Сборная Португалии в большинстве вырвала победу в Баку

В рамках отбора на чемпионат мира-2014 сборная Азербайджана приняла национальную команду Португалии.

"Азербайджан" – "Португалия" – 0:2 (0:0)

Голы: Алвеш 63’ – 0:1, Алмейда 79’ – 0:2

"Азербайджан": Агаев, Рамалданов, Шукюров, Абышев, Медведев, Садыхов, Мамедов (Фарджад-Азад 69’), Алиев, Исмайлов, Гусейнов, Надыров (Левин 62’)

Запасные: Озкара, Амиргулиев, Гараев, Аллахвердыев, Садигов, Левин, Гусейнов, Назиров

"Португалия": Патрисиу, Алвеш, Пепе, Коэнтрау, Моутинью, Велозу, Перейра, Мейрелеш (Алмейда 58’), Аморим, Поштига (Куштодиу 82’), Виейринья

Запасные: Бету, Эдуарду, Микаэл, Оливейра, Лопеш, Варела, Эдер, Кошта

Предупреждения: Пепе 33’, Садыгов 39’, Шукюров 48’, Надыров 51’, Алиев 51’

Удаления: Алиев 55’

Судья: Марринер Андре.
26 марта. Стадион "Тофик Бахрамов" (Баку).

Сборной Португалии всё никак не удаётся подтвердить свой статус фаворитов группы "F", которую, как мы знаем, возглавляют россияне. На прошлой неделе подопечные Паулу Бенту не сумели справиться с Израилем, причём лузитанам удалось отыграться лишь на последних минутах встречи. Помимо этого, в команде вновь намечается разлад: главный тренер португальцев очень болезненно реагирует на вопросы о Криштиану Роналду. Лидер мадридского "Реала" должен был пропустить встречу с азербайджанцами, однако остался в лагере сборной, решив поддержать партнёров. Разумеется, подопечные Бенту были фаворитами этого противостояния: вряд ли хозяева могли явить для португальцев серьёзную угрозу, особено учитывая недавнюю ничью Азербайджана с Люксембургом. За этот не самый феерический результат азербайджанцы ещё и солидную премию от своей Федерации футбола получили. Впрочем, не стоило сбрасывать хозяев со счетов, ведь португальцы, отставшие от первого места в турнирной таблице на четыре очка, нынче непредсказуемы.

Португальцы попытались обрушить шквал атак на ворота Камрана Агаева с первых же минут встречи. Впрочем, подопечные Берти Фогтса уверенно оборонялись, не оставляя свободных зон перед своими воротами. При этом хозяева поля сумели навязать сопернику борьбу на каждом участке поля, пытались наносить контрудары с флангов, жёстко прессинговали португальцев. Те же пытались держать мяч у себя, выманивать соперника ближе к центру поля. Однако всё, что удавалось подопечным Бенту, это "утыкаться" в массированную и самоотверженно игравшую оборону соперника. Жоао Моутинью удалось обозначить претензии португальцев на победу на одиннадцатой минуте встречи. Впрочем, утверждение, конечно спорное: полузащитник суме нанести удар по воротам соперника, однако точность ему изменила. Чуть позже принялись бить издали Данни и Велозу - это был максимум, на который были способны португальцы в первой половине первого тайма. А затем произошёл довольно спорный эпизод: Фабиу Коэнтрау взял на себя инициативу и финтами "разбросал" сразу нескольких защитников сборной Азербайджана. После чего упал в чужой штрафной, однако рефери не решился назначить одиннадцатиметровый. На семнадцатой минуте едва не отличился Данни, попавший в ногу соперника после удара с убойной позиции. Гости "давили", "обступив" вражескую штрафную, но забить всё никак не удавалось. Паулу Бенту уже рвал бы на себе волосы, если бы не был настолько инфантильным. Но самый опасный момент первого тайма случился незадолго до свистка на перерыв. Садыхов сбил Данни, лузитане получили право на штрафной. Алвеш сосредоточился до нельзя, пробил мощно, но попал в каркас ворот Камрана Агаева, который при этом с облегчением выдохнул. На перерыв команды ушли при нулях на табло.

Во втором тайме мало, что изменилось. На второй минуте Данни вновь попытал удачи ударом со средней дистанции, попав точно в голкипера, который - отдадим ему должное - грамотно выбрал позицию. Но вскоре сборная Азербайджана осталась в меньшинстве - Рауф Алиев грубо сыграл против Алвеша и получил вторую в матче жёлтую карточку. Бенту тут же выпустил на поле второго форварда в лице Угу Алмейды. Но забить удалось не ему, а неугомонному Алвешу. На 63-й минуте гости заработали право на угловой. Последовал навес на ближний угол вратарской, Бруну головой послал футбольный снаряд в сетку. Агаев дотянулся до мяча, но не сумел предотвратить гол, 0:1! Чуть позже мог забить Поштига, однако в том эпизоде вратарь сборной Азербайджана сыграл блестяще. И лишь на 79-й минуте лузитанам удалось упрочить преимущество. Уж очень хороша оказалась навесная передача от Коэнтрау, Угу Алмейда не промахнулся с нескольких метров, 0:2! Сборной Португалии удалось одержать непростую победу на выезде, это очень важно для команды Бенту прежде всего в психологическом плане.

Турнирная таблица, статистика и новости отбора к чемпионату мира-2014 доступны здесь.

Прямая текстовая трансляция матча прошла на сайте LiveResult.Ru!