Европейская Суперлига: Миф или реальность?

В последнее время тема Европейской Суперлиги стала подниматься всё чаще. Руководители "Баварии" и "Ювентуса" Карл-Хайнц Руменигге и Андреа Аньелли в январе озвучили идею появления нового клубного турнира. На днях английские клубы обсудили создание подобного соревнования. Портал "Евро-Футбол.Ру" пытается понять, о каком турнире идёт речь, и насколько реально его появление.

Зачем создавать Суперлигу?

Ответ на этот вопрос слишком банален. Деньги. Всё дело в деньгах. Основной тезис был озвучен президентом "Ювентуса" Андреа Аньелли: "Телеправа на Лигу чемпионов стоят 1,5 миллиарда долларов, на Супербоул (финал плей-офф чемпионата НФЛ по американскому футболу – прим. ЕФ) – 7. При этом в мире 1,6 миллиарда любителей футбола, а НФЛ смотрят 150 миллионов. Надо использовать нереализованный потенциал".

Проблема денег становится для европейских клубов всё более серьёзной. Из-за правил финансового "фейр-плэй" вкладывать большие средства в команды стало невозможно. Клубам нужно уметь самим зарабатывать. При этом Европа живёт по своим законам, отрываясь от мирового футбольного рынка. Зимой китайские клубы, для которых не существует никакого финансового "фейр-плэй", провели атаку на Старый свет. Пока в Поднебесную уехали игроки не первой величины, но Рамирес, Фредди Гуарин, Джексон Мартинес, Алекс Тейшейра – это футболисты хорошего европейского уровня. Летом китайские клубы, наверняка, продолжат сорить деньгами. Их цель – перевести в свой чемпионат игроков топ-уровня. Европейцам, чтобы удержать своих лидеров, необходимо увеличивать свои доходы.

 

 
 


Кроме того, Аньелли, как никто другой, понимает, что финансовый "фейр-плэй" вовсе не уровнял европейские клубы с экономической точки зрения. Туринцы, будучи чемпионами Италии и финалистами Лиги чемпионов, по итогам 2015-го года стали лишь десятыми в рейтинге клубов, которые заработали больше всех. По данным исследования Deloitte, "старая синьора" получила 323,9 миллионов долларов. "Ювентус" по этому показателю уступил даже "Ливерпулю", который не пробился в Лигу чемпионов.

Причём заработок видится не только в элитном статусе участников Суперлиги. Матчи такого турнира могут проходить не только в Европе, но заодно и в США или Азии, где растёт любовь к футболу, которую клубы активно монетизируют.

Участники Суперлиги

Пока нет даже приблизительного проекта, но понятно, о чём идёт речь. Суперлига планируется как некий элитный турнир для чёткого количества клубов. Критерии отбора неясны, и далеко не факт, что речь идёт только о спортивном принципе. Тот же "Ливерпуль" в последние годы серьёзных успехов не добивается, да и "Манчестер Юнайтед" похвастаться успехами не может. Однако с учётом финансового потенциала оба клуба интересны организаторам.

В двадцатку самых прибыльных клубов прошлого года вошли "Ньюкасл", "Эвертон" и "Вест Хэм". Очевидно, что именно с финансовой точки зрения "Ювентусу" выгоднее было бы играть против этих команд, нежели с "Олимпиакосом" или "Мальмё".


Аналог в европейском спорте уже существует. В баскетбольной Евролиге есть места, которые зарезервированы за определёнными командами, и есть те, которые команды занимают в зависимости от спортивных результатов. Конечно, это система не идеальна с турнирной точки зрения, зато выгодна с финансовой. Тем не менее, платят в современном мире за имена, что было заметно по итогам жеребьёвки 1/8 финала Лиги Европы, когда в социальных сетях больше обсуждения вызвала пара "МЮ" и "Ливерпуля", которые показывают блеклый футбол, а не "Тоттенхэма" и дортмундской "Боруссии", демонстрирующих симпатичную игру.

