Сборные Швейцарии и Украины сыграли в боевую ничью

Сборная Швейцарии получила возможность отомстить сборной Украины за поражение на чемпионате мира 2006-го года.

Сборная Швейцарии - Сборная Украины 2:2 (1:0)

Товарищеский матч

Голы: Фрай, 40 - 1:0; Алиев, 47 - 1:1; Фрай, 61 - 2:1; Коноплянка, 76 - 2:2

СБОРНАЯ ШВЕЙЦАРИИ: 12.Вольфи, 2.Лихштайнер (5.Фон Берген, 71), 3.Циглер, 4.Афолтер, 6.Швеглер (20.Костанцо, 65), 7.Барнетта (23.Шакири, 46), 8.Инлер (16.Фернандес, 46), 9.Фрай (капитан) (17.Бен-Халифа, 77), 10.Якин, 14.Штокер (15.Деген, 84), 18.Джуру.

Запасные: 21.Ваилати, 13.Грихтинг.

Тренер: Оттмар Хитцфельд.

СБОРНАЯ УКРАИНЫ: 12.Пятов, 3.Федецкий, 4.Тимощук (капитан), 8.Алиев, 9.Ярмоленко (21.Олейник, 75), 17.Михалик (23.Степаненко, 64), 18.Мандзюк, 19.Коноплянка (16.Морозюк, 86), 22.Девич (10.Милевский, 46), 27.Чигринский, 44.Ракицкий.

Запасные: 1.Худжамов, 2.Романчук, 5.Кучер, 14.Ротань.

И.о. тренера: Юрий Калитвинцев.

Предупреждения: Барнетта, 44 - Тимощук, 2; Михалик, 13; Алиев, 43.

Судья: Серж Гюмьенни (Бельгия).

17-е ноября. Женева. Стадион "Стад де Женева".

Сборная Украины, освобождённая от участия в отборе к ЕВРО-2012 по понятной причине, завершила свой цикл товарищеских матчей, сыгранных в 2010-м году. Поединок со швейцарцами Оттмара Хитцфельда стал девятым для "сине-жёлтой" команды, у которой был шанс выиграть пятый матч (четыре победы уже были, были и три ничьи с поражением от бразильцев). Таким образом, пятая победа позволит перешагнуть за 50% побед в сыгранных матчах - очень недурственный результат для команды, о чьей игре на её родине большинство экспертов кричат, что "всё плохо". Для сборной Швейцарии эта игра была формальным шансом поквитаться с украинцами за поражение в 1/8 чемпионата мира в Германии, где команда из страны сырных часов и шоколадных банкиров уступила в серии пенальти. Впрочем, из тех составов в командах осталось не так уж много бойцов. Зато капитаны уж точно противостояли друг другу в Кёльне. В остальном тот же Хитцфельд попытался значительно омолодить состав своей команды. Достаточно сказать, что, к примеру, в обороне вышли не опытные бойцы, а молодые Джуру и Афольтер.

Но уж капитан-то сборной Украины начал встречу очень активно, будто и не заканчивался тот поединок четырёхлетней давности. Уже на второй минуте встречи Тимощук сначала нарушил правила, а затем решил ещё и на судью покричать, за что сразу же получил жёлтую карточку. Гости поначалу вообще много нервничали и играли сумбурно, частенько ошибаясь, без идей, как перейти из обороны к атаке. Ощущалось, что коллективу на поле не хватало лидера - Тимощук никогда своими лидерскими качествами не славился, Милевский приехал в сборную с травмой, а памятник Андрей Шевченко в товарищеских встречах задействуется в лучшем случае через раз. Вот и получилось, что Федецкий, мистер 50 голов Девич и компания паниковали, били соперников по ногам, если успевали до них дотянуться и заставляли трудиться в поте лиц более уверенных в себе парней. К тринадцатой минуте опорная линия сборной Украины уже крепко "висела" на карточках, а обычно скромные Чигринский с Ракицким кричали на партнёров по команде. Первый хороший момент украинцы создали на 17-й минуте усилиями Алиева, попытавшего удачи ударом издали, после чего мяч пролетел совсем рядом от штанги ворот Вольпи. В ответ Лихштайнер со своей половины поля подал точно в ноги Фраю, который был готов выйти один на один с Пятовым. Повезло, что Чигринский успел сделать два шага назад, оставив швейцарскую легенду в офсайде. Несколько минут спустя спасал уже Пятов, отбив мяч в сторону после удара Фрая головой с семи метров. В этом эпизоде украинцы снова проиграли борьбу "на втором этаже".

Постепенно гости немного отодвинули игру от своих ворот, организовывая контрнаступления благодаря расположившемуся довольно "глубоко" Алиеву. Александр старался и за себя, и за Ярмоленко, Девича, Коноплянку тех парней, другими словами, партнёров по команде, которые решили проиграть ещё до выхода на поле. Посильную помощь плеймейкеру оказывали Мандзюк с Ракицким. На 24-й минуте Инлер нарушил правила против Алиева в тридцати метрах от ворот Вольпи. Потенциально это означало практически гол, вот только в тот раз Александру не удалось попасть в створ. Хозяева ответили навесом Лихтштайнера на Барнетту, которому Чигринский проиграл "воздух". К счастью, Пятов отвёл угрозу. На 39-й минуте Девич перед своей штрафной наступил на пятку Швеглеру, и Фрай со штрафного положил гол под самую перекладину - 1:0! Болельщики принялись скандировать имя Алекса, которого они сами и вынудили уйти из сборной. Впрочем, уход состоится несколько позже. Жаль, с точки зрения болельщика сборной Украины. Вскоре Якин с 27-ми метров направил мяч в штангу - в общем, первый тайм украинцы провели довольно невыразительно. Мягко говоря. Интересно, о чём думал Марчелло Липпи, наблюдавший за ходом поединка из vip-ложи?

В перерыве Калитвинцев бросил в бой Милевского - ну и что, что с травмой, надо же спасать лицо. Артём сразу же заработал штрафной - Алиев пробил прямо в спину Ярмоленко, после чего снаряд оказался совсем не в том углу ворот, где его ждал кипер - 1:1! После этого гости перехватили инициативу, заиграли "широко", подчас совершая не более касания в атаке, но как только начало казаться, что украинцы нашли свою игру, швейцарцы пришли в себя. На 53-й минуте Ракицкий не сумел помешать Якину откликнуться на передачу из глубины поля, но Хакан не попал в створ с пятнадцати метров. Зато на 61-й минуте Федецкий не удержал в своей штрафной Фрая, оформившего дубль - 2:1! Следует напомнить, что Алексу до матча против украинцев не удавалось забить за сборную в десяти матчах... Оборона "сине-жёлтой" сборной вообще чувствовала себя довольно неуверенно; тот же престарелый Якин раз за разом обыгрывал Чигринского, как пьяного ребёнка. И по такой игре гости смогли отыграться! Коноплянка взял инициативу на себя и с левого угла штрафной пробил точно в противоположную "девятку" - 2:2! Но играть оставалось ещё пятнадцать минут; вышедший на замену Бен-Халифа выиграл у Мандзюка "воздух" и едва не отметился голом. После этого игра окончательно потеряла темп, добитая ещё и серией замен. В итоге получилась боевая ничья, а о том, были ли достойны её оба соперника, спорить бесполезно. Сыграв не самый уверенный матч, украинцы сумели уехать из Швейцарии непобеждёнными. Проиграв в календарном году только бразильцам.