"Томь" и "Ростов" сыграли в своё удовольствие

Ростовчане едва не отыграли три мяча в концовке встречи.

"Томь" (Томск) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 3:2 (1:0)

Голы: Нехайчик 7’ – 1:0, Панченко 52’ – 2:0, Панченко 55’ – 3:0, Полоз 81' - 3:1, Синама-Поньолль 89 - 3:2.

"Томь": Чебану, Аравин (Черевко 58’), Рыков, Йиранек (Мурешан 46’), Миланов, Сабитов (Пинтер 77’), Нехайчик, Башкиров, Панченко, Голышев, Портнягин

Запасные: Игнатович, Божович, Терентьев, Кудряшов, Комков, Сорокин

"Ростов": Амельченко, Дьяков (Ксулу 24’), Баштуш, Логашов (Кулишев 25’), Маргасов, Худобяк Игорь, Канга, Емельянов (Фатуллаев 56’), Дзюба, Полоз, Синама-Поньолль

Запасные: Чагров, Зотов, Габулов, Николич, Ю Бён

Удаления: Канга 84’

Судья: Арсланбеков Тимур.

15 мая. Стадион "Труд (Томск)" (Томск).

"Томь" до последнего старалась избежать участия в стыковых матчах, однако тех результатов, которых добивались сибиряки, для этого оказалось недостаточно. Команда проиграла весной только 3 матча из 10, однако довольно часто играла вничью, и потому набрала не такое большое количество очков, как хотела бы. Особенно удачным выдался апрель, когда подопечные Баскакова раздобыли 8 баллов из 12 в 4 матчах, обыграв "Крылья Советов" и "Спартак", однако раньше уйти в отпуск сибирякам всё-таки не получится. Неделю назад команда уступила ЦСКА, и теперь финишировала бы либо тринадцатой, либо четырнадцатой.

Ростовчане же заканчивают сезон абсолютными триумфаторами. Сначала подопечные Божовича одолели "Краснодар" в финале Кубка России в серии пенальти, а затем на радостях поставили подножку "Локомотиву", который борется за чемпионствола накануне восьмого тура. Правда, в случае собственного поражения и успехов ближайших оппонентов она могла опуститься вплоть до десятой позиции.

Игра с первых минут покатилась не по сценарию гостей. Сначала Миланов выполнил подачу в штрафную соперника, и Панченко пытался замкнуть эту передачу, но ему не хватило считанных сантиметров. А на 8-й минуте счёт в матче был открыт. Голышев обыграл защитника "Ростова" и навесил в штрафную гостей, где здорово открылся Нехайчик и головой переправил игровой снаряд в цель. Практически тут же ростовчане могли отыграться, однако удар с линии штрафной оказался неточным.
Матч был довольно открытым и даже бесшабашным – не под стать игре, например, встрече "Анжи" и "Крыльев Советов", в которой также никто не решал никаких турнирных задач. Моментов было достаточно много, и даже удивительно, как к перерыву команды не забили больше одного мяча. Зато с интервалом в две минуты ростовчане в середине тайма вынуждены были сделать две замены. Дьяков и Логашов не смогли продолжить встречу из-за травм, и вместо них появились Ксулу и Кулишёв.

Во второй половине тайма больше шансов забить было уже у "Ростова". Окрыленный вызовом в сборную Дзюба был хорош, но в двух моментах ему немного не повезло. Получивший наконец игровое время Синама-Понголь на 37-й минуте пробил со штрафного в правый нижний угол, и игровой снаряд пролетел очень близко от штанги. Томичам, такое ощущение, тоже нужно было освежить игру заменами, и в перерыве одну из них главный тренер произвел: вместо Йиранека появился Мурешан. И хотя замена была произведена в линии обороны, томичи куда активнее заиграли в атаке, и вскоре довели счёт до разгромного. Дублем отметился Панченко. Нехайчик пробежал с мячом по левому краю поля, пробил во вратаря, на добивание оказался Голышев, но его удар также был блокирован, зато на следующем отскоке Панченко в верховой борьбе отправил мяч в сетку ворот.

Гости совсем расклеились, и через две минуты пропустили ещё один мяч. Портнягин выдал пас на Панченко, который вошел в штрафную гостей и без труда послал мяч в сетку. Ростовчане чудом чуть было не отыгрались. Сначала Полоз отквитал один мяч, затем Синама-Понголь забил ещё один, но на большее "Ростов" не хватило. Команда уступила "Томи", которая, несмотря на победу, сыграет в "стыках".

Не пропустите! Таблица, статистика и новости чемпионата России.

Ознакомиться со всеми событиями матча можно в текстовой трансляции.