10 клубов, которые болельщики покупали и спасали

В четверг в СМИ появилась сенсационная новость. Болельщики "Спартака" хотят выкупить блокирующий пакет акций клуба, чтобы управлять им. В России такая практика не распространена, но в мире таких команд уже много. Портал "Евро-Футбол.Ру" вспоминает подобные случаи.

 

Сейчас почти каждый второй футбольный клуб принадлежит инвестору или группе акционеров, вкладывающих в команду огромные деньги. Бюджет некоторых из них равен тратам небольших российских городов, а в случае неожиданных финансовых проблем обязательно найдется чудесный спаситель в лице арабского шейха или азиатского миллиардера. Но есть клубы, в руководстве которых стоит не человек с многомиллионным счетом в банке, а самые преданные команде люди – болельщики.

БОГЕМИАНС 1905 (Чехия)

С 1993 по 2005 годы у клуба постоянно менялись владельцы: за 12 лет на посту президента побывали 8 человек, некоторые даже по нескольку раз. В результате многочисленных махинаций руководства команда оказалась в финансовой яме с долгами в 40 миллионов крон (почти 2 миллиона долларов). Кроме того, Чешский футбольный союз отозвал лицензию на участие во второй лиге из-за того, что клуб не смог выплатить накопившиеся штрафы. 29 января у «Богемки» был последний матч, после которого произошли символические похороны команды: фанаты прикрывали традиционные зелено-белые флаги черными лентами. На следующий день команда была объявлена банкротом и выставлена на продажу, потому что владельцам так и не удалось найти инвестора.

 

 
 


На помощь пришли не богатые бизнесмены, а преданные болельщики. В феврале фанатами было создано общество «СОС Кенгуру» («кенгуру» - это одно из прозвищ команды), преобразованное впоследствии в «Товарищество болельщиков Богемианс», и начался сбор денег на спасение клуба. Средства поступали как от фанатов по всему миру, так и от известных личностей, в числе которых экс-вратарь «Зенита» Камил Чонтофальски. Он простил невыплаченную ему компенсацию в 3 миллиона крон. Общими усилиями были выкуплены права на игроков, лицензия на выступление в третьей лиге, а также футбольная школа и родной для «Богемки» стадион «Доличек» в самом центре Праги. С 2007 года команда выступает в Синот Лиге (высший дивизион страны) и на текущий момент занимает 13 место из 16.

В тяжелый 2005 год, когда фанаты усердно пытались спасти любимую команду от исчезновения, клуб «Стрижков Прага 9» заявил, что именно он получил права на логотип и название «Богемки» от TJ Bohemians Praha. Суд постановил, что новоиспеченный «Богемианс» Прага не имеет ничего общего с традиционной командой, поэтому не может использовать ее имя и эмблему. Однако «лже-Богемка» по сей день выступает в чемпионате Чехии во второй лиге.

АФК УИМБЛДОН (Англия)

История «Уимблдона» уникальна. Лондонский клуб был основан ещё в XIX веке, но долгое время успехов не добивался. Лучшим периодом для «Уимблдона» стали конец 80-х и 90-е года XX века. Винни Джонс, Денис Уайз и другие футболисты, получившие прозвище «Банда Психов», завоевали Кубок страны и выступали в элите. В 2000-м году «Уимблдон» вылетел из премьер-лиги, а финансовое положение клуба было ужасным.


В 2002-м году объявили о переезде «Уимблдона» в Милтон Кинс, небольшой городок за 90 км от Лондона. Программа развития города предусматривала строительство стадиона для местной команды, но этому препятствовал тот факт, что «Милтон Кинс Сити» выступал в 10-м дивизионе. Девелоперы не могли дать согласие на строительство стадиона для клуба, который сложно назвать профессиональным. Поэтому вместо того, чтобы ждать, пока «МКС» поднимется в лигу статусом повыше, было решено «импортировать» команду из другого города. Клуб поменял не только прописку, но и цвета, символику и название: на смену Уимблдону пришел «МК Донс». За тот переезд эту команду считают самой «ненавистной» в Англии.

