Депай забил бывшему клубу, но "МЮ" проиграл в Эйндховене

"Манчестер Юнайтед" неудачно начал выступления в групповом этапе Лиги чемпионов. Команда Луи ван Галя на выезде проиграла ПСВ. Мемфис Депай огорчил свою бывшую команду, открыв счёт, но подопечные Филлипа Коку ответили двумя точными ударами.

Футболисты ПСВ и "Манчестер Юнайтед" не нуждались в дополнительной мотивации накануне очной встречи в первом туре группового раунда Лиги чемпионов, ведь они соскучились по этому турниру. Голландский клуб в последний раз участвовал в основном раунде в 2008-м году, а англичане пропустили лишь год, но для клуба такого уровня это, безусловно, провал. Дополнительное внимание ко встрече на "Филипс" обеспечивало тренерское противостояние Филлипа Коку и Луи ван Галя. Нынешний наставник ПСВ в своё время играл за "Барселону", который тогда руководил нынешний рулевой "Манчестер Юнайтед". Любопытно, что в сезоне 1998/99 Коку в составе "блаугранас" проводил матч против "красных дьяволов".

ПСВ выглядел не так грозно, как в прошлом сезоне, ведь летом команду покинули двое ведущих исполнителей. Джорджиньо Вейналдум перебрался в "Ньюкасл", а Мемфис Депай – в "Манчестер Юнайтед". Луи ван Галь выставил этого футболиста в стартовом составе, и отчётная игра была для Депая особенной. Тренер английской команды в нескольких моментах удивил. Так, вместе с Мемфисом с первых минут действовал Эшли Янг, а Андер Эррера был сдвинут в опорную зону, где с ним действовал Бастиан Швайнштайгер. А на острие атаки в отсутствие травмированного Уэйна Руни шанс получил Антони Марсьяль. Для талантливого француза это был первый выход в основе, но он заслужил его после гола в ворота "Ливерпуля" на выходных.

Старт матча получился осторожным, и форсировать события никто не собирался. ПСВ, как и подобает хозяевам поля, старался действовать уверенно и пытался атаковать, но моментов у владений Давида де Хеа не возникало. С течением времени территориальное преимущество перешло уже к "Манчестер Юнайтед". Гости стали больше контролировать мяч на чужой половине поля, однако, опять же, всё это не приводило к обострениям. В районе 15-й минуты случился неприятный для английских болельщиков эпизод. Прорыв Люка Шоу увенчался подкатом соперника, и левый защитник "красных дьяволов" получил серьёзную травму. В ходе затяжной паузы стало понятно, что Шоу продолжить игру не сможет, и на замену в экстренном порядке вышел Маркос Рохо.  Аргентинский защитник в этом сезоне ни разу в английской Премьер-лиге не играл.

Долгая медицинская пауза не могла не наложить отпечаток на рисунок игры. Темп был очень низок, и все попытки его наращивания ни к чему хорошему не приводили. Тем удивительнее, что под занавес первого тайма команды смогли обменяться голами. Сначала свой бывший клуб огорчил Мемфис Депай. Получил он передачу на ход от Дэйли Блинда, вошёл в штрафную площадку, прошёл двоих соперников и пробил Йеруна Зута! А затем в добавленное к первому тайму время, которое составило целых восемь минут из-за затяжной паузы, Эктор Морено с двенадцати метров пробил после навеса – мяч от головы Блинда влетел в сетку. За несколько минут до этого дубль мог оформлять Мемфис Депай, но после его удара слева мяч пролетел рядом с дальней стойкой!

Второй тайм активнее начали гости из Манчестера. На 52-й минуте Мемфис Депай справа сместился в центр, обыгрался с Антони Марсьялем и нанёс удар метров с пятнадцати – Йерун Зут сыграл надёжно. Ответ ПСВ через пять минут оказался куда более весомым – голландцы забили гол и повели в счёте. Маттео Дармиан грубо ошибся в центре поля, подарив мяч соперникам, Максим Лестьенн прошёл по левому флангу и сделал подачу на дальнюю штангу. Оттуда с семи метров головой с отскоком от газона точно пробил Лучано Нарсинг – 2:1!

Разумеется, после этого "красно-белая армия" отошла ближе к своим воротам с сделала акцент на оборонительные действия. "Манчестер Юнайтед", в свою очередь, обосновался на чужой половине поля и начал думать, как вскрыть защитнику голландского клуба. Ближе к средине второго тайма Хуан Мата имел перспективную возможность после заброса Бастиана Швайнштайгера, но испанец принял неправильное решение. Времени у "красных дьяволов" становилось всё меньше, а они продолжали ходить вокруг да около. По-настоящему опасных моментов у ворот Йеруна Зута не было, что не могло не радовать местную публику. На 85-й минуте точку в матче могли ставить футболисты ПСВ. Люк де Йонг был выведен к воротам, но с угла вратарской пробил он выше цели!

До завершения встречи ПСВ смог удержать победный счёт. "Манчестер Юнайтед" неудачно начал выступления в групповом этапе Лиги чемпионов. Мемфис Депай огорчил свою бывшую команду, открыв счёт, но подопечные Филлипа Коку ответили двумя точными ударами.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.