"Краснодар" спас ничью в матче с "Анжи"

"Анжи" и "Краснодар" завершили матч 12-го тура чемпионата России вничью.

Махачкалинцы забили два мяча в первом тайме и наверняка подумывали о победе, однако краснодарцы забили два мяча в последние десять минут и смогли набрать очко в этом матче.

Пока после увольнения Юрия Сёмина дела у "Анжи" не пошли в гору, и команда располагалась на последней строчке турнирной таблицы. Два последних поединка с "Уфой" и "Кубанью" команда завершила с одинаковым счётом 1:1, однако побед, кроме как над "Спартаком", по-прежнему не было, и этого недостаточно, чтобы претендовать на что-то большее в турнирной таблице. Конечно, махачкалинцам нужен прорыв, и, возможно, пара недель перерыва – это как раз то, что было им нужно, но об этом можно было судить по результату поединка с краснодарцами. Соперник был непрост, но отнюдь не столь силен, как в прошлом году и даже как в сезоне 2013/14, когда "Краснодар" выиграл оба поединка у махачкалинцев.

"Краснодар" по совпадению также в обоих последних турах сыграл 1:1 – с "Уфой" и "Тереком". И побед у команды Кононова в одиннадцати турах совсем немного – всего лишь три, так что немудрено, что в турнирной таблице "быки" открывали вторую её половину. Самим "горожанам" после прошлогоднего успеха, безусловно, хочется большего, и ещё есть время и возможности всё исправить, нужно только взяться за ум. Конечно, потеря ключевых футболистов сказалась на игре и результатах, но в этом и состоит мастерство тренера и коллектива, чтобы эти потери переживать максимально безболезненно. Пока что краснодарцы так и не выйдут из состояния турбулентности, и поэтому каждый матч с их участием крайне непредсказуем. Команда может сыграть как здорово и отгрузить сопернику четыре мяча, так и провалить игру и остаться несолоно хлебавши.

В составе гостей на поле с первых минут вышел Жоазиньо, и именно он был самым заметным футболистом в первые минуты. Уже на 3-й минуте он пробил по воротам из-за пределов штрафной, и мяч прошел рядом со штангой. Ещё через пять минут Жоаозиньо получил мяч в центре штрафной площади, выполнил передачу на Ахмедова, Одил пробил под перекладину, но ему не хватило точности. Вандерсон попал мячом в защитника, Каборе бил с дальней дистанции, но также неточно, и вообще краснодарцы старались каждую свою атаку завершать ударом, что было похвально, но пока нерезультативно. И это ещё не так был заметен Смолов, который ведь также был на поле в этой встрече. Махачкалинцы прижались к своим воротам, даром, что играли дома, и, кажется, не думали о наступлении.

Однако на 16-й минуте неожиданно забили. Последовал заброс со своей половины поля на ход Боли, Гранквист не смог выбить мяч, Боли этим воспользовался и сразу пробил по воротам, Синицын отбил мяч, но тот продолжил катиться в ворота, а тут уже набежал Алмейда и добил мяч в сетку. Гол, конечно, не вытекал из логики игры, но тем интереснее должны были стать следующие минуты. Впрочем, это случилось бы в том случае, если бы "Краснодар" продолжил играть в свой футбол и нагнетать давление на ворота соперника.

Но после пропущенного мяча игра у "быков" резко разладилась, и о былом вдохновении не осталось и следа. Краснодарцы держали мяч в центре поля, но с развитием атак появились большие проблемы, и гостям не составляло труда разрушать задумки соперника. Полный энтузиазма и энергии Жоазиньо все пытался и пытался вытащить игру за счёт индивидуальных действий, но один в данном случае в поле не воин, ведь Жоазиньо всё-таки не Роналду или Месси.

Краснодарцы продолжали владеть мячом, а махачкалинцы продолжали ждать возможностей для контратак, своих шансов и… забивать. На 39-й минуте счет стал уже 2:0 в пользу "Анжи", и это было, безусловно, большим ударом для "Краснодара", который играл лучше соперника. Но в этом вся сегодняшняя команда Кононова. Она может играть лучше – и проигрывать, а может играть хуже – и вытаскивать матчи. Отсутствие стабильности – нехороший признак, и в это матче он сыграл с краснодарцами злую шутку. Второй мяч в ворота гостей отправил Боли: он ворвался в штрафную после передачи Аруны, ушел в угол, затем обыграл несколько защитников подошел к ближнему углу ворот, и отправил мяч в цель, а Синицын, показалось, потерял ворота. Первый тайм через некоторое время завершился, и гостям в перерыве стоило здорово поработать над ошибками, чтобы попытаться спасти хотя бы очко в этой встрече.

Замен в перерыве у гостей не произошло, и главные действующие лица на поле остались все те же. На 51-й минуте Жоаозиньо пробил по воротам с дальней дистанции, и Песьяков с трудом парировал этот выстрел. Тут же били Вандерсон и Калешин, Ахмедов – чуть позже. Но все эти удары нельзя назвать особо опасными, поскольку близко к своим воротам махачкалинцы соперника всё-таки не подпускали. Судьи фиксировали офсайды, в составе "Анжи" пошли замены, время матча текло своим чередом. Кардинально прибавить "Краснодар" так и не смог, колоссального давления на ворота соперника не ощущалось, хозяева четко и спокойно контролировали развитие событий и вели игру к своей победе.

В составе краснодарцев появились Торбинский и Ари, но особых моментов спасти игру у гостей так и не появилось. Гости продолжали давить на ворота соперника, но как-то обреченно и без веры в спасение. Однако на 79-й минуте интрига ожила: Лаборде отыгрался в "стенку" со Смоловым, обыграл защитника и после послал мяч мимо Песьякова. После этого махачкалинцев, конечно, ждали жаркие десять-пятнадцать минут, но гостям хватило и одной минуты, чтобы сделать счет равным. Смолов сбросил мяч на Ари, а тот отправил мяч в ворота, Песьяков не смог спасти свою команду. "Краснодар" выстрелил дуплетом, счет стал равным, и теперь можно было подумать уже и о волевой победе.

Но, пожалуй, именно ничья стала логичным завершением поединка. "Анжи", конечно, будет расстроен тому, что упустил преимущество в два мяча на последних минутах, но гости всё-таки изначально выглядели фаворитом и итоговое очко в этой встрече можно назвать неплохим результатом.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.