумел удачно пробить, а спустя пять минут Нене на силу "пульнул" со штрафного, снаряд попал в Сертича и чуть не отскочил в угол ворот, Рунье в этом эпизоде уже не реагировал. Практически в ответной же атаке Эдель не лучшим образом сыграл на выходе, столкнувшись с оппонентом, Букари оказался первым на добивании, но оказавшийся на линии ворот Жайе подстраховал вратаря.

Во второй половине встречи игра стала намного веселее, и обоюдные моменты стали возникать один за другим. Впереди у ПСЖ солировал Оаро, которому всё чего-то не хватало, а сзади частенько "пожарил" Эдель, чувствовавший себя не самым уверенным образом на выходах. Уже в компенсированное время Луиндула и Нене разыграли шикарную стенку, оставив не у дел всю оборону соперника, последний выскочил на ударную позицию и изящно перекинул Рунье, тем самым подведя итог матчу – 0:2. В таких случаях принято говорить, три очка на классе.