"Уфа" продлила победную серию, обыграв "Анжи"

В двадцать четвёртом туре российской Премьер-лиги "Уфа" приняла махачкалинский "Анжи".

Это была битва аутсайдеров: обе команды расположились внизу турнирной таблицы, разделяемые перед очной встречей всего четырьмя очками. Ситуация у хозяев поля была несколько лучше, у них больше шансов либо спастись и сохранить прописку в элитном дивизионе по итогам сезона, либо попытать счастья в переходных матчах. А вот махачкалинцы занимали бы последнюю строчку в турнирке, кабы не более слабая в этом сезоне "Мордовия".

"Анжи" в последнее время совсем плох; в весенней стадии РФПЛ команда набрала всего одно очко, качественно "упёршись" в матче с "Ростовом" (0:0). А вот "Спартаку" и "Тереку" подопечные Руслана Агаларова проиграли практически без вариантов. "Уфа" довольно долго тоже не могла порадовать своих болельщиков, в четырёх поединках футболисты из Башкортостана набрали только очко. Зато в прошлом туре им удалось обыграть "Терек" (1:0), так что команда Евгения Перевертайло надеялась продлить свою серию. В матче первого круга соперники сыграли вничью со счётом 1:1, до этого они друг с другом не встречались. Что касается кадровых потерь обеих команд, гостям пришлось сыграть без основного вратаря, ведь Юрченко не имел права принять участие в поединке по условиям арендного соглашения. Также у гостей был травмирован Эбесилио, а у хозяев – Засеев.

Хозяева поля начали это противостояние сильно, с большим желанием добиться успеха и по возможности забить махачкалинцам "быстрый гол". Две первые попытки провести острую атаку оказались неудачными, но уже на четвёртой минуте встречи Сильвестр Игбун классно обработал мяч после передачи Никитина, а потом сильно пробил в дальний угол ворот "Анжи". Помазан с ударом справился не без труда, а Гаджибеков решил выбить футбольный снаряд на угловой. После этого уфимцы всё же открыли счёт. Состоялась высокая подача в район дальней штанги, Помазан решил остаться на линии, а защитники не справились с Тумасяном. Денис выиграл борьбу в воздухе и головой направил мяч в сетку, 1:0

Даже пропущенный мяч не мог заставить гостей перейти в контрнаступление. Хозяева активно прессинговали соперника по всему полю, заставляя тех играть на отбой. Но для полного удовольствия "Уфе" не хватало ещё одного гола, чтобы упрочить своё преимущество в счёте. Впрочем, на шестнадцатой минуте махачкалинцам всё же удалось провести свой выпад. После подачи углового Александр Жиров головой пробил под перекладину, но мяч полетел ближе к центру ворот и стал лёгкой добычей для Гиорги Шелия. Видимо, тот эпизод добавил гостям уверенности в собственных силах, ибо вскоре им удалась ещё одна хорошая контратака. Максимов набрал скорость на фланге, а потом сыграл в центр на Бериша. Бернард неловко пропустил мяч, но далее находился Газимагомедов, который с левой ноги пробил по воротам. Футбольный снаряд полетел в нижний угол, Гиорги Шелия одной рукой дотянулся до мяча.

Между тем, оборона "Анжи" продолжала ошибаться. На двадцать седьмой минуте Дарко Лазич завозился с мячом около своей штрафной, Кротов обокрал защитника, после чего заработал перспективный штрафной для своей команды. Правда, хозяевам это не принесло никаких дивидендов. На сороковой минуте Бериша убежал от опекуна по левому флангу и прострел в центр на Янника Боли. Нападающий попытался обработать мяч, но его подвела техника и футбольный снаряд отскочил в руки голкиперу. Перед самым перерывом Илья Максимов мог сравнять счёт, но с семи метров "ахнул" над перекладиной.

В начале второго тайма Павел Аликин сыграл плечом в своей штрафной, и футболисты "Анжи" требовали назначить пенальти в ворота "Уфы", но рефери рассудил иначе. Махачкалинцы здорово начали вторую половину игры, явно намереваясь уйти от поражения. При этом им практически не удавалось продвинуться вперёд, не говоря уже о выходе на ударные позиции.

На пятьдесят пятой минуте Газимагомедов пробил с разворота с по чужим воротам после навеса с правого фланга. Показалось, что мяч летел в створ, однако промах в итоге вышел закономерным. Вскоре хозяева впервые во втором тайме довели свой выпад до удара: после навеса Ханджича Стоцкий бил головой, но полузащитнику не хватило точности и силы. На шестьдесят пятой минуте ещё одна контратака "Уфы" завершилась сильным ударом Ханджича из-за пределов штрафной, однако Евгений Помазан отразил мяч в сторону. Последовало вбрасывание мяча из аута, и Дмитрий Стоцкий из пределов штрафной "выстрелил" в ближнюю "девятку", самую малость промахнувшись.

В конце матча подопечные Перевертайло могли забить второй гол. Хадарцев здорово подал на дальнюю штангу, где Лазич выпрыгнул выше своего оппонента, но головой направил футбольный снаряд точно в перекладину. Но на последней добавленной минуте Дмитрий Сысуев убежал в контратаку, с фланга сместился в штрафную, а потом покатил мяч в свободную зону на Зубарева. Владимир нанёс точный удар, подытожив победу своей команды, 2:0! Двух голов хозяевам хватило для победы, второй кряду. Поединок продемонстрировал текущую силу обоих соперников, хотя, возможно, махачкалинцы не заслуживали поражения.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.