Все три мяча были забиты в первые полчаса игры.

"Кубань" (Краснодар) – "Локомотив М" (Москва) – 1:3 (0:3)

Голы: Майкон 4’ – 0:1, Чорлука 14’ – 0:2, Буссуфа 30’ – 0:3, Сиссе, 90 - 1:3.

"Кубань": Беленов, Жавнерчик, Шандао, Армаш, Козлов Алексей, Каборе, Фидлер (Соснин 63’), Игнатьев (Хубулов 74’), Мельгарехо, Попов, Бальде (Сиссе 80').

Запасные: Буэно, Байчора, Букур, Деальберт, Бугаёв, Тлисов

"Локомотив М": Абаев, Дюрица, Чорлука, Шишкин, Денисов, Буссуфа, Диарра, Самедов (Григорьев 71’), Тарасов, Н'Дойе, Майкон

Запасные: Миранчук, Беляев, Бурлак, Оздоев, Кайседо, Янбаев, Ткачёв, Крешич, Павлюченко

Предупреждения: Майкон 48’, Тарасов 57’

Судья: Егоров Александр.

02 декабря. Стадион "Кубань" (Краснодар).

"Кубань" в минувший четверг камня на камне не оставила от "Санкт-Галлена", однако это вряд ли поможет команде пробиться в плей-офф Лиги Европы. Шансы на это сохраняются, но они относятся скорее к разряду теоретических. Так что сейчас команде стоило переключиться на внутренний чемпионат, где дела у подопечных Гончаренко вроде бы пошли на лад, но в последнем туре команда сбилась с победного пути. "Анжи", "Краснодар" и "Волгу" кубанцы одолели уверенно, однако "Амкар" в Перми оказался крепким орешком.

Соперник краснодарцев по матчу понедельника располагается куда выше, и в случае победы мог выйти на первое место. "Зенит" в воскресенье вновь опростоволосился, не сумев выиграть в четвертом поединке в чемпионате кряду, и теперь в случае собственного успеха "железнодорожники" имели шанс сравняться с "красно-белыми", которые в своём матче тура просто уничтожили "Волгу". Ясное дело, что команда Кучука не собиралась упускать такой шанс.

И дорогу к победе они начали выстилать уже на 5-й минуте. Защитники "Кубани" провалились по центру, последовала передача на Майкона, который убежал от Шандао и пробил мимо Беленова в сетку. Кубанцы, и без того какие-то сонные и потерянные в этот вечер, растерялись ещё сильнее. Краснодарцы владели мячом, но в атаке у команды абсолютно ничего не получалось. А "Локомотив" тем временем задорно и залихватски атаковал. Н'Дойе как таран прошёл по центру, но пробил в руки вратарю, Жавнерчик и Армаш растерялись в простой ситуации, и едва не подарили игровой снаряд вратарю. "Железнодорожники" просто обязаны были воспользоваться сумятицей в рядах соперника и добить его, создав солидный задел для победы. Что и произошло. На 16-й минуте Самедов со стандарта набросил мяч на голову Чорлуке, который пробил без сопротивления и без шансов для Беленова.

"Кубань" была совершенно на себя не похожа. Где была та команда, которая забила по четыре мяча "Волге" и "Санкт-Галлену"? В атаке были ошибка на ошибке, а оборона "пожарила" при любом выпаде москвичей. Маломальская опасность воротам Абаева исходила от стандартов, но и ту можно счесть за нулевую. А "Локомотив" действовал хладнокровно и расчетливо, словно маститый вор, подбирающий пути к жертве. На 32-й минуте счёт стал уже крупным. Гости убежали в атаку три в два, Майкон получил мяч от Н'Дойе в чужой штрафной и покатил на свободного Буссуфу, который пробил мимо Беленова точно в угол.

Матч можно было по сути заканчивать по истечении его трети. И это ещё москвичи пожалели краснодарцев. На 41-й минуте мяч с левого фланга был адресован Н'Дойе, который до него не добрался, но игровой снаряд отлетел в Самедову, и тот пробил в сантиметрах от штанги. А затем сам сенегалец перемудрил с выходом один на один и пытался перебросить Беленова, но точно исполнить не сумел, и вратарь спас свою команду. Краснодарцы поспешили укрыться в раздевалке на перерыв от этого позора. А после паузы гости сбавили обороты, решив в энергосберегающем темпе довести встречу до победы. Атаковал по-прежнему больше "Локомотив", однако до ударов по воротам дело доходило редко. Но "Кубань" выглядела крайне жалко и вовсе не добиралась даже до чужой штрафной. Может, краснодарцы съели что-то не то, или столько сил и эмоций отнял у них матч со швейцарской командой?

Соперники откровенно доигрывали встречу в оставшиеся минуты. Москвичи были не против забить ещё при случае, но хорошей возможности не представилось. А вот кубанцы для гола престижа шансов не имели вплоть до 90-й минуты, когда Сиссе всё же размочил счёт. После подачи с угла поля Сиссе выиграл борьбу у Дюрицы и пробил в сетку ворот Абаева. Несмотря на забитый мяч, краснодарцы крупно проиграли дома, и Гончаренко нужно тщательно разобраться в причинах этой неудачи. Что до "Локомотива", то команда добилась своего – победа вывела её на первое место в турнирной таблице.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.