ПСЖ сыграет в Париже! Отчет о первом полуфинале Кубка Французской Лиги

"Пари Сен-Жермен" - "Осер" - 3:2 (2:0)

Кубок Французской Лиги. 1/2 финала.
Голы:. Йепес, 31 – 1:0, Паулета, 43 – 2:0, Ландро, 74 – 2:1 (автогол), Менди, 79 – 3:1, Кверсия, 90+3 – 3:2.

"Пари Сен-Жермен": Ландро, Сеара, Менди (Соуза, 80), Йепес, Камара, Арман, Бурийон, Клеман, Ротен (Санхаре, 86), Луиндула, Паулета (Диане, 62).

"Осер": Риу, Жорес (Миньо, 86), Грихтинг, Томас, Шафни, Педретти, Мунтяну (Кверсия, 65), Лежен (Никулаэ, 62), Олиек, Никулаэ.

Предупреждение: Педретти, 50.

Судья: Эрик Пуля (Шарле).
26 февраля. Стадион "Парк де Пренс" (Париж).

После субботних матчей в чемпионате Франции клубам пришлось играть полуфинал Кубка Французской Лиги. В последнем туре “Пари Сен-Жермен” сыграл дома 1-1 с “Монако”, а “Осер” со счетом 2-1 победил “Ниццу”. Перед игрой у наставников обоих коллективов был один вопрос: выпускать основу или приберечь? Дело в том, что оба клуба находятся в подвешенном состоянии в чемпионате. С другой стороны, при победе в Кубке Лиги команда заработает путевку в Кубок УЕФА, а это явно увеличит кредит доверия и Полю Ле Гуэну и Жану Фернандесу.

Кроме того, для “Осера” победа в Кубке Лиги является, по сути, последним реальным шансом попасть в еврокубки. В чемпионате бургундцам это сделать практически невозможно, а из Кубка Франции подопечные Фернандеса вылетели.

Тренеры выставили практически сильнейшие составы. Ле Гуэн оставил в запасе Диане и Соузу, играющих в последнее время в основе. Зато чуть ли не впервые в сезоне вместе вышли Луиндула и Паулета. “Осер” же испытывал серьёзные проблемы с составом. Так, на скамейке оказалось лишь шесть футболистов, и только Йеленя можно было отнести к игрокам основы.

Парижане начали матч активнее. Сначала после прострела с правого фланга в исполнении Менди шанс отличиться получил Луиндула, но пробил чуть мимо цели. Через пару минут Менди нанес удар уже сам. Защитник опасно выполнил штрафной, но Риу оказался надежен.

В середине тайма опасную контратаку провели гости. Никулаэ выводил Шафни на ударную позицию, но тому нормально пробить помешал Арман. И все же парижане выглядели лучше и вскоре сумели открыть счет.

На 31-ой минуте после углового не лучшим образом сыграл голкипер гостей Риу. После его странных действий мяч попал к Арману. В борьбе с защитниками соперников, парижанин сумел сделать головой передачу на Йепеса, который спокойно забил мяч уже в практически пустые ворота.

А за пару минут до конца первой половины парижане забили и второй гол. Вновь беда к “Осеру” пришла после розыгрыша углового. Подача от флажка нашла голову Бурийона. Он сбросил мяч на неувядающего Паулету, который с шести метров переправил снаряд в сетку.

В начале второй половины “Осер” прибавил в атаке. Олиек совершил классный проход и отдал мяч Лежену, но его удар парировал Ландро. Однако, постепенно парижане перехватили нити игры в свои руки. Активны были Ротен, Менди и Луиндула.

Отличный шанс забить упустил Бурийон. Он после навеса Ротена здорово пробил со второго этажа, но Риу совершил потрясающий сейв. Практически тут же наставник гостей Жан Фернандес пошел ва-банк. Вместо двух номинальных хавбеков Лежена и Мунтяну вышли два нападающих Йелень и Кверсия.

Однако, опасно атаковать продолжали парижане. За двадцать минут до конца Клеман и Ротен разыграли отличную атаку. Её завершал экс-полузащитник “Монако”. Ротен пытался перебросить Риу, но тот дотянулся до мяча. Правда, почти тут же своим шансом ответил “Осер”. Никулаэ пробил метров с двадцати, а Ландро перевел мяч на угловой. После розыгрыша стандарта шанс забить упустил Жорес. Однако, бургундцы свой гол забили-таки. Им в этом поспособствовал голкипер столичной команды Ландро. После углового в исполнении Педретти вратарь “Пари Сен-Жермен” сделал что-то неописуемое, и его партнерам пришлось начать с центра поля.

Казалось, теперь начнется по-настоящему интересная игра. И вроде “Осер” пошел в атаку, заработал очередной угловой. Однако, практически тут же парижане восстановили статус-кво. Бернар Менди, проведший блистательный матч заслужил гол. Он, воспользовавшись ошибкой Грихтинга спокойно пробросил мяч мимо голкипера соперника.

Под занавес встречи гости вновь активизировались. Сначала после паса Никулаэ Педретти нанес опасный удар. Однако, Ландро оказался начеку. А уже в добавленное время Кверсия забил свой первый гол за “Осер”. Вновь мяч был забит после розыгрыша углового. Томас сбросил мяч на форварда, и тот с шести метров вонзил снаряд в сетку.

Однако, у бургундской команды уже не было времени, чтобы перевести игру в овертайм. В итоге, “Пари Сен-Жермен” стал первым финалистом Кубка Французской Лиги. Решающая игра состоится через месяц в Париже на “Стад де Франс”.