Первая волевая победа "Таврии" в сезоне

Праздник футбола вернулся и в Симферополь, где в домашнем матче футболисты "Таврии" принимали игроков "Зари".

"Таврия" – "Заря" – 3:1 (0:1)

Голы: Мадоу, 41 – 0:1 (с пенальти), Идахор, 55 – 1:1, Назаренко, 66 – 2:1, Шиндер, 72 – 3:1.

"Таврия": Кахриман, Маркович, Джуричич, Монахов (Погорельцев, 46), Езерский (Гуменюк, 36), Причиненко, Шиндер, Назаренко, Любенович (Корнев, 76), Калиниченко, Идахор.

"Заря": Шуховцев, Аддо (Белый Максим Игоревич), Коротецкий, Тесак, Каменюка, Бруно (Илюк, 77), Худзик (Силюк, 85), Белый Максим Иванович, Хомченовский, Липартия, Мадоу.

Предупреждения: Причиненко, 37, Шиндер, 73, Кахриман, 90 – Бруно, 29, Коротецкий, 38, Мадоу, 39.

Удаление: Шиндер, 73 (второе предупреждение).

Судья: Дмитрий Кутаков (Киевская область).
9 июля. Стадион РС "Локомотив" (Симферополь).

В первом матче этого сезона симферопольские зрители могли созерцать поединок между местной "Таврией" и луганской "Зарей". В прошлом сезоне обе команды не смогли продемонстрировать довольно высокий уровень, при этом симферопольцы закончили гонку на седьмой позиции, а сегодняшние гости смогли добраться лишь до двенадцатой строчки. Однако от прошлых составов команд мало что осталось, так как в межсезонье дружины кардинально обновились.

Первый момент, о котором стоит упомянуть произошел в этом матче у ворот "Зари". Разыграли хозяева поля угловой, Шиндер оказался самым расторопным в штрафной площади соперника и ухитрился пробить по воротам головой, но мяч полетел чуть выше цели. Поддержка домашних трибун сказывалась, хозяева поля выглядели поинтереснее, да и мяч контролировали они более уверенно. Так что следующий момент также назрел у ворот гостей. На этот раз Калиниченко обострил игру, но вот никто на его прострел так и не поспел, и мяч проскакал мимо рамки.

Преимущество хозяев поля становилось все ощутимее, но футболисты "Таврии" всё никак не могли воплотить его в забитый гол, луганчане же прибывали в каком-то непонятном шоке от того, какой ритм задали хозяева поля и никак не могли привыкнуть к навязываемой игре. В районе экватора первого тайма в стане гостей стало на одного игрока меньше. Вызвано это было тем, что после столкновения между Шиндером и Аддо, последний встать так и не смог, пришлось наставнику "Зари" экстренно выпускать на поле целого футболиста, в лице Белого Максима. Уточнение не полное, а именно Игоревича. Теперь трудно было диктору и комментаторам матча, приходилось уточнять вплоть до отчества.

Время шло, игра смотрелась, но не было тех ярких моментов, которые могли с легкостью перерасти в голевые эпизоды, наверно, причина заключалась в обилии единоборств и стыков, которые затягивали эпизоды и просто дробили игру на составляющие части. Примерно за десять минут до конца первого тайма болельщики "Таврии" вспомнили поговорку "зуб за зуб", так как игру пришлось покинуть Езерскому, травма, именно такой вердикт был вынесен врачами, которые довольно долго колдовали над пострадавшим игроком. В подтверждении слов о грубой игре, арбитр под занавес тайма поделился тремя "горчичниками", а в добавок ко всему ещё и пенальти назначил в ворота хозяев поля за нарушение правил в исполнении голкипера симферопольской команды. Мадоу подошел к отметке на поле и нанес прицельный удар точно в уголок, голкипер попытался угадать, но не угадал. Счет стал 0:1, хозяева поля кинулись отыгрываться, да и арбитр им немного помог, добавик к первой половине матча целых 4 минуты, однако этого было мало. На перерыв команды ушли при счете 0:1.

Новый тайм, новая история! Хозяева поля получили нагоняй в раздевалке и, выйдя на арену, не стали откладывать дело в дальний ящик и сразу же взялись за дело. Потребовалось им всего десять минут, и счет стал 1:1. Сделано все было как по нотам, проход и навес в исполнении Шиндера и удар, голевой удар Идахора. Выстрел наносился с нескольких метров, так что никаких практически шансов у голкипера помочь своей команде просто не было. Не помог страж ворот и еще через десять минут. На этот раз по воротам пробил Назаренко, да еще как пробил, с лету, с угла штрафной площади, в дальний верхний угол ворот, а чудо пас выдал в том эпизоде Любенович.

Хозяева поля после забитых мячей немного расслабились и чуть было сразу же не пропустили ответный, но выше всех похвал сыграл голкипер "Таврии", который не дал себя обыграть Липартии. Стоит отметить, что Кахриман сразу же вернул своих защитников с небес на землю. Не забиваешь ты… Сами знаете, что бывает. Итак, Шиндер, за двадцать минут до финального свистка делает весомую заявку на победу своей команды. Вновь провалилась оборона гостей, Калиниченко это увидел и выдал пас точно на неприкрытого Шиндера, который одним ударом сделал счёт 3:1. А вторым движением оставил команду в меньшинстве. Чересчур сильно радовался футболист, что совсем не понравилось арбитру, который в течение минуты наградил игрока двумя желтыми, которые как обычно плавно превратились в одну красную.

Гости полетели отыгрываться, получив численное преимущество, но не долетели до конечного пункта назначения. Моменты были, что стоит только выход один на один в исполнении Худзика, но на пути полета мяча поочередно выскочили голкипер, а потом и Назаренко. Так встреча и завершилась. Финальный свисток главного арбитра встречи зафиксировал счёт 3:1 в пользу хозяев поля.