Вообще в английском футболе практика переездов не приветствуется: это нарушает связь между клубом и болельщиками, что и случилось, когда было объявлено о переезде «Уимблдона» в Милтон Кинс. Фанаты взбунтовались и во главе со Стюартом, Джонсом и Ивором Хеллерами, а также Тревором Уильямсом приняли решение создать свой клуб. Так появился АФК «Умиблдон», который кроме названия взял цвета и символику прежнего «Уимблдона». Игроков собирали по объявлению, на которое откликнулось 230 любителей. Выступать команда начала в 9-м дивизионе, но уже к 2011-му году вышла во Вторую футбольную лигу, в которой играет до сих пор.

ЮНАЙТЕД ОФ МАНЧЕСТЕР (Англия)

Все началось в 2005 году, когда новым владельцем «Манчестер Юнайтед» стал американский бизнесмен Малькольм Глейзер. То, что великий клуб будет одной из шестеренок в огромном механизме по увеличению капитала миллиардера из Америки, который будет решать, какой должна быть команда, разозлило болельщиков и послужило катализатором к дальнейшему конфликту. Основная масса протестов началась из-за перемен, последовавших вслед за сменой руководства. Изменение времени начала матчей в угоду телевидения, рост цен на билеты, появление бездушных зрителей на трибунах, которые предпочитали сидеть и вяло наблюдать за игрой, а не переживать за команду – всё это бесило болельщиков. Попытка спихнуть с руководящего поста Глейзера, как когда-то в 1998 году Руперта Мердока, не удалась, поэтому фанаты, вдохновленные историей создания АФК «Уимблдон», решились повторить подвиг.

Машину «Юнайтед оф Манчестер» привели в движение – была создана «команда болельщиков для болельщиков». Фанаты сдавали деньги, занимались поиском места для проведения матчей, лиги, в которой им разрешат играть, тренера. 4000 болельщиков внесли в траст по 1000 фунтов стерлингов. Был объявлен отбор игроков: из 930 подавших заявку взяли лишь 260. Тренером стал один из фанатов, посещавший когда-то каждые выходные матчи на «Олд-Траффорд», Карл Марджинсон. Когда все было готово, команда стартовала в низшей лиге непрофессионального футбола Англии – во Втором дивизионе Северо-западной лиге графств. Сейчас же коллектив из любителей и профессионалов играет в Северной Конференции.

САНКТ-ПАУЛИ (Германия)

В 1910 году команда была создана людьми из маленького одноименного района Гамбурга, страстью которых был футбол. До середины 40-х клуб кочевал из одной лиги в другую, не имея даже главного тренера, но спустя 33 года ему удалось пробиться в немецкую элиту – первую Бундеслигу. Впрочем, «Санкт-Паули» известен во всем мире не за свои скромные достижения, а благодаря фанатам, стоящим во главе.

В основе их идеологии лежит антифашизм и антирасизм, а также они выступают против сексуального неравенства, гомофобии и сексизма. Поскольку руководство клуба – выходцы с трибун, оно полностью поддерживает фанатскую идеологию и даже подбирают игроков, которые придерживаются таких же взглядов.

Как и у любого самобытного клуба, в истории «Санкт-Паули» были и черные дни, когда команда чуть было не рухнула в долговую бездну. В 2003-м «пираты» собрали почти 2 миллиона евро и помогли избежать банкротства. За три месяца такую сумму удалось найти благодаря фанатам, которые продавали атрибутику, устраивали благотворительные рок-концерты и непосредственно вносили пожертвования. Спасти клуб помогали и местные бары, предлагавшие посетителям в ходе акции выпить за «Санкт-Паули» кружку пива или купить целый ящик. Часть денег, вырученная с продаж, отдавалась фанатам. Общими усилиями, без привлечения каких-либо инвесторов, финансовые трудности были преодолены. Сейчас команда выступает во Второй Бундеслиге и борется за возвращение в Первую.

ОВЬЕДО (Испания)

Славный испанский клуб воспитал двух игроков, чьи имена сегодня знает каждый любитель футбола: Хуана Мату и Санти Касорлу. Кроме того, капитаном команды когда-то был защитник сборной России Виктор Онопко. За 90 лет существования клуб провел в Ла Лиге 38 сезонов, но, вылетев в Сегунду в 2001, так и не сумел вернуться в Примеру. Из-за серьезных экономических трудностей команда опустилась даже в Терсеру, но потом все же вышла в Сегунду Б, где выступала с 2009 по 2015.