К сожалению, надо понимать, что для России возможное создание Суперлиги – негативный шаг. Лидеры "Зенит" и ЦСКА с финансовой точки зрения европейским топ-клубам не слишком интересны, о других отечественных командах и говорить пока не стоит. Едва ли какой-либо российский клуб сможет претендовать на гарантированную лицензию для участия в турнире. При этом обсуждается, что участников в Суперлиге будет всего двадцать, и пробиться в число избранных по спортивному признаку будет крайне тяжело.

Насколько реально создание супертурнира?

Тема Европейской Суперлиги пока находится на стадии обсуждения, и серьёзность намерений не ясна. Сейчас в европейском футболе удачный момент для клубов, чтобы лоббировать свои интересы. Президент УЕФА Мишель Платини находится в непонятном статусе, он продолжает занимать пост главы организации, но отстранен от футбольной деятельности. Пока дело француза не будет рассмотрено в Спортивном арбитражном суде, выборы нового начальника назначены не будут. Именно сейчас клубы могут этим воспользоваться в своих интересах.

Вполне вероятно, что Европейская Суперлига – это обычный шантаж. Топ-клубы намекают, что играть групповой этап Лиги чемпионов против "Мальмё", "Маккаби", БАТЭ и прочих "лудогорцев" они не хотят. Это отнимает силы и не приносит необходимых финансовых средств. Кроме того, это и прямой укор УЕФА, что он не способен генерировать доход, а раз у организации этого не получается, то клубы готовы взять дело в свои руки. В конце концов, подобная история уже была. Европейские клубы, объединившись в G14 уже грозили создать свой турнир, благодаря чему добились от УЕФА компенсации за выступление своих футболистов в матчах сборных.

Тем не менее, не стоит отрицать возможности, что создание такого турнира реально обсуждается. По данным The Telegraph, в организации Европейской Суперлиги готов принять участие американский миллиардер Стефан Росс. Он уже провернул проект с созданием Кубка чемпионов (традиционный летний предсезонный турнир с участием топ-клубов в США, Австралии и Китае). Стоит не забывать ещё одну простую вещь. Права на Лигу чемпионов проданы до сезона 2017/18 включительно. Вскоре должны начаться торги о контракте на следующие три сезона. И УЕФА надо подписать выгодный контракт, чтобы клубы успокоились.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Лиги чемпионов.

Следите за результатами Лиги чемпионов онлайн: http://www.liveresult.ru/football/Champions-League/.

Константин Евграфов (@graf_tantin)

 

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (41) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
02 Марта 2016 в 22:11

Может не совсем в тему:) Вспомнил своё детство, когда не было ни ЛЧ и Лиги Европы, а были ещё КЧ, КУЕФА и КК. Маленькими пацанами мы, естественно, болели за разные команды, играли не только во дворе в футбол, но и в настольный (была такая штука в эпоху СССР). Собирались у кого-нибудь на квартире, выбирали себе по две команды, за которые будем играть, вели статистику турнира в тетрадке. Причём, в то время мы уже создавали свою "СуперЛигу", выбирая по две сильнейшие команды из каждого ведущего чемпионата европейских стран. Допустим, Реал-Барселона, Бавария-Гамбург, Ювентус-Милан, Андерлехт-Брюгге, Ливерпуль- Астон Вилла, Селтик-Рейнджерс, Сент-Этьенн-Жиронда Бордо. Ставили на каждый клуб либо фанты от жвачек, либо другие "сокровища" и всерьёз сражались пол-дня за почётный трофей - весь куш турнира. Сейчас это смешно и наивно, но тогда это было очень захватывающе и действительно было азартно. Победитель получал всё. По-моему, в современном футболе вполне можно создать нечто подобное, если клубы будут участвовать в новом турнире, вкладывая для этого определённые взносы за участие плюс пойдут деньги спонсоров, за права трансляции и т.д.

02 Марта 2016 в 22:12

Не удивляйтесь некоторым названиям клубов, но тогда на слуху были несколько другие команды:)

02 Марта 2016 в 23:32

Они не хотят в групповых стадиях играть с второсортными командами ,а ты предлагаешь им вообще играть бесплатно?

04 Марта 2016 в 00:22

Внимательно перечитай то, что я написал в своём посте:)Там ни слова про бесплатные игры со второсортными командами.

