В матче 30-го тура столичные футболисты одержали непростую победу на выезде.

Жёлтые карточки: Ятабаре (17) - Макелеле (39).

"Кан": Tебо, Инез, Сеубе, Херто, Рейнe, Промен, Эль-Араби, Ниве, Ятабаре (Лека, 50), Молло (Морель, 72), К. Траоре (Амума, 50).

ПСЖ: Купэ, Жалле, Арман, Сако, Тьене, Макелеле, Шантом, Сеара, Бодмер (Оаро, 70), Нене (Баэбек, 88), Эрдинг (Клеман, 76).

Судья: Себастьян Морейра.
9 апреля. "Мишель д'Орнано"

На "Мишель д'Орнано" сошлись два очень любопытных коллектива, которые решают  важные для себя задачи. "Кан" пытается оторваться от преследователей из "зоны вылета", которые находятся совсем рядышком в турнирной таблице с командой Франка Дюма. Столичный же клуб, который бьётся за место в еврокубках, не знал вкуса победы на протяжении уже четырех матчей.

Команды с первых же секунд избрали довольно резкий темп. Игра смотрелась равной, но класс парижан взял своё, и у их преимущества стали появляться яркие очертания.  Первый голевой момент создали гости: на одиннадцатой минуте Нене вышел один на один с голкпиером "Кана", однако Алексис Тебо в ближнем бою оказался лучше и выбил мяч рукой, нейтрализовав опасность. Уже через две минуты Нене в штрафной исполнил подачу на дальнюю штангу, где Кристоф Жалле переправил мяч в ворота - 0:1!

После этого мяча ситуация на поле сильно не изменилась: ПСЖ атаковал чаще и острее, "Кану" же было довольно тяжело "пронести" мяч через оборону соперника, да и опытнейший голкипер Грегори Купе не вызывал вопросов. Хоть опасные моменты возникали и нечасто, игра проходила вполне бодро, обе команды демонстрировали хорошее движение. Очень любопытно смотрелся правый защитник гостевой команды Кристоф Жалле. Автор первого забитого мяча на 29-ой минуте очень опасно пробил с дальней дистанции, отправляя мяч в дальнюю "девятку", но какие-то сантиметры отделили Жалле от "дубля". Ещё один хороший момент возник через четыре минуты, когда всё тот же Жалле исполнил подачу на край вратарской, откуда Матьё Бодмер не сумел переправить мяч в ворота.

В игре "Кана" в сегодняшней встрече появилось интересное новшество: правый фланг полузащиты занял Йоанн Молло, которого мы чаще привыкли видеть слева. Кстати, талантливый футболист выглядел на новой позиции весьма неплохо. Хозяева поля выдали очень мощную концовку в первом тайме, на острие ярко "засверкал" главный форвард команды Юссеф Эль-Араби. На 42-ой минуте Молло выполнил передачу верхом в штрафную, мяч нашёл Эль-Араби, котрый переправил игровой снаряд мимо Грегори Купе, грамотно вышедшего из ворот, но лишь над перекладиной.

Очень здорово "Кан" начал и второй тайм: Молло испонил подачу в чужую штрафную, там Юссефу Эль-Араби дали слишком много свободного места, и форвард нормандской команды пробил головой - мяч пролетел рядом со штангой. Амума и Лека, вышедшие на замену, старались максимально обострять игру своей команды у чужих ворот, которые отважно защищали оборонительные футболисты ПСЖ. Гол, который забил на 69-ой минуте Клеман Шантом, явно должен войти в рейтинг самых красивых в этом уик-энде. Полузащитник парижского клуба отправил мяч в ворота с острейшего угла. Обычно футболисты с таких позиций простреливают.

У "Кана" оставалось двадцать минут на то, чтобы отыграться. Нормандская команда проявила очень большое желание, но его одного, разумеется, недостаточно в матчах с соперником такого калибра. На последней минуте основного времени Эль-Араби вывел активного Амума один на один с голкипером, однако Грегори Купе вновь сыграл довольно здорово, не дав сопернику нанести удар в створ. И всё же, хозяева добились своего уже в компенсированное время: Эль-Араби верхом отправил мяч в штрафную, где головой мяч в сетку ворот отправил Амума!

В итоге, ПСЖ набрал три заслуженных очка, которые должны помочь команде Антуана Комбуаре в битве за попадание в еврокубки. "Кану" на финише сезона придётся попотеть, чтобы сохранить своё место в Лиге 1.