Катастрофа в виде банкротства нависла в 2012 году. На тот момент долги клуба перед налоговой службой Испании составляли 12 миллионов евро. Карбайонцы оказались в чрезвычайном положении: за пару дней нужно было собрать заоблачные 2 миллиона евро. Руководство «синих» обратилось к болельщикам и предложило им стать совладельцем «Овьедо» за 10,75 евро (11,50 с учетом комиссии PayPal). В твиттере информация о продаже клубных акций распространялась под хэштегом #SOSRealOviedo, что разогрело интерес болельщиков по всему миру. Больше 10 тысяч человек из разных стран, Хуан Мата, Санти Касорла и Мичу помогли астурийскому клубу спастись от банкротства.


Но на этом чудеса не закончились. В крайний день выплаты долга клуб был куплен самым богатым человеком мира, мексиканским медиамагнатом Карлосом Слимом. Сейчас команда выступает в Сегунде и занимает 4 место.

ХАРТС (Шотландия)

Одна из старейших команд Эдинбурга, основанная в конце XIX века друзьями из танцевального клуба «Харт оф Мидлотиан», начала испытывать серьезные финансовые проблемы в ноябре 2011, после того, как Владимир Романов потерял интерес к проекту. Все началось с задержки зарплат, а беда, как известно, не приходит одна: позже был аннулирован контракт с главным тренером и проданы ключевые игроки.

Желая избежать грозящего клубу банкротства, руководство «Хартс» обратилось к болельщикам с просьбой купить хотя бы 3000 абонементов, чтобы на вырученные деньги выплатить долги в 800 тыс фунтов. В итоге продажи преодолели отметку в 10 000, что дало темно-бордовым немного спасительного времени. Собирать средства помогала ассоциация «Фонд Сердец» (The Foundation of Hearts), основанная болельщиками. Впоследствии она привлекла внимание шотландской бизнесвумен Энн Бадж. Совместными усилиями с более чем 8000 фанатов клуб был спасен от разорения и вернулся в Премьер-лигу. В этом сезоне руководство выпустило третий комплект игровой формы с именами всех, кто внес деньги в фонд.

СПЕЦИЯ (Италия)

Команда из одноименного города блистала лишь однажды: в 1944 году «Специя» заняла первое место в полуофициальном чемпионате Италии. «Орлята» больше не выступали в Серии А, проведя большинство сезонов в Серии Б, где выступают и сейчас.

Серьезные финансовые проблемы у скромного клуба начались в 2008 году, когда Джузеппе Руджери покинул свой пост президента, передав временное управление Кристине Капулетти, пока не найдется новый владелец. Когда команда оказалась на грани банкротства, фанаты взяли дело в свои руки: было учреждено общество «Lo Spezia Siamo Noi srl». Через несколько месяцев в его владение перешло 70% акций, что стало первым случаем в истории итальянского футбола, когда клуб возглавили фанаты.

ПОРТСМУТ (Англия)

Двукратные чемпионы Премьер-лиги блистали в первой декаде XXI века, особенно в сезоне 2007/08, когда стали обладателями Кубка Англии. В те времена в «Портсмуте» играло немало известных футболистов, среди которых Питер Крауч, Нико Кранчар, Джермейн Дефо и Глен Джонсон. Дальше – по известному сценарию: финансовые проблемы, многомиллионные долги, вылет из премьер-лиги, продажа лучших игроков и череда сменяющих друг друга руководителей.

В 2010 году «Портсмут» впервые в истории АПЛ был объявлен банкротом и передан под внешнее управление. В сезоне 2012/13 команду покинул 51 игрок, краткосрочные контракты и бесплатные аренды уже не спасали. Клуб чуть было не отправили в любительскую лигу, но тут на помощь пришли фанаты.

Единственным претендентом на контрольный пакет акций тонущего корабля был «Траст Болельщиков Помпи» (Pompey Supporters Trust). Общими усилиями им удалось собрать более 3 миллионов фунтов: кто-то вкладывал 1000, а кому-то на любимую команду было не жалко и 50 тысяч. Особую сложность для членов траста представлял не столько сбор денег, сколько переговоры с бывшим владельцем, выступавшим против передачи домашнего стадиона «Фраттон Парк». В итоге после длительных судебных разбирательств фанаты получили не только команду, но и арену. «Портсмут» был спасен от ликвидации и продолжил выступать во Второй лиге.

