Блокнот Капелло. Жирков, Лодыгин, Бухаров и другие

Сегодня мы начинаем выпуск новой рубрики. До старта чемпионата мира осталось не так много времени. Мы будем пристально следить за тем, как выступают кандидаты в итоговую заявку сборной России на мундиаль.

Вратари

Не лучший тур выдался для вратарей сборной России. Игорь Акинфеев пропустил аж четыре мяча от "Динамо". Причем один из голов голкипер, что называется, "привез" себе сам, допустив грубейшую ошибку, подарив мяч Жиркову. Владимир Габулов пропустил дважды. Вряд ли его можно назвать виноватым в них. Однако, в целом, вратарь действовал неуверенно.

Ещё про одного вратаря сборной Сергея Рыжикова рассказать толком нечего. В пропущенном голе от "Анжи" он не виноват. А спасать ему ворота не приходилось. Зато "на ноль" отыграл Александр Беленов из "Кубани". А вот Илья Абаев из "Локомотива" не сумел оставить свои ворота в неприкосновенности в матче с "Крыльями Советов".

Юрий Лодыгин, безусловно, стал лучшим вратарем с российским паспортом в отчётном туре. Оборона "Зенита" играла так, что голкиперу приходилось частенько выручать свою команду во встрече против "Томи" (0:0). Лодыгин же показал свое мастерство, позволив питерцам не проиграть.

Также отметим дебюты двух молодых вратарей за свои клубы. 23-летний Николай Заболотный вышел в воротах "Урала", а спартаковец Антон Митрюшкин в Грозном провёл первый матч в профессиональном футболе. Правда, обоих отметить особо нельзя. Ни тот, ни другой настоящими спасениями не отметились. Но Заболотный отыграл на ноль, а вот Митрюшкин пропустил.

Защитники

Валерий Карпин усложнил жизнь Фабио Капелло. Евгений Макеев, игравший в центре защиты, вернулся на фланг обороны, правда, перейдя на правый край. Таким образом, итальянец может лишиться ещё одного центрдефа. Макеев на правом фланге, как и Дмитрий Комбаров на левом краю, был не очень заметен. Зато в матче со "Спартаком" неплохо действовал новичок "Терека" Андрей Семёнов. Он здорово действовал как раз в центре защиты, справляясь со всеми атаками "Спартака". Может не зря Капелло обратил на него внимание?

Вновь стоит поговорить об обороне сборной России в контексте ЦСКА. Армейцы проиграли "Динамо" 2:4, так что нельзя сказать, чтобы Сергей Игнашевич и Василий Березуцкий были хороши. Да и четыре гола за двадцать минут – многовато. Нельзя отметить и Георгия Щенникова. А вот Алексей Березуцкий и Кирилл Набабкин и вовсе остались в запасе. В составе "Динамо" дебютировал Алексей Козлов. Жаль, что из-за травмы он не доиграл матч. Вышел с первых минут и Владимир Гранат. В целом, оба были неплохи.

Андрей Ещенко сыграл надежно в матче против "Рубина". Также защитник "Анжи" помогал и атаке. Примерно также можно описать и действия Олега Кузьмина из "Рубина". Также за казанцев дебютировали в чемпионате Тарас Бурлак и Руслан Камболов. Но пока о них, как о кандидатах в сборную, говорить рано.

Весь матч провел в составе "Локомотива" провёл Роман Шишкин, действовавший на своем уровне. А вот Максим Беляев, за которым следит Капелло, остался в запасе.

Полузащитники

Денис Глушаков, как и весь "Спартак", был не в лучшей форме в матче против "Терека". Хавбек был неплох, но не более. Вспоминая первую часть сезона, Глушаков не был похож на себя. Зато понравился Олег Иванов. Футболист "Терека" пока не получает от Капелло вызовов в сборную, побывав лишь в расширенном списке. Однако у хавбека есть ещё 10 матчей в чемпионате и встречи в Кубке страны, чтобы доказать свою состоятельность. Если ещё немного прибавить, то может оказаться в сборной.

Роман Широков дебютировал за "Краснодар". Хавбек вышел во втором тайме. Однако он сразу усилил игру "быков", показав, что, даже не пройдя предсезоннку, находится в отличной форме. А вот Павел Мамаев был бледен, показав, что не зря его Капелло не вызвал на матч против команды Армении.

Юрий Жирков, безусловно, стал лучшим футболистом тура с российским паспортом. Именно хавбек "бело-голубых" стал главным действующим лицом, позволившим "Динамо" победить ЦСКА 4:2. Жирков оформил дубль и сделал голевую передачу. А вот его партнёр Игорь Денисов не может занести матч себе в актив. Пожалуй, он мог помешать Думбия открыть счёт в поединке. Алексей Ионов в этом туре не играл. Нелюбимый Капелло хавбек ЦСКА Дзагоев старался действовать активно. Именно он помог Думбия оформить дубль. Однако от него стоит ждать более активных действий.

В составе "Рубина" старался Дмитрий Торбинский. Но пока хавбеку далеко до его лучших кондиций. Так что ему придется очень постараться, чтобы добиться расположения Фабио Капелло.

К сожалению, нельзя сказать добрых слов в адрес полузащиты "Зенита". Александр Рязанцев, Виктор Файзулин и Олег Шатов толком не смогли напрячь оборону не самой сильной "Томи", что тревожит. Зато другой уроженец Санкт-Петербурга Павел Игнатович был активен в составе сибирской команды. Мог он принести "Томи" победу над "Зенитом", но ему чуть не хватило точности.

Отметим, что 90 минут в дебютной игре за "железнодорожников" провёл Александр Шешуков. А вот Магомед Оздоев вышел лишь на 58 минуте, но успел забить гол. Напомним, что в отсутствии Дмитрия Тарасова у них есть надежда на попадание в сборную. Александр Самедов сыграл 74 минуты.

Нападающие

Александр Кокорин, видимо, оставил все силы в матче против сборной Армении. В поединке с ЦСКА он не блеснул, хотя заставлял оборону армейцев нервничать. Константин Базелюк, который был назван в расширенном составе сборной России, не вышел в матче против "Динамо".

Стоит отметить появление пары нападающих Фёдор Смолов - Александр Бухаров. Оба активно действовали в матче "Анжи" против "Рубина". Первый, правда, традиционно транжирил моменты. А вот Бухаров даже открыл счёт голам в составе махачкалинского клуба. С учётом проблем сборной России в атаке у него есть шанс доказать свою необходимость, если продолжит действовать в том же духе.

Александр Кержаков вновь начал матч "Зенита" на скамейке. Форвард вышел на поле лишь за полчаса до конца матча, но ничем интересным не отметился. А вот Артём Дзюба в составе "Ростова" хоть и провёл 90 минут, также забить не сумел.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.

Не забудьте прочитать текстовые трансляции матчей.