"Рубин" (Казань) – "Локомотив М" (Москва) – 1:2 (0:0)

Голы: Павлюченко 52’ – 0:1, Рязанцев 60’ – 1:1, Н'Дойе 84’ – 1:2

"Рубин": Рыжиков, Кузьмин, Навас, Маркано (Кверквелия 87’), Мавинга, Мубарак (Ерёменко 56’), Натхо, Карадениз, Рязанцев, М'Вила, Торбинский (Прудников 53’)

Запасные: Арлаускис, Мухаметшин, Кулик, Азмун, Джалилов, Шаронов, Кисляк

"Локомотив М": Абаев, Чорлука, Дюрица, Денисов, Янбаев, Буссуфа, Самедов, Тарасов, Диарра (Тигорев 72’), Обинна (Майкон 45’), Павлюченко (Н'Дойе 63’)

Запасные: Миранчук, Бурлак, Оздоев, Кайседо, Михалик, Шишкин, Крешич

Предупреждения: Диарра 71’

Судья: Иванов Сергей.
27 октября. Стадион "Центральный (Казань)" (Казань).

"Локомотив" в последний понедельник вернулся на тропу побед, уничтожив дома крепкий "Амкар", который в субботу, к слову, уже обыграл дома "Динамо". Однако в прошлый понедельник пермяки в Черкизово не были похожи сами на себя, и пропустили от "железнодорожников" целых четыре мяча. Москвичам нужна была именно такая, крупная и уверенная победа, поскольку в двух предыдущих турах команда теряла очки в тех местах, где не предполагала. Сначала подопечные Кучука не смогли одолеть дома "Томь", а затем "железнодорожники" проигрывали к перерыву в Самаре со счётом 0:2, однако нашли в себе силы сравнять счёт. Если бы не те два прокола, то победная серия команды могла бы достичь шести встреч, и сейчас бы "Локо" шёл вплотную за "Зенитом". А так "красно-зелёные" идут вровень лишь со "Спартаком". При этом команда Карпина выиграла в субботу у "Ростова", питерцы также победили, и теперь "Локомотиву" необходимо было побеждать и не отрываться от соперников.

Казанцы переживают совсем по другому поводу. "Рубин" в нынешнем сезоне именно в чемпионате страны выступает из рук вон плохо. У команды уже 7 ничьих, но ведь за них дают всего по баллу, и при всего трёх победах казанцы идут лишь десятыми. Лига Европы, где казанцы выступают блестяще, отнимает у команды много сил, но о ней хотя бы временно можно не заботиться: из группы казанцы почти точно выйдут. Им бы поправить дела в чемпионате, а то скоро над ними нависнет угроза борьбы за выживание. К примеру, в своей последней игре с "Волгой" казанцы выглядели бледной тенью самих себя образца еврокубка, и неудивительно, что уступили в волжском дерби со счётом 1:2.

Матч на стадионе "Центральный" начался под аккомпанемент дождя, а скорости были далеки от идеальных. Команды старались комбинировать, пытались атаковать, но делали всё это с оглядкой на свои ворота. Хотя какие-то подходы и можно было назвать опасными, но до голов, откровенно говоря, было далековато. На 5-й минуте Вакасо пробил по воротам из неудобной позиции, "железнодорожники" разыграли два подряд корнера, в которых со своей работой справился Рыжиков. Затем в одном из эпизодов Павлюченко исполнял обостряющую передачу на Буссуфа, но тот поскользнулся и не дотянулся до мяча. Пожалуй, самым острым ударом по воротам в этот игровой отрезок можно назвать выстрел Натхо с довольно острого угла на 11-й минуте, после которого Абаев предпочёл отразить игровой снаряд на угловой.

Казанцы больше соперника владели мячом, им можно было отдать и территориальное преимущество. Однако "железнодорожники" чётко оборонялись, и по возможности в любой момент готовы были перейти в наступление. Леонид Кучук, к слову, пошёл на нестандартный ход, поменяв победный состав и выпустив на поле в старте Обинну и Павлюченко. Они были не особо заметны на поле и в какой-то момент появилась уверенность, что их замена – дело ближайшего времени. К тому же казанцы продолжали атаковать. Торбинский обыграл Тарасова на подступах к штрафной и пробил в дальний угол, но мяч вновь пролетел мимо дальней стойки.

Первоначальной целью "Локомотива" было успокоить игру, однако довольно скоро гостям это удалось, и постепенно они стали гнуть свою линию. Игра на некоторое время поскучнела, ведь от ворот москвичей она отодвинулась, а к воротам казанцев ещё не подошла. Однако минута за минутой инициатива все больше переходила к "железнодорожникам". А на 32-й минуте они вполне могли повести в счёте благодаря ошибке защитников "Рубина", но Рыжиков продемонстрировал отменную реакцию, отразив удар Буссуфа с восьми метров.

Этот эпизод ещё больше оживил "красно-зелёных", и концовка тайма прошла с их перевесом. Однако голов до перерыва забито так и не было. С самых первых минут второй половины на поле появился Майкон, который поменял-таки Обинну, а Н'Дойе вышел вместо Павлюченко на 64-й минуте. Правда, к тому времени Роман успел уже сделать то, что должен, то есть забить. Москвичи вышли вперёд на 53-й минуте, когда Тарасов получил мяч метрах в тридцати от ворот, продвинулся к ним и сделал передачу за спину защитнику на Павлюченко, который прокинул мяч мимо вышедшего из ворот Рыжикова и с острого угла успел отправить "круглого" в цель.

Бердыев не стал тянуть с заменами, которые должны были освежить игру. Вместо Торбинского и Вакасо вышли Прудников и Роман Ерёменко. Они приняли участие в голевой атаке уже через семь минут после того, как "Рубин" пропустил, но завершил её точным ударом в дальний угол с двадцати метров Рязанцев. Абаев, наверное, мог бы выручить в этом эпизоде, но немного запоздал с моментом броска. Как уже говорилось, теперь уже Кучук сделал рокировку в своей атакующей линии, ведь ничья не устраивала ни одну из сторон. Каждая из команд жаждала победы, и понимала, что добиться её реально.

На 69-й минуте Н'Дойе неплохо пробил издали, но Рыжиков был готов к этому. Подача со стандарта пришла в руки Рыжикову. В ответной атаке Диарра схлопотал жёлтую карточку (первую во всём в матче), казанский стандарт – это априори всегда опасно, и Маркано даже выиграл борьбу у Дюрицы, но как следует пробить по воротам не удалось. Майкон бил с острого угла и не попал в створ. Моменты, как видно, были, и лучше одним из них воспользовался "Локомотив". На 84-й минуте Буссуфа с правого фланга спокойно навесил мяч на дальний фланг штрафной, там два защитника "Рубина" неправильно заняли позиции, запнулись друг о друга, и Н'Дойе спокойно принял мяч на грудь, а затем протолкнул его в сетку. В результате казанцы вновь без победы и на этот раз даже без ничьей. Москвичи же добились своего, выиграли после побед "Зенита" и Спартака" и продолжили погоню за ними.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.