Дубль Девича принёс "Рубину" победу над "Анжи"

"Рубин" оказался сильнее "Анжи" в матче 14-го тура чемпионата России.

Казанцы лучше играли в первом тайме и воспользовались ошибками соперниками и своими шансами, забив два мяча на экваторе тайма. После перерыва махачкалинцы преобразились, ответили одним мячом, но забить второй так и не сумели.

"Анжи" замыкает турнирную таблицу и команде сейчас явно не до Кубка России, ведь нужно пытаться исправить положение в чемпионате. Однако с "Краснодаром" махачкалинцы в четверг бодались как умели, и потратили немало сил, но всё равно проиграли. Это могло сказаться на раскладе сил в воскресном поединке с "Рубином", ведь у казанцев была возможность перевести дух в их непростом графике. Махачкалинцы будут отдыхать в середине следующей недели, когда "Рубину" предстоит домашний поединок с "Ливерпулем". Однако вряд ли команда Чалого думала о встрече с мерсисайдцами заранее. Дела в чемпионате России у казанцев ненамного лучше, нежели у дагестанской команды.

"Рубин" идет на двенадцатой строчке, и у команды всего на два балла больше, чем у "Анжи". Неделю назад казанцы уступили "Краснодару", и выходит так, что в воскресенье на "Анжи Арене" сошлись команды, обиженные в последних встречах "быками". Что касается регулярного турнира, то махачкалинцы неделю назад уступили "Зениту", и прервали свою серию из трех ничейных результатов подряд. Сложно было выделить фаворита данного поединка, и нужно было присмотреться к командам хотя бы в первые минуты встречи. Нам к ним, а им – друг к другу. По крайней мере, в дебюте матча никто никуда спешить не стал, ведь соперники вполне осознавали важность очков в поединке с равным себе по классу.

Хотя это заключение выходит из мерок турнирной таблицы, а вообще, конечно, класс игроков казанской команды выше, вот только "рубиновые" никак не поймают свою игру в этом сезоне. Уже и тренера сменили, а воз и ныне там. Бывают у команды очень хорошие матчи, но если бы они не чередовались с провальными, то было бы всё просто замечательно. А так… Успех в этой игре мог стать отправной точкой для любой из сторон, и постепенно казанцы стали прибирать инициативу к своим рукам. А к середине тайма казанцы подали уже четыре угловых и основательно обосновались на чужой половине поля. Махачкалинцы прижались к своим воротам и уже в этот момент матча вспомнилось о том, что хозяева играли среди недели, а гости – отдыхали.

Но, возможно, это бы не отразилось в счете на табло и вообще – кто знает, как повернулась бы игра – если бы Сергей Песьяков вновь не вспомнил о своих чудачествах. На 24-й минуте в штрафную "Анжи" последовала элементарная передача, вратарь обязан был забирать мяч в руки, но игровой снаряд пролетел буквально сквозь перчатки и оказался прямо на ноге Девича, которому оставалось не промахнуться по воротам с трех метров. И пока махачкалинцы были в шоке и не понимали, как такое могло произойти, казанцы и Девич лично забили второй мяч. После подачи на дальний край вратарской форвард без опеки пробил по воротам, даже не выпрыгивая. 0:2 – к середине тайма при кошмарной игре в обороне. Финита-ля-комедия.

Девич по максимуму использует свой шанс закрепиться в основе, пока Портнягин травмирован. А вот у махачкалинцев что вышли на поле в этой встрече Алмейда и Боли, что нет. Мяч до них не доходил, да и вообще у дагестанской команды он не держался. Было неудивительно, что болельщики на "Анжи Арене" стали активно свистеть в адрес своей же команды. Она была растеряна, опустошена и не знала, как себя вести и что предпринять. Махачкалинцам важно было к перерыву не напропускать ещё, пока не прошел нокдаун. Собственно, это случилось, ведь казанцы явно выполнили и перевыполнили задачу на первый тайм. Они отправились в раздевалки со спокойной душой и четкой уверенностью в будущем этого матча.

В перерыве каждый из наставников произвел по замене, и то ли они встрепенули игру, то ли махачкалинцы осознали, что им уже нечего терять и пошла ва-банк, но футбол стал более живым. В какие-то моменты так и вовсе игра шла атака на атаку, и такой футбол зрителям стал нравиться, к тому же их команда наконец-то ожила. На 50-й минуте прошла передача на Боли, тот был готов пробить по воротам, но в последний момент Котуньо выбил мяч на угловой. Через несколько минут форвард имел ещё более выгодный момент у даже успел пробить по воротам головой, но Рыжиков проявил чудеса реакции и вытащил мяч из угла ворот. Футболисты "Анжи" атаковали большими и очень большими силами, и это было чревато для них контратаками на собственные ворота. Конечно, если бы счет 3:0 в пользу "Рубина", то никаких сил хозяев не хватило бы, чтобы вернуть интригу. Но и казанцы не могли забить третий мяч. Так, на 54-й минуте прошла передача на Карлоса Эдуардо, вокруг бразильца не было никого в радиусе метров десяти, но тем не менее, бразилец пробил точно во вратаря соперника.

И всё же махачкалинцы по делу забили и вернули интригу поединку. На 64-й минуте Хадарцев сделал заброс на правый край штрафной площади, Боли было очень неудобно бить с острого угла, поэтому он выполнил скидку на Максимова, а Илья первым же касанием отправил мяч в створ.

После этого махачкалинцы явно поймали кураж и были близки к тому, чтобы отыграться. Ещенко бил в дальний угол, но немного промахнулся, теперь уже махачкалинцы подавали корнер за корнером, тогда как до перерыва это делали казанцы. Трибуны оживились и гнали свою команду вперед, а "рубиновые" отвечали контратаками, понимая, что можно решить итог поединка одним точным ударом. Девич сделал заброс на Георгиева, тот головой пробил в ближний угол, но Песьяков перевел мяч на угловой. Затем Тигиев выбил мяч практически с "ленточки" после того, как Песьяков был уже отыгран. И тут же Гаджибеков не смог подстроиться под мяч после хорошей передачи. Пожалуй, в последние минут пятнадцать гости были ближе к третьему мячу, нежели хозяева ко второму, но в любом случае команды подарили болельщики интересный второй тайм, за который им не может быть стыдно. И если бы "Анжи" провел первый тайм так же, как и первый, то наверняка добился бы очков в этом поединке. А так "рубиновые" взяли верх и поднимутся по турнирной таблице. А дагестанская команда так и останется на последней строчке.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.