04 Марта 2016 в 00:47

1."...всерьёз сражались пол-дня за почётный трофей - весь куш турнира."

" Победитель получал всё"

Остается не ясно или я не понял : что получат все остальные участники?

Только "свою" билетную программу? Или ее тоже отдаст победителю?

Зенит ,к примеру ,уже заработал в ЛЧ 25 млн .

2. Идея СуперЛиги понятна: за счет только игр ТОР-клубов получать от ТВ в 4 раза больше за каждую игру. А ТВ за счет показа совершенно эксклюзивного

для 1.5 млрд болельщиков продукта ,будет в 4 раза больше получать с рекламодателей.

05 Марта 2016 в 19:54

Насчёт рекламодателей и прав на трансляции ты понял. Это и будет делиться между всеми командами согласно занятым местам и полученным результатам. А взносы команд, вдобавок, получит победитель розыгрыша. Представь, если каждая команда внесёт взнос хотя бы 1 млн. Евро за участие. С такого пирога и УЕФА с ФИФА будут иметь по самое не хочу.

При нескольких миллиардах зрителей не трудно догадаться, какие деньги потекут от трансляции подобного турнира.

05 Марта 2016 в 20:10

1. 1 млн *20 команд= 20 млн. это не та сумма ,которая будет играть хоть какую-то роль ,когда призовые от ТВ рекламы будут составлять 5-6 млрд,а то и 7 млрд.

2. Призовые за места будут получать от ТВ рекламы,видимо, от 700-800 млн для первого места до 200-300 млн для последнего + 100% билетная программа по повышенным ценам + возросшие минимум в 2 раза,а то и в 3, рекламные контракты Клубов .

Именно поэтому я и предположил : суперлига почти неизбежна.

3. Тебе волноваться не приходится : Ювентус точно попадет.100%.

4. А вот нам придется очень сильно переживать и гарантии нет.

Хотя шансы Зенита я оцениваю достаточно высоко. Но общеполитическая , антирусская , ситуация не в нашу пользу.

02 Марта 2016 в 21:52

Один плюс супер лиги-не будет отстойных команд типа зенита

02 Марта 2016 в 21:45

Европейская суперлига. Шняга полная!

02 Марта 2016 в 21:03

Реальность. Но при условии, что этим вопросом организации будет заниматься Газзаев. У него уже есть подобный опыт.

02 Марта 2016 в 20:53

1.Создание такой Суперлиги более чем реален.

Реальность объясняется "высоким" коммерческим призом ,который может возрасти

со временем в 4 раза.

2. Тогда ,лет 20 назад ,только ультиматум ФИФА запретить игрокам , выступающим в Г-14 ,играть за свои сборные остановил процесс.

3. За 20 лет в ЛЧ коммерческий застой, в первенствах Испании ,Италии, Франции и Германии происходит то ,что можно назвать коммерческим кризисом.

Развивается только АПЛ ,все 20 команд которой уже со следующего года будут входить в 30-ку богатейших команд Европы и тем самым еще больше усугубят

кризис в 4 -х перечисленных странах.

4. Именно поэтому Германия и Италия в лице Румменигге и Аньелли уже за, а Англия пока против.

5. Жесткое столкновение ,возможно и в суде ,неизбежно.

Сейчас ФИФА и УЕФА будет тяжело отбиться ,и большой вопрос окончится ли дело миром или расколом.

6.У функционеров УЕФА и ФИФА совершенно особые свои цели.

Им надо получать сверхприбыли с ЧМ и ЧЕ и затем вкладывать их в условные Суринам или Острова ЗМ.

7. А у владельцев клубов свои. Им нужно получать прибыль и развивать свои клубы. До стран Азии и Африки им нет никакого дела.

8 . Использовать прежний козырь запрета участия в ЧМ сейчас видимо не сработает.

Деньги (и ЗП) в этой Лиге будут сумасшедшие и ,если еще «плавильный котел»

Европы не добил понятие стран и наций ,то в этой лиге это сделают деньги , когда вопрос встанет играть в Лиге ("за бешеные") или на ЧМ (за маленькие премиальные).

