Халк бьёт "Аланию"

Первый мяч был очень спорным, но зато два других красивыми.

"Зенит" (Санкт-Петербург) – "Алания" (Владикавказ) – 4:0 (1:0)

Голы: Халк 36’ (пенальти) – 1:0, Халк 64’ – 2:0, Халк 72’ – 3:0, Бухаров 88’ – 4:0

"Зенит": Малафеев, Анюков, Ломбертс, Губочан, Алвеш, Данни, Денисов, Файзулин (Зырянов 63’), Широков, Витсель (Бухаров 80’), Халк (Лукович 87’)

Запасные: Родич, Нету, Ящук, Бабурин

"Алания": Джанаев, Дудиев, Враньеш, Велинтон, Плиев, Григорьев, Рудней Да (Бакаев 67’), Шемберас, Хубулов (Пришкин 62’), Чантурия, Неко (Хозин 75’)

Запасные: Хомич, Брессан, Прудников, Байрыев

Предупреждения: Враньеш 9’, Григорьев 18’, Джанаев 35’, Данни 40’, Витсель 44’, Халк 65’, Губочан 66’, Пришкин 76’

Удаления: Враньеш 13’

Судья: Вилков Михаил.
04 мая. Стадион "Петровский" (Санкт-Петербург).

"Зенит" в последние недели почувствовал вкус крови, то есть золота, и как раненый и злобный волк несется к своей добыче. Успеет ли – зависит пока не только от него самого (армейцы, например, в этом туре наконец-то победили, хоть и со скрипом), но сами питерцы делают всё возможное, чтобы настичь сильно захромавшего лидера. От былого преимущества армейцев в восемь баллов не осталось и следа – теперь двух грандов разделяет только три очка. Мог бы остаться и вовсе один, если бы питерцы неделю назад обыграли "Кубань".

Ясно, что в игре с владикавказцами подопечных Спаллетти устраивала только победа. Впрочем, также думал и "Спартак" перед пятничной игрой с другим аутсайдером - "Мордовией". Так что лёгкой прогулки "сине-бело-голубым" никто не обещал. Да её на финише сезона и не бывает практически ни у кого.

Словно в подтверждение этих слов "Алания" на первых минутах была очень активна. Уже на 2-й минуте гости "залезли" в первый офсайд, затем Неку поборолся за мяч у чужой штрафной. Какой-то опасности у владикавказцев создать не получилось, но шорох в питерской обороны они навели серьёзный. Впрочем, надолго запала гостей не хватило. Уже совсем скоро поединок пошёл совсем не по их сценарию.

На 12-й минуте "Алания" осталась в меньшинстве. Халк получил возможность выйти на рандеву с вратарём, но Враньеш ценой фола последней надежды остановил прорыв питерского бразильца. Арбитр оценил старания игрока "Алании" по достоинству – красной карточкой. Сам того не желая, судья лишь подлил масла в котёл страстей. Владикавказцы, почуяв, что земля уходит у них из-под ног, стали играть грубо и жестко, так что питерцы раз за разом оказывались на газоне и требовали помощь медиков.

Так вот, чередуя один метод устрашения другим, владикавказцы довольно успешно оборонялись в течение продолжительного времени. Более того, на 26-й минуте они могли даже выйти вперед, но Чантурия с острого угла с левого фланга пробил по какой-то замысловатой траектории в крестовину, от которой мяч отлетел в руки Малафееву. А питерцы тем временем безуспешно продолжали долбиться в оборону владикавказцев по центру, безыскусно использовали фланги и не доводили мяч до Халка.

А сделать-то нужно было лишь раз, что могучий бразилец сделал своё дело. В России он научился нескольким уловкам, которые могут привести к голу в ворота соперника. Например, красивое падение в штрафной. На 35-й минуте арбитр повелся на трюк на "ура", Халк ещё даже до конца упасть не успел, как судья уже назначил пенальти. Разговоры привели только к желтой карточке для Джанаева. Без помех же, с одиннадцати метров, Халк как-нибудь забьет. Не зря же такие деньги за него уплачены.

Концовка первой половины игры прошла в эмоциях, которые после этой встречи наверняка будут бурлить ещё долго. Чтобы хоть как-то понизить градус эмоций, питерцам после перерыва нужно было забивать ещё. Но поначалу подопечные Спаллетти играли настолько академично, что складывалось ощущение, что это их десять человек, а не соперника.

Проснулся снова Халк, причём теперь он уже показал себя во всей красе. Сначала бразилец получил передачу из глубины поля, укротил мяч, убежал один на один с вратарём и переиграл его. А затем бразилец с фланга прошел к воротам по диагонали, обыграл на своём пути троих соперников и оформил хет-трик! Между вторым и третьим мячами бразильца отличный момент отличиться имел Витсель, но в этот день суждено было забивать только одному человеку.

На последние десять минут на поле вышел Бухаров, и он даже смог забить. Как бы завтра не пошел снег... Но в любом случае этой победой питерцы обязаны прежде всего Халку. Три мяча бразильца. Победа. И вновь три очка до ЦСКА.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости Чемпионата России!

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.