"Локомотив М" (Москва) – "Зенит" (Санкт-Петербург) – 0:1 (0:1)

"Локомотив М": Гилерме, Янбаев (Шишкин 81’), Дюрица, Чорлука, Денисов, Тигорев, Глушаков, Григорьев (Обинна 62’), Торбинский, Кайседо (Павлюченко 62’), Н'Дойе

Запасные: Бурлак, Тарасов, Майкон, Крешич

"Зенит": Бабурин, Анюков, Алвеш (Ломбертс 86’), Губочан, Нету, Денисов, Зырянов, Широков (Семак 90’), Файзулин, Халк, Кержаков (Данни 67’)

Запасные: Бухаров, Быстров, Лукович, Малафеев

Предупреждения: Дюрица 25’

Судья: Еськов Алексей.
13 апреля. Стадион "Локомотив" (Москва).

Субботний матч "Локомотива" с "Зенитом" многими рассматривался как последний шанс для "железнодорожников". В случае очередной неудачи кадровые выводы – как со стороны Смородской к Биличу, так и по отношению к самой Ольге Юрьевне от высшего руководства – вполне вероятны. "Железнодорожники" в последних пяти матчах набрали только два очка и опустились неприлично низко – на десятое место в турнирной таблице. Команда ещё имеет шанс зацепиться за пятерку и Лигу Европы, но для этого нужно побеждать и побеждать. Но "красно-зелёные", похоже, забыли, как это делается. И в игре с пока ещё действующим чемпионом так и не вспомнили.

"Зенит" был крайне мотивирован, ведь он всё ещё надеется не проститься со своим титулом и в этом сезоне. Накануне тура отрыв армейцев от питерцев составлял восемь баллов. Свой пятничный матч с "Динамо" ЦСКА завершил вничью, так что в случае победы питерцев разница могла сократиться до шести баллов. Это будет всё ещё немалый разрыв, но и армейцам в ближайших турах играть с серьёзными оппонентами, так что всё возможно.

И вот такой сильный и нацеленный на победу "Зенит" "железнодорожникам" и нужно было обыграть. Обыграть под свист и ругань трибун в адрес руководства клуба и команды, обыграть на неважном поле и в отсутствие одного из своих лидеров – Самедова. Обыграть вопреки всему, чтобы попытаться восстать из пепле и ударно провести концовку сезона. Но не вышло…

Хотя начало встречи было неплохим для хозяев. Уже на 6-й минуте Н'Дойе получил мяч в чужой штрафной площади без сопротивления питерцев и сразу же пробил в дальний угол, но рядом со стойкой ворот. До этого ударом по воротам отметился уже Глушаков. Скорости в стартовые минуты были хорошими, футбол – достаточно открытым, и это наверняка радовали тех болельщиков, которые следили за игрой, а не за "околофутболом". Хозяева чуть больше владели мячом и чаще добирались до чужой штрафной, гости старались погасить активность москвичей. Однако нежданно-негаданно забили сами, реализовав чуть ли не первую возможность. Халк продавил Денисова на правом краю, вошёл в штрафную, скинул мяч на Широкова, который пробил низом. Гилерме отбил мяч, но точно на Файзулина, которому не составило труда зажечь свою фамилию на табло.

"Локомотив" вновь оказался не готов к такому повороту событий, и следующие минут десять команда попросту катала мяч где-то на своей половине поля и в центральной зоне. Питерцев такой ход поединка вполне устраивал, ведь подопечные Спаллетти вели в счете и спокойно могли сыграть на контратаках. Хозяева же никак не могли встряхнуться и завестись. Следовали обреченные дальние удары по воротам питерцев, бесконечные навесы, с которыми защитники питерцев справлялись. Даже как следует проверить в деле молодого Бабурина, который в этой встрече оказался в роли основного вратаря "Зенита", хозяева не могли. Был момент на 41-ой минуте, когда мяч дошел до Кайседо в центре штрафной, но тот запустил игровой снаряд над перекладиной.

В перерыве Славен Билич не стал делать замен, а попытался вразумить своих игроков словами. Не вышло. И после паузы "Локо" был всё такой же инертной командой без всякой фантазии в атаке. Обреченной, занудной, унылой. Видимо, кризис действительно приобрел формую эпидемии и справиться внутренними методами уже не получится. Первый удар в створ ворот "Зенита" случился только на 56-й минуте встречи. На сей подвиг отважился Глушаков, и Бабурин хоть и со второй попытки, но зафиксировал мяч в своих перчатках.

После часа игры Билич всё-таки пошел на перестановки. Павлюченко и Обинна вышли на поле вместо Кайседо и Григорьева. Но спустя десять минут можно было констатировать, что они лишь считанное число раз получали мяч, да и то больше частью в центральной зоне. А моменты продолжил транжирить Н'Дойе. На 72-й минуте он после скидки Павлюченко послал снаряд над перекладиной от угла вратарской.

Чуть позже Павлюченко мог-таки забить, но Роману и всему "Локомотиву" не повезло – мяч угодил в штангу. В концовке поединка "железнодорожники" придавили питерцев, но отыграться так и не смогли. В итоге "Зенит" сократил своё отставание от ЦСКА, а "Локомотив", похоже, помахал еврокубкам ручкой.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.