Босния и Герцеговина победила на Кипре и сыграет в стыках

В последнем туре отборочного турнира к чемпионату Европы сборная Боснии и Герцеговины в сложном матче обыграла на выезде Кипр. Эта победа позволила боснийцам сохранить третью позицию в группе. В ноябре команду Мехмеда Баждаревича ожидают стыковые матчи, соперник по которым определится через пять дней.

В Никосии встретились два конкурента за попадание в стыковые матчи – сборные Кипра и Боснии и Герцеговины. Боснийцам для достижения поставленной задачи достаточно было одержать победу в отчётном матче, ведь перед заключительным туром отборочного цикла именно команда Мехмеда Баждаревича занимала заветную третью строчку. Киприотам, в свою очередь, необходимо было обыгрывать в родных стенах Боснию, а также рассчитывать на то, что сборная Израиля не сможет победить в Бельгии.

В дебюте игра проходила в неспешном темпе, а боснийская сборная больше времени проводила с мячом. На 13-й минуте встречи гости смогли открыть счёт и забить очень важный для себя мяч с точки зрения турнирного положения. Последовала диагональная передача на левый фланг, откуда мяч был сброшен в центральную зону, а Харис Медунянин из-за пределов штрафной площади здорово пробил под ближнюю штангу!

Сборная Кипра по понятным причинам должна была наращивать обороты, но на 25-й минуты момент вновь возник у ворот хозяев. Ведад Ибишевич после ошибки защитной линии хозяев получил игровой снаряд, но после удара на пути мяча встала штанга!  В ответной атаке шанс был уже у киприотом, но Нестор Митидис не смог воспользоваться ошибкой Асмира Беговича. А на 32-й минуте счёт всё-таки стал равным. Голкипер боснийской национальной команды снова сыграл неуверенно, и Харламбисидис поразил цель с линии вратарской площади.

Ближе к завершению первого тайма сборная Кипра смогла выйти вперёд и в онлайн-таблице выйти на третью строчку. После стремительной атаки Митидис вколотил игровой снаряд в сетку ворот. Но ещё до перерыва Босния и Герцеговина вновь сделала счёт равным. Медунянин замкнул подачу от партнёра и оформил дубль – 2:2. При таком результате команды и отправились в свои раздевалки для отдыха.

После перерыва на футбольном поле в Никосии происходило большое количество борьбы, но при этом опасных моментов практически не было. Частые нарушения правил, фиксируемые главным арбитром, проводили к тому, что и без того невысокий темп игры снижался. В больше степени это устраивало боснийцев, которым могли хватить и ничьей, чтобы оказаться на третьей позиции в группе и попасть в стыковые матчи.

На экваторе второго тайма сборная Боснии и Герцеговины стала очень близка к плей-офф, ведь ей удалось во второй раз за вечер выйти вперёд. После аккуратного навеса от Лулича Милан Джурич отправил игровой снаряд по назначению! Из последних сил киприоты помчались в атаку, но не преуспели в этом. Все попытки хозяев обострять игру пресекались боснийскими защитниками, которые за главную цель взяли удержание победного счёта.

Игра так и завершилась со счётом 2:3. Босния и Герцеговина готовится к стыковым матчам, а киприоты финишировали на пятой позиции в отборочной группе.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата Европы 2016-го года.
Следите за результатами отборочного турнира к чемпионату Европы 2016-го года онлайн: http://www.liveresult.ru/football/EURO-2016-Qualification/.