Сборные Хорватии и Италии продолжили свои беспроигрышные серии, сыграв вничью в Сплите.

Голы: Манджукич 11’ – 1:0, Кандрева 36’ (пенальти) – 1:1

Хорватия: Субашич, Праньич (Врсалько 72’), Шилденфельд, Вида, Срна, Брозович, Ракитич, Олич (Ребич 46’), Ковачич (Леовац, 90), Перишич, Манджукич

Запасные: Калинич, Шарбини, Яяло, Крамарич, Бадель, Калинич, Лешкович, Пьяца, Варгич

Италия: Буффон (Сиригу 46’), Дармиан, Астори, Бонуччи, Де Сильвестри (Де Шильо 27’), Пирло, Маркизио, Пароло, Эль-Шаарави (Раноккия 80’), Кандрева, Пелле

Запасные: Моретти, Паскуаль, Паделли, Иммобиле, Бертолаччи, Габбьядини, Сориано, Васкес, Сансоне

Предупреждения: Манджукич 35’, Олич 42’, Срна 54’, Ребич 82’, Ковачич 87’ — Буффон 11’, Пароло 53’, Маркизио 71’

Удаления: Срна 90’

12 июня. Стадион "Полюд" (Сплит).

В пятницу возобновился отборочный цикл чемпионата Европы. В центральном матче дня лицом к лицу сошлись сборные Хорватии и Италии. Пять предыдущих игр обе команды прошли без поражений, что позволяло им занимать первые две строчки в группе H и чувствовать себя достаточно комфортно. Особенно это касалось балканцев, опережающих соперника на два балла. Любопытно, что "клетчатые" для "скуадры адзурры" исторически являются неудобным соперником. Итальянцы лишь раз одолели хорватов, что случилось в далёком 1942-м году. После этого трижды верх брали балканцы, а ещё четыре раза команды расходились миром. Подобная ситуация произошла и в первом круге текущего отбора в Милане, когда после финального свистка на табло горели две единицы.

Наставники сборных Хорватии и Италии испытывали кадровые проблемы накануне отчётного матча. Нико Ковач не рассчитывал на Луку Модрича и Ведрана Чорлуку. Рулевой "клетчатых" подчеркнул серьёзность этих потерь, но не стал делать из них трагедии. Итальянцам не могли помочь Симоне Заза, Марко Верратти, Даниэле Де Росси и Андреа Барцальи. А вот Джанлуиджи Буффон, выход которого из-за повреждения был сомнительным, всё-таки занял своё законное место в рамке ворот "скуадры адзурры".

Трибуны стадиона "Полюд" в Сплите выглядели довольно тускло. Ещё бы, ведь болельщиков на матче не было. За расистское поведение и жжение пиротехники хорватскими любителями футбола в мартовской игре с Норвегией УЕФА наложил дисквалификацию на футбольный союз Хорватии. Стартовые минуты проходили в позиционной борьбе, но уже на 6-й минуте хозяева получили шикарную возможность для гола. Давид Астори зачем-то сбил на краю штрафной площади Дарио Срна, который уже пробрасывал мяч практически к лицевой. Арбитр справедливо назначил пенальти, однако Марио Манджукич не смог с одиннадцати метров пробить Джанлуиджи Буффона – голкипер оказался на высоте.

Нереализованный пенальти стал только прологом к интереснейшему отрезку. К сожалению, остались вопросы и к бригаде арбитров, возглавлял которую англичанин Мартин Аткинсон. Сначала был отменён чистый мяч Стефана Эль-Шаарави, забитый с близкого расстояния после передачи с правого фланга. Пока итальянцы спорили с боковым арбитром, углядевшим офсайд, хорваты разыграли стремительную контратаку. Последовал прострел справа, и Марио Манджукич из пределов вратарской площади пробил под перекладину! Примечательно, что форвард сборной Хорватии во время паса был немного ближе к воротам, чем последний защитник, а это явление называется положением "вне игры".

Подопечные Нико Ковача останавливаться на достигнутом не собирались, а коллектив Антонио Конте рассчитывал скорее сравнять счёт. Потому футболисты обеих команд были нацелены на атаку. В средине первого тайма "клетчатые" и "скуадра адзурра" обменялись возможностями, но Ивица Олич не добрался до мяча после прострела слева, а Дарио Срна выиграл борьбу у Стефана Эль-Шаарави. На 32-й минуте игры этот форвард гостей имел просто отличную возможность, однако после паса слева из центра чужой штрафной площади он пробил не лучшим образом, и мяч оказался в руках у вратаря. А через четыре минуты счёт всё же стал равным. Марио Манджукич в своей штрафной площади сыграл рукой после стандарта, и Мартин Аткинсон во второй раз за вечер указал на точку. Антонио Кандрева выполнил удар в стиле Антонина Паненки и изящно подсёк мяч по центру – 1:1. До перерыва результат больше не изменился. Первый тайм получился насыщенным и интересным, а неприятным его эпизодом стала травма Лоренцо Де Сильвестри. И, конечно, пара судейских ошибок, но ведь они – неотъемлемая составляющая футбола.

Антонио Конте в перерыве заменил голкипера, выпустив на поле Сальваторе Сиригу. Это означало, что Джанлуиджи Буффон всё-таки до конца не восстановился. Вторая половина игры началась в борьбе. Хорваты и итальянцы практически не создавали моментов, но при этом регулярно обменивались позиционными атаками. Стоит отметить, что гости больше времени владели мячом на своей половине поля, а вот хозяев больше рассчитывали на стремительные контратаки после перехватов. На исходе часа игрового времени перспективный шанс имела "скуадра адзурра". После подачи с правого фланга из центра чужой штрафной пробивал головой Стефан Эль-Шаарави – мяч пролетел выше цели. Гораздо опаснее могло быть, если бы форвард пропустил игровой снаряд на Клаудио Маркизио.

В турнирном плане этот матч не являлся определяющим как для одной, так и для другой команды. И это оказывало существенное влияние на игру, ведь второй тайм был уже не таким развесёлым. И всё же сборная Италии нашла в себе силы и активизировалась. Сначала из-за пределов штрафной площади бил Андреа Пирло – чуть выше, а затем отличный эпизод упустил Марко Пароло. С десятка метров он несильно пробил по центру ворот. Затем инициатива на какое-то время перешла к Хорватии. Иван Перишич и Иван Ракитич поочерёдно наносили удары, однако мяч пролетал мимо цели. Затем Антонио Конте выпустил вместо форварда центрального защитника, и всё стало понятно. "Скуадра адзурра" взяла за основу удержание счёта, чему их противник особенно не противился. А вот "клетчатые" доигрывали матч без своего капитана – Дарио Срна получил вторую жёлтую карточку и покинул поле досрочно.

Встреча Хорватии и Италии так и завершилась со счётом 1:1, как это было в первом круге. Таким образом, команда Нико Ковача сохранила лидирующую позицию в группе H. Любопытно, что "скуадра адзурра" продолжила безвыигрышную серию в играх с "клетчатыми".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.

Специальный корреспондент Алексей Антоненко.