"Спартак" не сумел победить в первой игре под руководством Якина

В первом матче под руководства Мурата Якина "Спартак" не сумел победить олимпийскую сборную ОАЭ.

"Спартак Москва" (Москва) – ОАЭ (олимп) – 1:1 (0:0)

Гол: Давыдов 37' - 1:0

"Спартак Москва": Песьяков (Митрюшкин 46'), Брызгалов (Тино 46'), Таски (Боккетти 46'), Инсаурральде (Карлос 46'), Кутин (Макеев 46'), Комбаров Кирилл (Паршивлюк 46'), Билялетдинов (Ромуло 46'), Зуев (Эберт 46'), Давыдов (Кариока 46'), Обухов (Хурадо Хосе 46'), Яковлев (Дзюба 46')

26 июня.

Чемпионат мира чемпионатом мира, а о собственной кухне забывать не стоит. Четверг стал знаменательным днём для московского "Спартака". Команда провела первый матч под руководством нового главного тренера Мурата Якина. Правда, в соперники был выбран далеко не самый сильный противник. "Спартак" встречался с олимпийкой сборной ОАЭ. С другой стороны, интересно просто было посмотреть на то, как себе команду представляет Якин.

Швейцарский наставник не мог рассчитывать сразу на нескольких игроков основы. Дмитрий Комбаров и Денис Глушаков во время этой встречи в составе сборной России готовились к решающему групповому матчу мундиаля против команды Алжира. К травмированному Аразу Озбилизу добавился Юра Мовсисян. Оба армянских футболиста свои повреждения получили в товарищеском матче своей сборной против Бундестим. Хотя Мовсисян приехал в расположение команды на сбор. А вот Лукас Барриос пока не прибыл, так как недавно стал отцом.

Состав "Спартака" несколько удивил. Якин дал шанс Хуану Инсаурральде. Аргентинец вернулся из аренды из ПАОКа и готовится к сезону в составе красно-белых. Тоже самое можно сказать и про Динияра Билялетдинова, которого сватают в "Кристалл Пэлас. "Кроме того, швейцарец доверил место в стартовом составе Александру Зуеву. Видимо, тренер сделал хавбеку подарок, ведь в день матча ему исполнилось 18 лет. Отметим, что место в воротах Якин доверил Песьякову, хотя в распоряжении наставника есть и Ребров, и Митрюшкин.

Игра началась с часовым опозданием. У сборной ОАЭ были какие-то проблемы с автобусом. Спартаковцы выглядели лучше на первых минутах. Разница в классе была очевидна. Хотя команда ОАЭ старалась. Если же говорить о каких-то тактических задумках, то отметим, что Якин отрядил Брызгалова в центр полузащиты. Рядом с ним расположился Билялетдинов. Зуев и Яковлев расположились по флангам. При этом швейцарец выставил двух нападающих: Обухова и Давыдова.

Первый по-настоящему опасный момент москвичи создали на восемнадцатой минуте. "Спартак" получил право на угловой. Голкипер арабов ошибся, и Билялетдинов на дальней штанге пытался переправить мяч в ворота. Однако защитник азиатов спас. Вскоре момент упустил Давыдов. Молодой форвард получил мяч в штрафной, убрал на замахе защитника, но вместо удара решил его ещё раз обыграть. В итоге, заработал лишь угловой, а Яковлев на правах старшего слегка "напихал" молодому партнёру.

Хочется отметить, что периодически с бровки слышался просто подсказ в исполнении Мурата Якина. Слова вроде "один" он уже выучил. По истечении получаса "Спартак" получил право на опасный стандарт около штрафной. Однако Комбаров, вышедший с капитанской повязкой, пальнул выше. Тут же подарок себе мог преподнести Зуев. Москвичи убежали в быструю атаку, Давыдов покатил мяч чуть правее на партнёра. Однако удар Зуева голкипер соперников парировал.

В конце первого тайма "Спартак" всё же забил. После опасной атаки Давыдову выкатили мяч, но он в ближнем бою не сумел переиграть вратаря соперника. Однако футбольный снаряд остался у москвичей. После атаки вторым темпом Комбаров справа прострелил и всё тут же Давыдов технично щёчкой с угла вратарской отправил мяч точно в "девятку". На этот раз у вратаря соперников шансов не было.

Однако ещё до конца первого тайма счёт стал равным. Комбаров нарушил правила около своей штрафной. И стандарт стал голевым. После удара мяч прошёл сквозь стенку и оказался в сетку ворот. В итоге, первый тайм так и завершился миром.

На второй тайм первым на поле вышел … Мурат Якин. Швейцарец прошёл к скамейке, достал блокнот и стал что-то писать и думать. Вряд ли он был доволен действиями своих подопечных. В перерыве наставник москвичей сделал россыпь замен. На поле появились игроки основы. Пожалуй, стоит разве что отметить, что с ними на поле вышел в воротах Митрюшкин.

Уже в дебюте обязан был забивать Дзюба. "Спартак" довёл мяч почти до вратарской. Эберт вместо удара прострелил. Однако Дзюба вместо удара в касание в пустые ворота, решил обработать мяч, но упустил его. Пижонство не прошло. "Спартак" играл интереснее соперника, но не извлекал из этого никаких дивидендов.

Следующего момента пришлось ждать минут двадцать. После углового Ромуло через себя с линии штрафной пробил под перекладину, однако вратарь выручил. Москвичи продолжали владеть мячом и инициативой. Однако до опасных моментов не доходило. Олимпийская сборная ОАЭ впервые сумела отойти от ворот на 75-й минуте. Азиаты получили право на угловой, который, правда, ни к чему не привёл.

За семь минут до окончания матча Дзюба мог принести победу. После углового он выиграл борьбу на "втором этаже", но пробил в перекладину. Вскоре ещё один стандарт едва у ворот арабов едва не стал голевым. После ещё одного углового всё тот же Дзюба продавил оборону, но пробил мимо цели.

В итоге, ничья. Так завершился первый матч Мурата Якина на посту наставника. В субботу красно-белые встретятся с "Брондбю".

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости российской премьер-лиги.

Не забудьте прочитать текстовую трансляцию матча.