9.Не попавшие в 20 счастливчиков обречены на "вымирание" вместе с национальными лигами и УЕФА.

Если 20 уйдут и образуют закрытую лигу по типу НБА или НХЛ ,то кто например будет платить 2-3 млрд в год АПЛ ,если 6-7 лучших уйдут.

10. В объединенную лигу перетекут все финансовые ,рекламные и людские силы.

Там где сейчас вторые лиги жизнеспособны ,как в Англии или Германии , национальные лиги с остатками премьер ,как-то уцелеют.

Уцелеет французская лига, т.к. кроме ПСЖ никто гарантированного места не получит.

11. Правда У УЕФА и ФИФА может появиться сильный союзник в лице

Брюсселя и правительств 4 перечисленных стран ,т.к. футбольный бизнес в национальных первенствах встроен в весь бизнес-процесс.

Правительства могут быть против.

12. Взвешивая все ЗА и ПРОТИВ думаю. Уже в этом десятилетии новой лиге быть.

02 Марта 2016 в 21:05

Толсто.

02 Марта 2016 в 19:31

Топ клубов в 5 (англ, исп, итл, герм, фран) лигах максимум по 5 штук. 5х5=25 И? такое количество не позволяет даже с 1/6 начать тк клубов не хватает для этого этапа. А для 1/8 им клубов много)))) Что делать? начинать с гр этапа? Ну будет у них 24 команды топа. И? опять же как делить группы? даже математически они это не сведут, не то, чтоб привлекательным сделать))

02 Марта 2016 в 21:09

Принцип НХЛ позволит. Ну и по спортивному принципу добьют несколько команд

02 Марта 2016 в 19:23

Подобная идея витала в умах довольно давно - ещё в начале 90-х, но её зарубили на корню, как неперспективную. Ошиблись функционеры. За это время всё равно появились финансовые суперклубы, которые на голову выше многих других команд, да и контракты игроков выросли в разы. В итоге футбол получил ещё больший разрыв между середняками и элитой. Всякие попытки уравнять клубы в правах, в доходах только усугубляют ситуацию. Вполне возможно создать Суперлигу Чемпионов и т.н. Лигу Pro - для команд, которые будут бороться за вход в ту самую лигу, но только по результатам одного сезона, допустим. Например, победитель условной Лиги Pro на следующий сезон участвует в Суперлиге и зарабатывает наравне с другими клубами. Может вариант несколько утопический, но вполне возможен. Насчёт Лудогорцев и Мальмё, не в обиду клубам, сказано всё верно, потому что матчи с ними также грозят травмами, но не привлекают внимания аудитории и не принесут много дохода.

Соответственно, ФИФА должна поразмыслить над тем. как увеличить доход для средних клубов и заинтересовать их в серьёзном участии в соответственном турнире. Иначе, на выходе опять будут играть проходные матчи и многие клубы будут просто сливать матчи, как часто и происходит.

02 Марта 2016 в 20:55

Тогда ,лет 20 назад ,только ультиматум ФИФА запретить игрокам , выступающим в Г-14 ,играть за свои сборные остановил процесс.Сейчас это не сработает.

02 Марта 2016 в 19:15

Зачем статья? Ладно бы идея была хоть сколько-нибудь реальной, но это ведь не так, даже с натяжкой это максимум выльется в какой-нибудь летний выставочный турнир. В ЛЧ участвуют не только гранды, остальные клубы будут против. УЕФА прекрасно понимает, что никуда эти клубы не денутся, ибо организация нового турнира дело затратное и долгое. К тому же выставочный турнир - вряд ли то, что хотят клубы и потенциальные организаторы, ведь это попросту не решит поставленную цель заработать больше денег.

02 Марта 2016 в 21:17

Вот совсем нифига не так - Организация не будет стоить бешеных денег потому, что даст гигантские доходы. Крупнейшим клубам Европы пофигу на всякую шушеру - она не приносит денег. Затраты Реала или Барселоны на матч против Лудогорца больше (или не намного меньше) доходов от этих встреч - в контрактах прописаны бонусы за голы и победы.

