Валлийцы не покорились сборной Бельгии

Бельгия и Уэльс сыграли вничью в отборочном матче к чемпионату Европы 2016 года.

БельгияУэльс – 0:0 (0:0)

Бельгия: Куртуа, Вертонген, Ломбертс, Алдервейрельд, Ван ден, Витсель, Де Брюйне, Феллайни, Азар, Шадли (Бентеке 62’), Ориги (Мертенс 73’ (Янузай 89’)

Запасные: Найнгголан, Менье, Динайер, Лукаку, Дембеле, Де Бок, Циман, Жилле, Миньоле

Уэльс: Хенесси, Ледли, Тейлор, Честер, Гантер, Уильямс, Ремзи, Аллен, Бэйл, Коттерилл (Джордж 46’), Робсон-Кану (Хьюс 90')

Запасные: Рикетс, Гэббидон, Коллинс, Дэвис, Тейлор, Лоуренс, Дамметт, Уильямс, Мэтьюз, Уорд

Предупреждения: Ледли 33’, Аллен 73’, Джордж 85’, Хенесси 90'

Судья: Краловец Павел.
16 ноября. Стадион "Король Бодуэн" (Брюссель).

Сборная Уэльса во главе с Гаретом Бэйлом всерьёз намерена побороться за право сыграть на чемпионате Европы. После трёх туров именно валлийцы расположились на первой позиции в группе В, хотя пока говорить о конкретных шансах подопечных Криса Коулмена всё-таки не стоит. Помимо Уэльса за тройку лучших будут сражаться ещё четыре сборные. Разве что Андорре не стоит надеяться на место под солнцем. В этом туре сборная Уэльса отправилась в гости с бельгийцам, которые набрали четыре очка из шести возможных.

Одной из серьёзных проблем для Марка Вильмотса стала травма капитана Венсана Компани. Вместо него с первых минут появился Тоби Алдервейрельд. В нападении главный тренер сборной Бельгии во многом неожиданно решил выпустить Дивока Ориги. Ромелу Лукаку, Кристиан Бентеке и Дрис Мертенс были оставлены в запасе. У Уэльса все сильнейшие появились с первых минут: Уильямс, Ремзи и Бэйл.

Обе сборные умеют играть в атакующий футбол, но в этот вечер они решили забыть об этом таланте. Стартовый отрезок матча прошёл практически без опасных моментов. Только на шестнадцатой минуте валлийцам удалось создать голевой момент. Гости получили право на штрафной в двадцати семи метрах от ворот Куртуа. Гарет Бэйл опасно пробил, но голкипер "Челси" сумел вытянуться и добраться до мяча. В ответной атаке своё мастерство пришлось демонстрировать Уэйну Хенесси, отражая удар Эдена Азара.

На двадцать четвёртой минуте оборона Уэльса провалилась по центру. Ориги сделал пас пяткой на Шадли, который выскочил один на один с Хенесси, только вот переиграть вратаря "Кристал Пэлас" Насеру не удалось. Буквально через три минуты бельгийцы придумали ещё один момент. Ломбертс угодил в штангу, мяч отскочил на Ориги, только вот добить футбольный снаряд в цель Дивоку не удалось.

Первый тайм остался за Бельгией, однако материализовать своё игровое преимущество в забитые мячи хозяева поля не сумели. Перед самым перерывом де Брюйне неплохо пробивал со штрафного, но Хенесси справился и с этим ударом.

После перерыва Уэльс стал играть чуть смелее, и на пятьдесят восьмой минуте вполне мог выйти вперёд. Гарет Бэйл взял игру на себя, добравшись до штрафной площади сборной Бельгии. Игрок мадридского "Реала" не стал долго думать, а пробил сам.  Мяч просвистел рядом со штангой, и не факт, что Куртуа добрался бы, попади Бэйл в цель.

Примерно с шестьдесят пятой минуты бельгийцы завладели инициативой, начав свою попытку штурма ворот Хенесси. Несмотря на наличие в составе целого ряда креативных игроков, подопечные Вильмотса играли достаточно однотипно. Появления Бентеке и Мертенса несильно помогли атаке сборной Бельгии.

К сожалению, концовка матча омрачилась серьёзнейшей травмой Дриса Мертенса, который получил удар в висок от Джорджа Уильямса. Окровавленного игрока "Наполи" унесли с поля на носилках, и, хочется верить, что всё с ним окажется хорошо.

Шесть добавленных минут не помогли командам для определения сильнейшего. Матч завершился со счётом 0:0. И подобный расклад определенно должен устроить сборную Уэльса.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.