Ничья на трибунах, но поражение на поле

Второй матч сборная России проводила в Лилле. Кстати, этот городок оказался очень симпатичным, настоятельно рекомендую всем при возможности сюда заскочить. Старинные вычурные знания скорее напоминают не столько Францию, сколько Бельгию. В отличие от Марселя и Парижа на местных улицах не было никакой суеты, наоборот всё спокойно и размеренно.

Соперником сборной России по второму матчу были словаки. Ещё до старта турнира матч против этой команды ожидался с небольшой опаской, если говорить о фанатских делах, всё-таки в той же Словакии так называемой "околофутбол" жив. Как известно, старт Евро омрачился массовыми беспорядками в Марселе с участием российских болельщиков и английских. УЕФА уже условно дисквалифицировал нашу команду, так что поединок в Лилле мог быть судьбоносным. Накануне в городе российские и британские (английские и валлийские) фанаты устроили небольшие беспорядки, к счастью, менее серьёзные, чем в Марселе. Однако в день матч между сборными России и Словакии всё было спокойно. Британцы все скрылись. Что касается словаков, то они были настроены к России благодушно, и не было ни единого намёка на какие-либо возможные проблемы.

undefined

Первый матч второго тура группового этапа чемпионата Европы особого ажиотажа не вызвал. Ещё до старта поединка было известно, что аншлага ждать не стоит. Спекулянты же продавали билеты с серьёзной скидкой, чтобы выручить хоть какие-то средства. И всё же к началу матча трибуны были почти заполнены. Кроме того, организаторы решили провести этот матч с закрытой крышей, опасаясь дождей, которые во Франции постоянно идут в последние дни. В итоге атмосфера была не совсем футбольная, а скорее напоминала выступление какой-нить группы на МСА "Лужники" или в "Олимпийском". Несмотря на закрытую крышу на трибунах всё же было довольно прохладно. Видимо, и по этой причине болельщики обеих команд начали матч активно, поддерживая своих соотечественников.

Первые минуты прошли в равной борьбе, а если преимущество и было на чьей-то стороне, то скорее у словаков, но совсем минимальное. Правда, этого хватило для первого тревожного момента, когда Гамшик ворвался в штрафную и послал мяч над перекладиной. Российские болельщики небольшой группой на центральной трибуне требовали гола от Дзюбы. Вообще поддержка у нашей команды была намного лучше, чем в Марселе. Во-первых, в этот раз наши болельщики не проигрывали в количестве, да и словаки, конечно, не могут похвастаться умением красиво распевать песни.

К середине тайма подопечные Слуцкого перехватили инициативу и создали отличный момент, когда Дзюба головой не смог замкнуть навес с фланга. Вскоре наши болельщики попробовали добавить импульса команды, исполнив гимн страны. Чуть позже Смолов пробил рядом со штангой. Он же затем не успел на передачу от Шатова, которую остроумно пропустил Дзюба. Сборная России давила, и наши болельщики это чувствовали. Тем обиднее стал пропущенный гол, Вайсс откликнулся на передачу со своей половины поля в исполнении Гамшика, убрал на замахе Смольникова и Березуцкого и расстрелял ворота. Так и осталось непонятным, как защитник "Зенита" так легко упустил оппонента за спину. Тут же словацкая трибуна взорвалась и запела, погнав команду вперёд. Наши болельщики старались поддерживать команду, как ни в чем не бывало, но явно сбавили в громкости.

undefined

Отечественная сборная попробовала что-то придумать в атаке. Однако последнего паса россиянам всё также не хватало, а ударов по воротам совсем не было. Казалось, первый тайм так и завершится с минимальным разрывом в счёте, но перед самым перерывом мяч вновь влетел в ворота Акинфеева. Гамшик на левом краю штрафной расправился с Шатовым и пробил в дальний верхний угол. Мяч попал в штангу и отскочил в сетку.

Положение сборной России было близко к критическому. За всю историю нашей командой она лишь однажды отыгрывала отставание в два мяча после перерыва. 20 лет назад во время чемпионата Европы россияне уступали чехам 0:2 после первых 45 минут, но после перерыва забили трижды. Правда, удержать тогда победу не удалось. И всё же даже ничья в Лилле казалась не таким плохим результатом после первого тайма. В перерыве, правда, мысли в пресс-ложе были заняты иным. Медиацентр был эвакуирован из-за найденного подозрительного предмета. Французская полиция решила его взорвать, к счастью, это оказался чей-то забытый штатив.

Что касается футбола, то в перерыве Слуцкий сделал двойную замену, выпустив на поле Глушакова и Мамаева вместо Нойштедтера и Головина в надежде на появление какой-то мысли впереди. Главной проблемой сборной России были постоянные передачи назад. Команде не хватало движения, из-за чего впереди было крайне тяжело найти адресатов. Словаки же действовали спокойно и надёжно, а их болельщики продолжали поддерживать своих парней. Наши же поклонники как-то совсем сникли. Да и команда играла ещё бледнее, чем до перерыва.

Все попытки россиян выглядели всё также беззубо. Если же атаки и доходили до удара, то словаки все блокировали. Чем ближе была концовка матча, тем громче становились болельщики соперника, которые постепенно начинали праздновать победу. Сборная России же продолжала катать мяч, Игнашевич и Березуцкий набирали себе показатель по количеству точных передач, разводя руками в адрес партнёров, показывая, что других вариантов у них просто нет. В какой-то момент этой российской тики-таке стали свистеть болельщики обеих команд.

И всё же россияне сумели убаюкать соперника и отквитать один мяч за десять минут до конца. Шатов с левого фланга навесил в штрафную, а Глушаков пробил в цель. В отличие от матча с англичанами на этот раз не было сомнений в его авторстве гола. Тут же на трибуне россиян вспыхнул файер, что, конечно, было неприятно с учётом условной дисквалификацией. Зато поклонники россиян тут же оживились и погнали команду вперёд. Словаки же чуть притихли, а их команда вжалась в свою штрафную.

undefined
В концовке были шансы, чтобы вырвать ничью во втором матче подряд, но в этот раз не получилось. У России осталось одно очко, а Словакия набрала три. После матча победители пошли к трибуне радоваться, будто уже вышли в плей-офф. Нашим же оставалось, опустив голову, идти в раздевалку. Но ещё остаётся шанс!