​Как Шевченко шокировал футбольную Украину, и что будет дальше

Пятничная пресс-конференция Андрея Шевченко всколыхнула футбольную Украину. Тренер буквально шокировал общественность, раскрыв всю правду о своём уходе с тренерского мостика национальной сборной страны. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» оценивает пресс-конференцию и пытается понять, что будет дальше.

Сборная Украины успешно выступила на Евро-2020. Да, украинцам на турнире везло, но на выходе важно лишь одно – результат. А четвертьфинал для молодой украинской национальной команды, находящейся в процессе становления, оказался более чем хорошим результатом. Несмотря на успешный Евро, Андрей Шевченко ушёл с тренерского мостика сборной Украины. Многие связывали это с разумным желанием молодого специалиста начать работу на клубном уровне. Кто-то склонялся к слухам о том, что Шевченко на фоне четвертьфинала Евро запросил повышение зарплаты, а Украинская ассоциация футбола на это не пошла. И вот теперь, спустя месяц с лишним, Шевченко созвал пресс-конференцию и выдал: «Почему мой контракт не был продлён?!».

По словам Шевченко, он лично говорил о желании продолжить работу со сборной главе УАФ Андрею Павелко (кстати говоря, своему куму), но последний в тот момент не был готов это обсуждать, а затем больше не поднимал этот вопрос. Шевченко дождался приезда своего штаба и собрал пресс-конференцию, поскольку посчитал, что люди, журналисты и болельщики, должны знать правду.

Прежний контракт Андрея Шевченко был рассчитан до 30 июля. Самое интересное заключается в некой договорённости между тренером и УАФ. Из слов Шевченко и его юриста (да-да, тренер даже привёл на пресс-конференцию юриста, чтобы тот разъяснял пункты контракта) следует, что до 30 июля стороны должны были подвести итоги Евро-2020 и принять решение. Шевченко своё решение принял, сказав, что хочет работать дальше, а УАФ в лице Андрея Павелко, попросту говоря, «отморозилась».

Разумеется, последовал вопрос о финансах, но юрист подчеркнул, что контракт предусматривал его пролонгацию через дополнительное соглашение до конца 2022 года на прежних условиях. Сам Шевченко дополнил, что за пять лет работы у руля украинской национальной команды его оклад не менялся.

По ходу пресс-конференции Шевченко не раз подчёркивал, что он просто решил объяснить свою позицию людям и не хочет вступать в конфликты с УАФ или со своим кумом Павелко. В то же время характер мероприятия говорит как минимум о том, что Шевченко хочет узнать ответ на вопрос, почему УАФ отказалась от его услуг, и почему договорённость обсудить возможность продления контракта ещё на полтора года была проигнорирована.

Что будет дальше? Уже в субботу с журналистами должен пообщаться Андрей Павелко. Будет интересно услышать версию президента УАФ. Уйти от ответов на неудобные вопросы Павелко точно не удастся – слишком уж громкой получилась пресс-конференция Шевченко. Да и авторитет Андрея Николаевич в Украине и мире говорит не в пользу руководителя УАФ. Павелко придётся быть очень убедительным, иначе его репутации будет нанесён ощутимый ущерб.

Болельщикам сборной Украины сейчас тревожно, ведь сенсационная пресс-конференция Шевченко состоялась между матчами команды. Уже 4 сентября украинской сборной предстоит принять Францию после провала в Казахстане в виде ничьей 2:2. Слова Шевченко вряд ли зарядят позитивом сборную и её нового наставника, пускай и исполняющего обязанности главного тренера, Александра Петракова. А вот какой-то негативный эффект вполне может быть, учитывая то, насколько привязаны футболисты были к Шевченко. Ведь он не просто тренер – он легенда страны!

На пресс-конференции у Шевченко спросили о возможности возвращения на должность главного тренера украинской сборной. Андрей Николаевич ушёл от ответа, сказав, что здесь нет предмета для разговора. Учитывая ситуацию, есть ощущение, что при Андрее Павелко Шевченко в сборную не вернётся. Хотя кумовья могут и договориться.

Алексей Антоненко

Оценить новость

Новости по матчу

06 Сентября
05 Сентября
04 Сентября
03 Сентября
02 Сентября
31 Августа
26 Августа
19 Августа
18 Августа
02 Августа
Показать ещё
Бонусы букмекеров
Комментарии (11) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
04 Сентября 2021 в 13:07
Меня интересует один только вопрос .Где в статье был ШОК ?))) Всё просто ,кум зажал бабки и отморозился ,а Шева надеялся на повышение зарплаты .Xoxлики в своём репертуаре ,своя рубаха ближе к телу ,брат ты или сват поx )))
04 Сентября 2021 в 13:17
ни в статье, ни у тя на подвале никакага шока нетути.
ты тама патамушта у тя своя рубаха, или патамушта ты чей-то сват?)
04 Сентября 2021 в 13:18
Пойди попрыгай лучше ,это не твоё здесь соображать.)))
04 Сентября 2021 в 13:22
ужо ты мосчно сообразил... хлубына мысле хлубжэ хлубыны подвала.
от я жеш из радостию попрыгал бы, еси п те енто хучь как-то помогло.
11 Сентября 2021 в 03:15
Купи хотя бы куриные мозги, вдруг приживутся?
11 Сентября 2021 в 10:48
Судя по тебе ,ты уже взял в долг от МВФ мозги на майДAУНE ))))
11 Сентября 2021 в 11:34
ай Моксимъ, цудя по тебе,
тя в долг обвесили на ДНЕ)
11 Сентября 2021 в 03:14
Не неси херню, Макс. И купи мозги
04 Сентября 2021 в 12:46
та я умоляю.
шоком это было бы, если бы команда действительно играла в какой-то невообразимо шикарный худболь.
а так, шо Шева, шо Петраков, шо Вернидуб - будет примерно одинаково и надеюсь не нужно объяснять почему.
единственное что плохо во всей этой ситуации, это то что Шева хотел остаться, а федерация не проявила инициативу и не продлила соглашение. то есть хде-то произошел явный конфликт местечковых интересов.
возможно, для кого-то уже пригревали местечко.
а вот кумовья не должны договориваться, потому что они кумовья. это пущяй шпунтик с мендвеньчюком так договариваюцца.
04 Сентября 2021 в 08:04
Да шок так шок... Два хохла не сговорились...
04 Сентября 2021 в 07:17
текст и заголовок " отморозились" друг от друга!)))
Новости
27 Марта
22 Марта
12 Февраля
07 Февраля
21 Января
31 Декабря
27 Декабря
25 Декабря
22 Декабря
16 Декабря
11 Декабря
07 Декабря
05 Декабря
02 Декабря
Все новости
Рекомендуем