Ну и самое смешное - клубы зарабатывают на майках, сувенирке, телетрансляциях и только потом на абонементах и билетах. Летние матчи Ливерпуля в Автралии собрали у экранов и на стадионах едва ли не больше, чем все матчи какого-нибудь тура РФПЛ.

P.S. И конечно из УЕФА они выйдут. Стадионы принадлежат им, игроки тоже - зачем им УЕФА забирающая часть доходов для передачи в Лаос?

02 Марта 2016 в 21:42

Вы так пишите, будто все зависит только от клубов. Им такие санкции национальные федерации и УЕФА пообещают, что клубы пожалеют. Выйдут, а УЕФА им потом все запрет на трансферы, товарняки и пр. Это неприемлимо.

03 Марта 2016 в 04:52

Да ну нет же! От клубов это зависит. Это же не у нас - правительство не диктует бизнесу как зарабатывать деньги. Если будет нормальное финансовое обоснование и просчитываемые выгоды - сделают. А УЕФА раззориться.

03 Марта 2016 в 13:58

Большинство клубов выступает под эгидой УЕФА. УЕФА, скажем, запретит им трансферы в клубы новой лиги, она это может, финансовый фейр-плей работает же. Это быстро умерит желание выйти из-под УЕФА

03 Марта 2016 в 18:46

Да где они под эгидой УЕФА выступают? И как работает финансовый фэйр-плей? - кто-то не смог покупать игроков? (только Динамо москва в пример не приводи - пример убогий и не интересный). Ну и главное - тогда учи китайский и ищи где показывают азиатскую лигу чемпионов и китайскую суперлигу - у них не финансового фэйр-плей.

02 Марта 2016 в 19:13

От России может попасть только Спартак, так у него больше всего болельщиков не только в России, но и в Европе...

Бомжи вообще никому не интересны, цска мало зрителей...

А если серьезно, то такой турнир убьет все европейские чемпионаты!

02 Марта 2016 в 19:00

Что думать то? Пусть создадут лигу по принципу кто больше внес бабла и назовут Лигой Денежного Мешка. А победитель срывает весь куш.

Соответственно, участвует первая 20-ка предложивших максимальный "депозит".

02 Марта 2016 в 18:51

нельзя убивать футбол из-за всяких деградантов, которые хотят срубить бабла!

смотреть каждую неделю встречи топов быстро надоест, все будут скучать по условным играм МЮ и Саутгемптона

02 Марта 2016 в 19:15

Бабло рулит миром, поскучают и перестанут!

Хотя если топ клубы всегда будут играть между собой,то и интерес к таким играм может начать падать...

02 Марта 2016 в 21:18

ну не падает же интерес к НХЛ? Там клубов тоже не сотня. Вопрос маркетинга и правильной работы с фанатами.

02 Марта 2016 в 23:41

может, потому что хоккей не так развит? вон есть шведские лиги, финские, а кто их смотрит то? в футболе же множество чемпионатов, которые привлекают болельщиков на такие матчи как Ливерпуль - Ньюкасл или Реал - Леванте. при создании этой раздутой лиги вы все начнете ностальгировать и упоминать ВЕЛИКУЮ фразу: "раньше было лучше". не так что ли? уже через пару-тройку лет вам всем надоест каждую неделю видеть, как Барса и Челси, сами устав от этого, ходят пешком и закидывают в карманы кучу денег, зная, что всё равно будут в плюсе.

03 Марта 2016 в 00:00

да там любого любителя поболеть "когда наши играют" спросить кто сейчас в кхл на первом...никто не ответит

а составы барсы и реала любой житель аула знает

03 Марта 2016 в 04:55

и именно поэтому

"Телеправа на Лигу чемпионов стоят 1,5 миллиарда долларов, на Супербоул (финал плей-офф чемпионата НФЛ по американскому футболу – прим. ЕФ) – 7."

И на НХЛ, насколько я помню аналогично.

А сейчас мы не вспоминаем (например касательно трансферов)?

Новости
Сегодня, 16 Апреля
Все новости
Рекомендуем