Маевский принёс "Анжи" первую победу в сезоне

"Анжи" одержал первую победу в новом сезоне российской футбольной премьер-лиги. Махачкалинский клуб перед самым перерывом забил гол "Арсеналу", который стал единственным.

"Анжи" в третьем туре принимал тульский "Арсенал", и для хозяев это была отличная возможность прервать неудачную серию. В двух стартовых поединках дагестанская команда набрали лишь одно очко, ни разу при этом не забив. "Арсенал" в первом туре разгромно проиграл "Спартаку" 0:4, после чего был записан в главные претенденты на вылет. Однако неделю назад "оружейники" победили, немного успокоив скептиков.

В начале матча скорости были не слишком высоки. Чуть активнее были хозяева, но до опасных ударов дело не доходило. Вратари в дебюте матча откровенно скучали. Тем более неожиданным оказался момент на пятнадцатой минуте. Ямбаре в своей штрафной сбил Шевченко, и судья указал на точку. К мячу подошёл Бехрамов, но Беленов сумел парировать удар.

После этого момента скорости постепенно стали увеличиваться. Однако голевых моментов всё также не было. То Тесак терял мяч, то Бериша наступал на мяч. Будковский сумел пробить по воротам, но мяч улетел в сторону ворот. Мяч в воротах хозяев всё же побывал, но судья отменил гол из-за офсайда.

За десять минут до конца первого тайма махачкалинцы могли открыть счёт. Бериша хлёстко пробил метров с восемнадцати в верхний угол, но мяч прошёл мимо цели. Однако это был лишь одиночный момент. У "Анжи" активен был Тигиев, но у защитника было многовато ошибок. Что касается туляков, то у них абсолютно не получалось позиционное нападение, а моментов для контратак у гостей было не так много.

В конце первого тайма мяч едва не влетел в ворота туляков. После углового футбольный снаряд был выбит на Тигиева, который нанёс дальний удар. Герус парировал мяч перед собой, но Беляев успел разрядить ситуацию, не дав хозяевам совершить добивание. В конце тайма дважды потенциально опасно действовал Тесак. Сначала после удара словака хозяев выручил Беленов, а затем он немного не догнал передачу Шевченко.

Команды уже готовились уйти на перерыв, как хозяева неожиданно открыли счёт. Бериша с левого фланга покатил мяч в штрафную на Маевского, полузащитник развернулся и с угла вратарской пробил впритирку с дальней штангой. Герус выручить команду не смог. Типичный "гол в раздевалку".

В начале второго тайма игра была равной, но атаки махачкалинцев были чуть более нацеленными. После одной из атак Тигиев решился на дальний удар вместо передачи на подключившегося Будковского.

По истечении часа команды обменялись опасными моментами. Сначала после прострела Тесака Аппаев метров с восьми пробил мимо левого угла. Тут же Бериша прошёл по левому флангу и пальнул по воротам, но угодил в штангу. Будковскому не хватило нескольких сантиметров, чтобы переправить мяч в цель. "Оружейники" владели мячом, но ничего придумать не могли. Активен был Форбс, но все его навесы не доходили до адресатов. За двадцать минут до конца матча Бехрамов пробил выше цели, но опасным этот выстрел не был. У хозяев был активен Бериша, который ближе к концу матча совершил очередной проход, но после его дальнего удара Герус мяч забрал.

"Арсенал" предпринимал в концовке попытки вырвать ничью. Туляки владели мячом, но все попытки проникновения в штрафную завершались неудачно. При этом быстрые вылазки махачкалинцев носили опасность для гостей. При этом подопечные Врба при возможности также потягивали и время. В итоге "Анжи" довёл матч до победы, которая стала первой для махачкалинцев в этом сезоне.

Не пропустите! Турнирная таблица, статистика и новости чемпионата России.