"Атлетико" обыграл "Бенфику" и финишировал первым в группе

"Атлетико" обыграл "Бенфику" в гостях в матче 6-го тура Лиги чемпионов и занял первое место в группе.

Авторами мячей у гостей стали Ньигес и Вьетто, а у "Бенфики" один ответный гол провел вышедший на замену Митроглу.

Лидеры квартета Лиги чемпионов "Бенфика" и "Атлетико", набравшие перед заключительным туром групповой стадии евротурнира по десять очков, разыгрывали между собой первое место, дающее определённые преференции в 1/8 плей-офф. Обе команды пребывают в отличной форме, но у хозяев поля будет преимущество, выходящее за рамки традиционного "дома и стены помогают". Именно "орлы" нанесли "матрасникам" всего второе поражение в двадцати пяти еврокубковых поединках на "Висенте Кальдерон" - это случилось в матче соперников первого круга.

Между тем, после убедительной выездной победы над "Гранадой" в туре Примеры, состоявшемся в минувшие выходные, победная серия "матрасников" составила шесть матчей, в которых команда пропустила только один гол. Что касается беспроигрышной серии, то она составляет уже двенадцать встреч. Однако и "Бенфике" есть, чем похвалиться. В десяти последних еврокубковых встречах на "Эштадиу да Луш" "орлы" уступили лишь раз при двух ничьих. В двух прошедших турах национального первенства команда добилась двух побед с общим счётом 5:0, практически не позволив противникам ничего создать у своих ворот. Так что обе стороны подходили к поединку во всеоружии, и развитие событий предсказать было крайне сложно.

На деле же в битве титанов игра поначалу пошла довольно суматошно. Никто не спешил брать инициативу на себя, да и скорости в поединке оставляли желать лучшего. Испанцы всё-таки больше тяготели к контригре, и позволяли португальцам владеть мячом, но ровным счётом все атаки "орлов" прерывались оборонительными порядками "матрасников" и до вратаря не доходили. Команды начали потихоньку подавать угловые, но и от них не было никакого толку. Игра не особо радовала глаз, и болельщики явно ждали от этих двух соперников большего. Но именно так зачастую бывает в футболе, что ожидания порой оказываются неоправданными. Особенно в поединках команд, не особо мотивированных турнирным положением.

Один из своих немногочисленных моментов испанцы всё же реализовали. На 33-й минуте Гризманн отдал пас в штрафную на Вьетто, тот переадресовал мяч Ньигесу и тот поразил дальний угол ворот Сезара.

Вот теперь-то можно было надеяться на то, что игра раскроется, ведь португальцы при таком раскладе теряли уступали первую позицию в группе сопернику, да и проигрывать на своём поле им было совсем не с руки. Гуэдеш развернулся и с линии штрафной пробил в дальний угол ворот Облака, Годин вынес мяч в аут после того, как Гайтан проскочил сразу трёх соперников. Лиссабонцы много владели мячом, и в концовке тайма прижали испанцев к воротам, но те всё-таки ушли на перерыв лидерами в счете. Во время паузы в составе "Бенфики" случилась замена, Митроглу поменял на поле Гуэдеша, и буквально сразу же греческий футболист имел возможность сравнять счёт. Разобрался он с защитниками в штрафной площади и пробил в ближний угол ворот Облака, но не попал в створ. Видно было, что Руй Витория в перерыве серьёзно поговорил с игроками, и вторую половину встречи они начали очень мощно, однако уже совсем скоро все их старания были посыпаны пеплом. Феррейра-Карраско получил мяч на левом фланге, прострелил в штрафную, где Вьетто опередил Лопеса и послал мяч в ворота мимо Сезара, который совсем не ожидал такого развития событий.

Первое место в группе было от "Бенфики" всё дальше, и наставник пошел ва-банк. Терять было уже абсолютно нечего. Запасные португальской команды активно включались в игру, но изменить общий характер поединка было уже, наверное, невозможно. Подопечные Диего Симеоне не собирались упускать своего, и спокойно, без всякой спешки и суеты, привели дело к победе. Хотя хозяева и отыграли один мяч на 75-й минуте усилиями Митроглу, общей картины игры это не изменило.

Показав уверенный, в чем-то академический футбол, "Атлетико" пришел к первому месту в группе, и теперь имеет право рассчитывать на соперника послабее. "Бенфика" же упустила всё из своих рук и теперь будет ждать своей участи.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.