"Сошо" за полчаса оформил разгром "Бордо"

Подопечные Тигана потерпели унизительное поражение в рамках 34-го тура чемпионата Франции.

"Бордо" 0:4 "Сошо"
Голы:
Идейе, 8 – 0:1, Перкис, 11 – 0:2, Будебуз, 22 – 0:3, Идейе, 29 – 0:4.

Жёлтые карточки: Шальме (43), Планюс (63).

"Бордо": Каррассо, Савич, Сиани (Жусси, 35), Тремулина, Шальме, Сане, Диарра, Вендель, Бен-Халфаллах (Планюс, 46), Плашил, Модесте.

"Сошо": Ришер, Пейбернес, Перкис, Драме (Жоссе, 65), Карлао, Соже, Мартин, Будебуз, Морис-Белай (Ногейра, 72), Бутен (Майга, 81), Идейе.

Главный судья: Эрве Пиччирийо (Мартик).
Стадион: "Шабан Дельма" (Бордо).

Матч на "Шабан Дельма" был "напичкан" еврокубковой интригой, ведь и "Бордо", и "Сошо" продолжали претендовать на шестое место, которое позволит сыграть в континентальном турнире в следующем сезоне.

Впрочем, никакой борьбы в этой встрече не получилось. Гости из Монбельяра решили исход поединка уже на стартовых порах. Первый гол был забит на 8-й минуте: Мартин выполнил отличный проникающий пас из глубины на Идейе, который выскочил из-за спины защитника и запустил снаряд под опорную ногу Каррассо прямо в дальний угол. Не успели "жирондинцы" прийти в себя, а преимущество соперника было уже удвоенным: после подачи углового Савич "проспал" мяч на ближней штанге, в результате чего "круглый" прилетел в центр штрафной, где Перкису даже подпрыгивать не пришлось, чтобы нанести точный удар головой.

Дальше – больше! Позором хозяев начало веять на экваторе первой половины. Морис-Белай забросил снаряд по левому флангу на Идейе, тот ускорился на грани офсайда и выиграл забег у Шальме, последовала передача в центр на Будебуза, который и оформил третий мяч в ворота Каррассо. Совсем горько стало на исходе получаса игры, когда у "Сошо" прошла ещё одна разящая атака: Мартин вырвался на оперативный простор в правую зону штрафной хозяев, далее плеймейкер "жёлто-чёрных" совершил поперечную передачу во вратарскую, где всё тот же Идейе в касание расправился с кипером. 0:4 к перерыву, и Жан Тигана получил уникальную возможность почувствовать себя в "шкуре" наставника широко известного в узких кругах клуба "ГазМяс".

Второй тайм событийно по всем статьям уступил первому. Итог встречи был предрешен заранее, а "Бордо" даже на гол престижа не сумел сподобиться. По итогам матча "Сошо" поднялся на столь вожделенное шестое место, однако впереди четыре тура, которые могут ещё ни один раз перевернуть ситуацию с ног на голову.