Двенадцатый игрок не спас: болельщики Англии помогли команде набрать лишь очко

Сборная России удачно стартовала на чемпионат Европы. Подопечные Слуцкого сумели в компенсированное время вырвать ничью у англичан 1:1. Поклонники сборной Англии, которые готовились к празднику, отправились запивать горе в местных барах.

Уже попав на стадион, сразу ощутил насколько же чемпионат Европы – это крутое событие. Ещё четыре года назад, вернувшись из Польши, я говорил всем знакомым, что на таком событии необходимо побывать. Мурашки по коже, а волшебную атмосферу можно просто трогать руками. Конечно же, красавец "Велодром" только способствовал празднику футбола. Сразу забылись все новостные сводки из порта в Марселе. Кому надо - разбирайтесь, а у нас праздник.

undefined

Мне посчастливилось во второй раз видеть сборную Англии и слышать её болельщиков. Это, конечно, волшебство. То, как они поют, - непередаваемо. Их "Инглэнд чемпион!" ещё с утра разносилась по улицам Марселя, но на трибуне "Велодрома" это звучало особенно громко. Когда команды вышли на поле, реально заложило уши. Преимущество англичан на трибуне особенно стало заметным во время исполнения гимнов. Первым исполнялась наша национальная мелодия, и, кажется, россияне не были готовы к такому численному перевесу. Первые строчки гимна России потонули в недовольном гуле англичан, хотя их явно и разозлил поднятый на нашей трибуне большой флаг. К счастью, поклонники сборной России прибавили и вытянули последние строчки. Однако затем англичане показали, как надо исполнять гимн.

Честно говоря, сразу стало тревожно, как сборная России справится с таким давлением трибун. Англичане с первых минут рванули вперёд, и Акинфееву уже через пару мгновений после начала игры пришлось выходить за пределы штрафной, чтобы подстраховать партнёров. Английские болельщики на первых минутах действительно были двенадцатым игроком своей команды. Каждый удачный обыгрыш или точную передачу у чужой штрафной они встречали аплодисментами, заработанные угловые встречались овациями, а опасные моменты приводили британцев чуть ли не в экстаз. Было страшно, что же случится, если англичане забьют. Поклонники россиян старались бороться на трибунах, и порой пробивалось "Только Русь и только победа", а также "Россия! Россия!" Однако эта битва проигрывалась вчистую. Англичане пытались просто загнать мяч в ворота Акинфеева. К счастью, стартовый натиск наши сдержали, а запал недружественных нам фанатов чуть спал.

В середине тайма, правда, оборона россиян вновь дрогнула, и после удара Лалана мяч пролетел в сантиметрах от штанги от ворот Акинфеева. Как и команда, но по краю технической зоны ходил Леонид Слуцкий. Было видно, как он нервничал, садясь на место и вновь выбегая к кромке поля. Его же коллега Рой Ходжсон немного вальяжно прогуливался по своему периметру. Англичанин казалось, был абсолютно уверен, что давление его подопечных приведёт, в конечном счёте, к результату. К счастью, в первом тайме сборная России выстояла и отбилась.

Перерыв создан для команд, но не для английских болельщиков. Песни и пляски продолжались, чему способствовал англоязычный песенный репертуар, который звучал на арене. Кроме того, у англичан какой-то барабанный коллектив исполнял различные мелодии. Перед стартом второго тайма британцы вновь громко исполнили национальный гимн. Однако после этого фанаты сборной Англии чуть затихли, и наши ребята, будто получив глоток свежего воздуха, завладели мячом и провели опасную атаку. Почуяв неладное, английские трибуны вновь погнали своих вперёд, и подопечные Ходжсона взвинтили темп и заработали пару угловых. К счастью, сборная России продолжала терпеть, бороться и биться. Вообще такой самоотдачи от нашей национальной команды давно не было видно.

undefined

Постепенно подопечные Слуцкого сумели отодвинуть игру от своих ворот и даже создать пару опасных моментов. Сначала Дайер едва не забил в свои ворота, а потом Смолов пробил чуть мимо. Такой расклад явно удивил английских фанатов, которые притихли. Трибуна же за воротами Харта оживилась: "Нужен гол!"

За двадцать минут до конца показалось, что сборная России просто не может пропустить. Руни расстреливал ворота, но Акинфеев умудрился отбить мяч в перекладину, от которой футбольный снаряд попал к Кейну, а тот выстрелил в штангу. Всё это было похоже на магию, которая прошла буквально через пару минут. Англичане заработали штрафной рядом с нашими воротами. На "Велодроме" воцарилась тишина, чтобы через мгновение взорваться. Дайер пробил в цель, а английские фанаты устроили настоящую вакханалию. Вниз полетели пластиковые стаканы с пивом, образовав некое подобие фейерверка. Однако главное действо царило на трибуне. Душа англичан запела на всю катушку без остатка.

Нашей команде надо было прибавлять, но в атаке у сборной России ничего не ладилось. Слуцкий пытался, что-то поменять, но всё это выглядело обречённо. На 90-й минуте с поражением, казалось, смирились и наши болельщики, запалив небольшой арсенал пиротехники. Однако, видимо, это и зажгло нашу команду. После навеса с фланга пробил Василий Березуцкий, а Глушаков то ли до линии ворот, то ли после неё коснулся мяча. И вот уже взорвалась другая трибуна, погрузив остальную часть в тишину.

Финальный свисток возвестил о ничейном результате, вновь англичане не смогли выиграть первый матч на чемпионате Европы. Сразу после окончания матча продолжились столкновения между англичанами и россиянами. Наши фанаты ринулись на соседний сектор, где сидели шокированные британцы. Французской полиции потребовалось несколько минут, чтобы совладать с ситуацией. Хочется верить, что УЕФА не накажет нашу сборную закрытым сектором на матч против словаков.