Маэстро Жано: Дубль грузинского полузащитника вывел "Спартак" в лидеры

"Спартак" удачно стартовал в премьер-лиге. В первом туре красно-белые дома разгромили тульский "Арсенал" благодаря двум красивым голам Жано. Также дубль на свой счёт записал лидер команды Квинси Промес.

В воскресенье первый домашний матч в сезоне провёл московский "Спартак". Красно-белые принимали тульский "Арсенал", который спустя один год вернулся в премьер-лигу. Два года назад "оружейники" приезжали к красно-белым под руководством Дмитрия Аленичева, а теперь он уже принимал гостей из Тулы в качестве наставника хозяев. Воскресный вечер и тёплая погода располагали к походу на футбол, и ещё за час до начала игры в кассы стадиона "Открытие Арена" выстроилась длинная очередь.

"Спартак" удивил стартовым составом. С первых минут вышли сразу трое центральных защитников, возможно, это плоды работы итальянского тренера Массимо Карреры. "Ювентус" и сборная Италии, когда наставник там работал, использовали именно такой модуль в обороне. Компанию Илье Кутепову и Сальваторе Боккетти составил чемпион Германии прошлого сезона Сердар Таски, не проведший во время предсезонки ни одного товарищеского поединка. Удивило и то, что немец по сравнению с матчем против АЕКа тремя днями ранее в стартовом составе занял место Ивелина Попова, едва ли не самого активного игрока того поединка. Это было единственное изменение в составе.

Хотя перестановка в составе "Спартака" была лишь одна, схема команды изменилась серьёзно. На первых минутах хозяева действовали с парой нападающих: Промес занял место рядом с Зе Луишем. Жано Ананидзе расположился под ними, при этом порой он оказывался и позади Дмитрия Комбарова и Андрея Ещенко. Оба крайних защитника на первых минутах действовали очень высоко. Что касается обороны, то место в центре трио занял Таски, Боккетти действовал левее, а Кутепов правее.

Первый удар в матче остался за хозяевами, Промес пробил выше цели из-за пределов штрафной. Зато первый голевой момент создали гости. После грубой ошибки на левом фланге Бурмистров выскочил на рандеву с Ребровым, но переиграть его не смог. Красно-белые тут же наказали туляков за нереализованный момент. Комбаров из-за боковой линии вбросил мяч на Промеса, который сыграл в стеночку с Зе Луишем, вошёл в штрафную и отбросил футбольный снаряд назад на Жано. Грузинский хавбек его принял, прицелился и расчётливо на точность подрезал мяч в дальний угол, и тот рикошетом от штанги залетел в ворота. Второй красивый гол грузинского полузащитника на старте сезона.

Спустя пару минут красно-белые могли и удвоить преимущество. Комбаров здорово пробил из-за пределов штрафной под перекладину, но Герус парировал мяч на угловой. Тут же туляки едва не наказали хозяев за расточительность. Тесак прошёл по левому флангу и прострелил в центр штрафной, где никто не помешал Бурмистрову пробить в касание. Реброву оставалось лишь взглядом провожать мяч, который к его счастью пролетел мимо угла ворот.

Вскоре левый фланг обороны красно-белых вновь дал сбой. Бурмистров на этот раз сам прошёл по краю и делал нацеленную передачу на Шевченко, но того немного успел опередить Таски. Через пару минут уже Шевченко справа вошёл в штрафную и отпасовал на Власова, который бил в угол. В этот раз ворота уже пришлось спасать Реброву, который вытянувшись в струнку, перевёл футбольный снаряд на угловой.

Матч на первых минутах действительно смотрелся. Обе команды действовали активно, а болельщики создавали отличную атмосферу. Поклонники красно-белых, конечно, были громче, но гостей тоже было прекрасно слышно. "Тула" и "Оружейная столица" порой прекрасно прорывалось на московской арене. Болельщики "Спартака", кстати, переняли боевой клич поклонников исландцев, который те использовали во время чемпионата Европы.

Что касается футбола, то к середине тайма красно-белые сумели сбить атакующий настрой соперника и провели несколько своих неплохих атак. Сначала Промес из-за пределов штрафной целился в девятку, но немного не попал. Затем хозяева убежали в быструю контратаку с численным преимуществом, но Жано пожадничал и не стал отдавать мяч партнёру, понадеявшись на свой дриблинг. В этот раз грузинский хавбек обыграть оппонента не смог. Затем вновь Промес примерился по воротам и попал в створ, но Герус без особых проблем мяч забрал.

После этого темп матча немного спал, игра чуть успокоилась, и ничего не предвещало опасности. Однако Жано решил сотворить и третий шедевр. Ещенко на чужой половине остановил Власова, который пытался развить атаку "Арсенала" и сделал передачу вперёд на Зе Луиша. Форвард из Кабо-Верде предпочёл откатить футбольный снаряд назад на Жано, который сделав шаг вперёд, нанёс сильный удар впритирку со штангой. Герус вытянулся в струнку, но достать мяч не смог, сделав гол ещё более эффектным.