ПАНАТИНАИКОС (Греция)

Клуб из Афин имеет богатую историю и по праву считается одной из самых успешных греческих команд. На счету «зеленых» 20 побед в Суперлиге Греции, 18 – в Кубке Греции, а также неоднократное участие в Лиге чемпионов и Лиге Европы. Вторую по популярности после «Олимпиакоса» команду подкосил бушевавший в стране в 2012 году кризис. У клуба были долги в 30 миллионов евро, поэтому новоиспеченный президент команды Яннис Алафузос разработал план, согласно которому 54.7% акций бывшего владельца Вардиноянниса станут доступны для фанатов. Специально для этого был создан альянс болельщиков «Панатинаикоса», членами которого за короткий срок стали 8606 человек. С 18 июля 2012 года началась новая страница в истории афинского клуба: руководство над командой перешло в руки фанатов.

КРУМКАЧЫ (Беларусь)

В 2011-ом году болельщики и участники форума интернет-портала «Прессбол» решили объединиться в любительскую команду, в которой в первое время не было и 11 человек. Играть начали в первенстве города, а после матчей шли в бар попить пива. В один из таких вечеров у друзей появилась идея: создать свою профессиональную футбольную команду. Тут же придумали название, заглянув в словарь: «крумкачы» в переводе с белорусского значит «вороны». Ребята решили, что можно попробовать себя сразу во второй лиге, которая по уровню ничем не уступает любительской. Загоревшись идеей, стали обсуждать где тренироваться, играть, находить игроков и тренера. В мечтах у друзей была команда из народа, которой проникнуться, станут уважать и любить.

 

В 2014 году Денис Шунто нежился на пляжах Ямайки, когда решил вложить 250 млн белорусских рублей (~879 005 российских рублей) в формирование клуба, который обсуждали тогда в баре. По возвращении в Беларусь собрался с ребятами, и вместе начали сбор необходимых документов. Оформляли бумаги на себя трое друзей: кроме Шунто совладельцами стали Владислав Майоровский и Василий Глезов. Каждый занимался своим делом: Денис вел дела, его брат Антон подбирал игроков, Вася отвечал за выезды, а Влад – за организационные моменты. Поначалу зарплату друг другу никто не платил, но постепенно, когда команда стала регулярно побеждать, появились премиальные в размере 500 000 белорусских рублей (1 758 российских руб).

 

Шаг за шагом, начав во второй лиге, команда в первом же год своего существования обеспечила себе выход в первую, где и стартовала в нынешнем сезоне. Уже в ноябре стало известно, что «вороны» в следующем году продолжат свой путь в Высшей лиге. Сейчас ведется активный поиск спонсоров, потому что участие в элитном дивизионе требует совсем других затрат.

 

Аполлинария Алексеева

👍 19
👎 0
💯 0
😍 0
😡 0
😀 0
🤣 0
🤑 0
Бонусы букмекеров
Комментарии (8) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
18 Февраля 2016 в 23:00

>«Милтон Кинс Сити» выступал в 10-м дивизионе

Я в курсе, что в Лондоне базируется больше всего футбольных клубов в мире, но каково же конкретное число ? Сколько тогда в Англии всего футбольных лиг ?!! О_О

19 Февраля 2016 в 10:25

5 верхних лиг: АПЛ, Чемпионшип, Лига 1, Лига 2, Национальная Лига.

Следующая ступень (6 по счету) из 2 лиг: Северная национальная лига и Южная национальная лига

Потом 7 ступень из 3 лиг: первый дивизион северной премьер-лиги, первый дивизион истмийской премьер-лиги, первый дивизион южнойпремьер-лиги

8 ступень: по 2 лиги у каждых из 3 предыдущих чемпионатов

9 ступень: премьер-дивизион графств и территориальных объединений

10 ступень: первые лиги графств и территориальных объединений

после этого ещё 13 различных ступений

19 Февраля 2016 в 11:53

Чума, одним словом. Это что, все население (мужская часть) Англии футболом болеет и на какой нить лиге выступают?!

19 Февраля 2016 в 12:28

вероятно)

18 Февраля 2016 в 18:58

зенит забыл написать аполинарий

18 Февраля 2016 в 19:56

Аполлинарий немного девушка ;)

20 Февраля 2016 в 13:20

Немного? Интригует)

22 Февраля 2016 в 09:07

зачет :)

Новости
Сегодня, 24 Апреля
22 Апреля
17 Апреля
15 Апреля
09 Апреля
07 Апреля
06 Апреля
05 Апреля
04 Апреля
03 Апреля
01 Апреля
Все новости
Рекомендуем