Ростовчане лучше использовали свои моменты.

"Крылья Советов" (Самара) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 0:2 (0:1)

"Крылья Советов": Веремко, Верховцов, Форбс (Кабайеро 61’), Амисулашвили, Драгун, Горё, Ятченко, Аджинджал, Немов, Махмудов (Чочиев 75’), Корниленко

Запасные: Баляйкин, Семшов, Таранов, Кузьмичёв, Муха, Максимов, Вавилин, Делькин, Божин

"Ростов": Плетикоса, Милич, Баштуш, Дьяков, Логашов, Калачёв, Ананидзе, Канга, Гацкан, Фатуллаев, Дзюба

Запасные: Полоз, Синама-Поньолль, Худобяк Игорь, Ксулу, Кулишев, Габулов, Емельянов, Маргасов, Амельченко, Ю Бён

Предупреждения: Форбс 13’, Аджинджал 24’, Логашов 34’, Горё 52’

Судья: Федотов Игорь.

15 марта. Стадион "Металлург (Самара)" (Самара).

"Крылья Советов" ушли на зимний перерыв с семью набранными в трёх матчах очками, однако в первом матче после паузы прервали беспроигрышную серию. Но оно и неудивительно: соперник был слишком силен. "Локомотив" понимал, что в случае успеха выйдет на чистое первое место, а потому приложил все силы для победы и добился её (2:1). В субботу самарцы открывали футбольный год на своём поле, и в этом матче рассчитывали на успех не только в силу фактора домашнего стадиона. Соперник был все-таки несколько иного уровня: в гости в Самару ехал "Ростов".

Ростовчанам не удалось начать вторую часть турнира также залихватски, как первую. На старте сезона они набрали 13 очков из 15 в первых пяти матчах и на некоторое время возглавили турнирную таблицу. Однако в минувший понедельник подопечные Божовича не смогли обыграть дома "Кубань", разойдясь с ней "по нулям", тем самым закрепили своё положение в середине турнирной таблицы. Надо отметить, что ростовчане уже в трёх встречах подряд попросту не могли забить, так что самарцам следовало держать ухо востро.

Встреча началась на встречных курсах. Обе команды были нацелены на победу и понимали, что следовало искать своё счастье в атаке. Форбс выбил мяч из своей штрафной после передачи на Дзюбу, защитник обогнал Корниленко, Махмудов не смог акцентированно пробить по воротам после хорошего навеса Ятченко. Игра была очень живой, и смотрелась на одном дыхании, хотя ошибок в игре обеих команд хватало. Все-таки уровень соперников был не таким, как в игре, например, ЦСКА и "Зенита", которая по графику идет после встречи в Самаре. Соперники много играли флангами, старались бить по воротам, однако мастерства в завершающей стадии футболистам недоставало.

Пожалуй, первый опасный момент возник на 30-й минуте, когда Драгун пробил по летящему мячу с 23-х метров, тот ударился о штангу, но полетел вдоль ворот, а не в них. А вскоре ростовчане наказали соперника за нереализованный момент. Канга принял игровой снаряд на левом фланге, вошёл в штрафную площадь, Форбс дал тому пробить, и мяч отправился в дальний угол.

Самарцы могли отыграться ещё до перерыва, но хитрый розыгрыш стандартного положения со скидкой Верховцова на Корниленко и ударом последнего успеха волжанами не принес: игровой снаряд после удара форварда угодил в защитника. На перерыв хозяева ушли, уступая в счете, а после паузы вновь принялись наступать на ворота соперника. Немов попал в соперника, Дьяков бросился под удар Драгуна. Самарцы не тянули с моментами, а старались бить по воротам, однако тотального перевеса над соперником достичь им не удавалось. Большинство событий встречи происходили в центральном круге, подопечные Божовича грамотно оттесняли соперника от своих ворот. После часа игры самарцы пошли на риск и выпустили Кабайеро вместо Форбса.

И волжане могли отыграться на 67-й минуте, когда Верховцов пробил с отскоком от земли после выверенного навеса в штрафную, но Плетикоса смог поймать мяч в руки. А ростовчане тут же вновь наказали соперника за нереализованный момент, де-факто поставив точку в матче. После подачи с углового Дьяков переиграл в воздухе Амисулашвили и головой переправил мяч в цель.

Болельщики самарцев потянулись к выходу, ведь игра их команды по ходу всей встречи не располагала к тому, чтобы хозяева отыгрались. Они не смогли забить даже один мяч. Попытки были, но достаточно вялые и неловкие. "Ростов" довел эту встречу до долгожданной победы, забравшись в первую половину таблицы, пусть и на восьмое место. А вот самарцы рискуют ввязаться в борьбу за выживание, ведь аутсайдеры ("Урал", "Анжи" и "Терек") принялись резко набирать очки.

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.