Тут же был ещё один показательный, но не столь заметный момент с участием Жано. В центре поля он до последнего в подкате тянулся до мяча, чтобы команда его потеряла, и достал в итоге. Видно было, что полузащитник на старте сезона очень мотивирован. Вскоре красно-белые убежали ещё в одну быструю контратаку. Промес покатил мяч налево на Жано, который сделал с угла штрафной неточный навес. Футбольный снаряд подхватил Ещенко и отдал его голландцу, который за счёт дриблинга ушёл от опеки и прострелил. Зе Луиш пытался пяткой переправить мяч в цель, но немного не попал по нему. Футбольный снаряд вновь оказался у Жано, который попытался застать Геруса врасплох ударом с острого угла, но пробил чуть неточно.

В конце первого тайма туляки вновь заставили Реброва вступить в игру. С левого угла штрафной пробил Тесак, но голкипер хозяев без проблем мяч забрал. Прямо перед свистком на перерыв уже справа один оказался Горбанец, но пробил мимо дальнего угла. На перерыв красно-белые так и ушли с уверенным преимуществом.

Уже в начале второго тайма счёт мог увеличиться до разгромного. Глушаков с линии штрафной низом пробил в угол, но Герус выручил свою команду. Однако спустя мгновение мяч всё же оказался в сетке его ворот. Глушаков сделал передачу в штрафную на Комбарова, который прострелил на Промеса. Голландцу оставалось с линии вратарской не промахнуться мимо пустых ворот. После этого гола "Спартак" возглавил таблицу премьер-лиги, опередив "Ростов" и "Урал" по разнице мячей. Мелочь, но приятно.

Красно-белые останавливаться не собирались, и вскоре уже Промес пытался догнать Жано в списке бомбардиров. Голландец принял сложную передачу справа в штрафной, обыграл соперника и бил в дальний угол, но не попал. Затем он же с линии штрафной после передачи Комбарова не попал в створ.

За полчаса до конца матча у "Спартака" на поле вышел новичок Лукас Фернандо. Бразилец сменил Жано, которого стадион проводил овацией. После выхода Фернандо полузащита спартаковцев чуть перестроилась. В треугольнике красно-белых в центре поля Глушаков выдвинулся ближе к атаке, бразилец занял место чуть сзади, а Зобнин оказался между ними. Однако по ситуации они все менялись позициями между собой. В какой-то момент уже бывший динамовец оказывался ближе к форвардам.

Игра же постепенно успокоилась. "Спартак" сбавил скорости, возможно, помня, что через четыре дня команду ждёт ответный матч с АЕКом, а "Арсенал", казалось, уже не верил в свои силы. После перерыва активности со стороны туляков в атаке не было совсем. Как итог красно-белые спокойно катали мяч, что, кстати, порой не нравилось трибунам, с который иногда слышался свист. Кроме того, "Спартак" продолжал пробовать новые сочетания. Позицию левого латераля вместо Комбарова занял Александр Зуев, а пару Промесу в атаке составил Лоренсо Мельгарехо, отправивший Зе Луиша отдыхать.

Именно вышедшие на поле футболисты и старались обострять. Зуев на левом фланге пытался заработать пенальти, но вместо этого увидел перед собой жёлтую карточку. Вскоре Мельгарехо прошёл справа и опасно простреливал, но всё закончилось лишь угловым. Затем парагваец попробовал себя уже не в роли ассистента, а завершителя атаки. Мельгарехо нанёс хороший удар с линии штрафной, Герус отбил мяч недалеко, но защитник "Арсенала" успел опередить Промеса и вынести футбольный снаряд на угловой. После стандарта Таски выпрыгнул выше всех и пробил в створ, но вратарь гостей сыграл надёжно. Тут же туляки могли размочить счёт. После углового Ребров ошибся на выходе, но к фатальным последствиям это не привело.

Под занавес поединка ещё один шанс оформить дубль упустил Промес. Голландец здорово пробил из-за пределов штрафной в угол, но Герус в очередной раз выручил свою команду. И всё-таки Промес не дал Жано уйти в отрыв. Голландец получил мяч в штрафной на правом углу штрафной и пробил в дальнюю девятку.

Таким образом, "Спартак" здорово начал сезон в премьер-лиге, с ходу выйдя на первое место. Конечно, после неполного первого тура это условности, но уверенности красно-белым этот факт добавить должен. Уже через четыре дня москвичам дома предстоит провести важнейший поединок против кипрского АЕКа, в котором нет права на ошибку. "Арсеналу" же посыпать голову пеплом точно не стоит. Туляки, по крайней мере, в первом тайме выглядели очень здорово, но в будущих матчах им необходимо улучшать реализацию своих моментов.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.