"Спартак" уничтожил "Волгу"

Спартаковцы покуражились над нижегородцами.

"Спартак Москва" (Москва) – "Волга НН" (Нижний Новгород) – 6:1 (3:0)

Голы: Хурадо Хосе 3’ – 1:0, Хурадо Хосе 33’ – 2:0, Барриос 45’ – 3:0, Озбилиз 50’ – 4:0, Дворнекович 74’ – 4:1, Озбилиз 77’ – 5:1, Колодин, 86 (автогол) - 6:1.

"Спартак Москва": Ребров, Комбаров Дмитрий, Макеев (Сухи 46’), Карлос, Паршивлюк (Яковлев 75’), Глушаков (Комбаров Кирилл 57’), Кариока, Тино, Хурадо Хосе, Озбилиз, Барриос

Запасные: Кротов, Чельстрём, Уорис, Инсаурральде, Брызгалов, Песьяков

"Волга НН": Парейко, Бордиян, Колодин, Ковальчик, Дворнекович, Леандро Да, Бибилов, Ропотан, Концедалов, Булыкин, Сычёв

Запасные: Родич, Комаров, Каряка, Алдонин, Нигматуллин, Мукенди, Полянин

Предупреждения: Ропотан 11’, Комбаров Дмитрий 27’, Сухи 63’, Колодин 77’

Судья: Безбородов Владислав.

01 декабря. Стадион "Локомотив" (Москва).

"Волга" никогда ещё в своей истории не обыгрывала "Спартак". В пяти матчах в Премьер-лиге 4 раза побеждали москвичи, а одна встреча завершилась вничью. Минимально победили "красно-белые" и в середине сентября текущего года в поединке первого круга – единственным мячом в той встрече отметился Мовсисян. По иронии судьбы, нападающий не мог принять участие в воскресной встрече по причине дисквалификации. Впрочем, и без него хозяева считались безусловными фаворитами. Ещё бы – третья команда высшего дивизиона встречалась с одиннадцатой.

Забегая вперёд, стоит сказать, что и в этот день "Волга" не смогла обыграть "красно-белых". Более того – она попала под каток. Неприятности для гостей начались уже на 4-й минуте, когда Барриос ввёл в заблуждение защитников, пропустив мяч на Хурадо, а тот пробил в противоход вратарю. Надо сказать, что Калитвинцев чуть ли не впервые решился сыграть с парой нападающих Сычёв – Булыкин, вследствие чего акцент в игре гостей был сделан на атаку. Ясно, что не пропустить "Волга" вряд ли рассчитывала, но надеялась и забить. Могла она отыграться сразу же после того, как пропустила: сначала не получился удар у Булыкина, а потом Концедалов готов был отправить мяч в ворота с пары метров, но попал в бросившегося под мяч Карлоса.

Взявши быстрый старт, игра затем взяла небольшую паузу. Ропотан заработал желтую карточку за грубый фол против Глушакова, после которого Денису потребовалась помощь медиков. Стандарты разбавляли игру в центре поля, но опасными не выходили. На 17-й минуте свой момент улучил Сычёв, но с правого края штрафной нападающий не попал в дальний угол, в который метил.

Спартаковцы подавали корнер за корнером, однако они не приводили к ударам по воротам. Гораздо лучше у москвичей получался в этот день комбинационный футбол. Подопечные Карпина атаковали достаточно задорно и легко, и на 32-й минуте воплотили свой перевес в забитый мяч. Дублем отметился Хурадо, который воспользовался передачей от Косты и вторым касанием отправил мяч в сетку. Парейко хоть и достал до мяча, но отразить его не сумел.

А уже к перерыву счёт стал разгромным. Свой первый мяч за "Спартак" забил Барриос, который ударом головой с близкого расстояния завершил комбинацию Хурадо-Комбаров. На вторую половину, в сущности, можно было не выходить, ведь одна команда начисто переигрывала другую, и при этом нельзя было сказать, что "Волга" выглядела как-то совсем плохо. Решали ситуацию не в её пользу грубейшие ошибки в обороне. Очередная случилась сразу же после перерыва. Озбилиз принял мяч по центру на линии штрафной, чуть сместился на ударную позицию и "положил" мяч в угол ворот.

Понятно, что спартаковцам не было смысла убиваться, и Карпин заменил захромавшего Глушакова на Кирилла Комбарова. Однако москвичи продолжали играть в своё удовольствие и создавать моменты. На 67-й минуте Парейко в красивом прыжке отразил непростой удар Косты, Барриос также опасно бил с дальнего расстояния. Был прекрасный шанс у гостей "размочить" счёт, но на 63-й минуте волжане не реализовали пенальти. Сухи завалил в штрафной Дворнековича, но Ребров отразил удар Булыкина. Стит напомнить, что спартаковский вратарь два тура назад справилcя и с ударом Халка с "точки".

И всё-таки спартаковцы не помогли своему вратарю сыграть "на ноль". На 72-й минуте Концедалов пробил по воротам, мяч рикошетом ударился в штангу, отскочил к Дворнековичу, который и добил его в цель. Однако этот гол лишь раззадорил спартаковцев, которые напоследок забили ещё дважды. Сначала Озбилиз удачно подставил ногу под прострел Комбарова, а затем Колодин как вершина всех неудач срезал игровой снаряд в собственные ворота.

Ясно, что не стоит делать каких-либо серьёзных выводов из этой крупной победы "Спартак". Команда Карпина – команда настроения, и в первый зимний день 2013-го года у неё просто поперло. Что будет в матче с тем же "Ростовом", совершенно неизвестно. Но от "Зенита" спартаковцы отстают уже всего лишь на один балл.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.