"Рубин" взял верх в волжском дерби

"Рубин" обыграл "Крылья Советов" в матче 15-го тура чемпионата России.

Самарцы в очередном матче не смогли забить, и это главная проблема команды на сегодняшний день. У "Рубина" решающим стал мяч Карадениза, который был забит в конце первой половины встречи.

"Рубин" в четверг проиграл дома "Ливерпулю" и серьёзно осложнил себе задачу выхода из группы. Теперь чтобы выбраться в плей-офф Лиги Европы, казанцы должны побеждать в двух оставшихся встречах, а для этого должно произойти чудо, ведь в четырех матчах группового раунда у "рубиновых" нет пока ни одной победы. Не лучше обстоят дела и в национальном чемпионате. В последнем туре подопечные Чалого одолели в гостях "Анжи", но двенадцатое место – это по-прежнему не то, на что рассчитывают казанцы. Команду качает как на волнах, и нет стабильности ни в игре, ни в результатах. Оттого и завершает она первый круг с безрадостными перспективами, но была возможность хотя бы закруглиться на мажорной ноте. В гости к казанцам ехал ещё один такой же неудачник последних полутора месяцев.

До середины сентября дела у "Крыльев Советов" шли лучше некуда, команда одержала три победы подряд, поднялась на пятое место и стала прицениваться к позиции в Лиге Европы. Однако затем что-то сломалось, и вот с тех пор команда в шести поединках набрала только два очка, а забила один мяч. "Терек", "Уфа", "Краснодар" – три этих команды в последних трёх турах обыграли самарцев с общим счётом 7:0. Немудрено, что пятое место обернулось уже десятым, но можно было скатиться и ещё сильнее, если проиграть в воскресенье в волжском дерби.

Не знаю, у кого как, а у меня понятие "волжское дерби" ассоциируется с рекой, летом солнцем, природой. Иногда, кстати, болельщики двух команд приезжают в гости друг к другу на теплоходе. Но в этот раз всё было по-другому. В Казани запорошил снег, и зимняя погода явно не способствовала качественному футболу. Но что делать – командам нужно привыкать к подобному антуражу, ведь помимо этой встречи, всем командам предстоит сыграть ещё по три тура. Футболисты очень много скользили по газону "Центрального" стадиона, технического брака было куда больше, чем осмысленных действий. Однако наши футболисты не первый ведь день замужем, и даже в подобных условиях умудряются создавать опасные моменты. Уже на 9-й минуте казанцам очень сильно повезло, когда Чочиев прострелил с левого фланга точно на Молло, Устинов пытался выбить мяч за пределы поля, но Виталий пробил по своим воротам, и только штанга спасла хозяев от гола.

Самарцы старались играть в атакующий футбол – насколько это можно было делать с учётом кадровых проблем самарцев и сложного поля. Вместе с тем, атакующий футбол ещё не гарантирует забитых мячей – этому свидетельствует незабивная серия самарской команды. А вот у казанцев были определенные проблемы с переходом в атаку, хотя на поле хватало креативных футболистов – и Георгиев, и Карадениз, и Оздоев, и Канунников. Но всё-таки гости в первой половине тайма были активнее и настойчивее. Очень заметен был Чочиев, Габулов и Молло также старались поддерживать темп, но всё время команде чего-то не хватало. И даже не понятно, чего.

Постепенно казанцы смогли перехватить инициативу, и прижали гостей к их воротам. Пошли и моменты. На 26-й минуте Кисляк выполнил подачу на дальнюю штангу, Карадениз сделал аккуратную скидку на Камболова, но Руслан пробил выше ворот. Затем сам Кисляк дважды пробил по воротам – с игры и со стандарта – но оба раза вышло не очень опасно. Но хотя бы пошли удары и моменты у хозяев, что не могло их не радовать. Не особо заметен был Девич, который играл скорее позиционную роль, оттягивая на себя игроков соперника. По-настоящему опасный и голевой момент случился на 37-й минуте, когда Канунников прострелил на Карадениза, тот попытался пробить первым же касанием, но Лория выручил свою команду. Как оказалось, для турка это была всего лишь пристрелка. Через три минуты Кузьмин протащил мяч до штрафной, выполнил подачу, Оздоев до мяча не дотягивался и пропустил его дальше, и правильно сделал, поскольку Караденизу удался отменный обводящий удар метров с восемнадцати в дальний угол. Олега, конечно, сильно недоставало казанцам в матче с "Ливерпулем" в четверг. Крайний защитник и в обороне четко играет, и может атаку поддержать – не зря он недавно дебютировал в составе российской команды.

После паузы волжане с новыми силами пошли в атаку. Вообще, сложно сказать, с чем связана голевая засуха команды, ведь не сказать, что самарцы совсем уж беспросветно смотрятся в атаке. И к воротам подбираются волжане, и стандарты зарабатывают, но что-то не клеится. Да и обстоятельства опять были не в пользу самарцев. "Рубину" было удобно играть на удержание счёта, а снегопад в столице Татарстана продолжался, что дополнительно мешало гостям действовать в созидании.

Первые двадцать минут прошли без моментов, а затем команды обменялись шансами. Померко после передачи Молло пробил совсем рядом с перекладиной – в ответ Карадениз потревожил Лорию, и вратарь перевел мяч на угловой. На 70-й минуте остроту вновь создал Кузьмин, который совершил очередной рейд к чужим воротам, защитники заблокировали удар защитника, но Канунников сыграл на добивании, и было очень опасно. Затем массово пошли замены, время таяло, а счет не менялся, ведь хозяева отбивались очень уверенно.

И "Рубину" удалось отстоять победу, а на 90-й минуте Карадениз оформил дубль, добив игровой снаряд в цель после удара Канунникова и отскока. Благодаря этому успеху казанцы завершили первый круг с неплохим настроением, хотя впереди ещё много работы для исправления ситуации. Самарцам же нужно принимать какие-то экстренные меры по игре в атаке. С голами у "Крыльев" совсем туго, а ведь очков без голов не бывает.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.