Почему мы узнаем чемпиона России после матча "Спартак" - "Локомотив"

Российская футбольная премьер-лига вернулась! Кому-то радостно от этой новости, кому-то грустно, но игроки уже начали нас радовать весенним футболом. Очень сложно им после долгого перерыва, морозы ещё не спали, поля полностью не подготовлены, но ради чемпионата мира в ближайшие два месяца РФПЛ завершится. Можно не сомневаться, что футбол получится скомканным из-за всех сопутствующих факторов, однако в первом же туре после зимних каникул, ожидается "золотой" матч. Портал "Евро-футбол.ру" расскажет, почему победитель матча "Локомотив" - "Спартак" автоматически станет главным претендентом на чемпионство.

Embed from Getty Images

Клубы российской футбольной премьер-лиги отдыхали практически три месяца. Вот уже который год зимняя пауза у нас гораздо дольше летней. Если кто подзабыл положение команд в турнирной таблице, то напомним, что московский "Локомотив" лидирует с комфортным отрывом в 8 очков. Ровно на столько баллов подопечные Юрия Сёмина опережают двух главных преследователей - питерский "Зенит" и московский "Спартак". По разнице забитых и пропущенных мячей выше находятся представители северной столицы. У них она +18, у "красно-белых" +13. Будет отлично, кстати, если к заключительным матчам чемпионата установится хоть такая температура воздуха.

Итак, положение этих трёх клубов нам достаточно знать, чтобы говорить о борьбе за чемпионство. Есть ещё "Краснодар" и ЦСКА, отстающие совсем чуть-чуть, но реальными претендентами на золото их считать сложно. "Быки" показали, что теряются в решающих матчах, команда слишком неопытна и без харизматичного тренера. "Армейцам" же банально не хватит сил и дистанции, чтобы отыграть 10-очковый отрыв, выступая на двух фронтах. Первая пятёрка лихо ушла от всех остальных. Занимающая шестое место "Уфа", проигрывает "Локомотиву" практически 20 очков.

Embed from Getty Images

Надо же было так сложиться календарю, что 4-го марта в 16:30 на стадионе "Локомотив" сразятся одноимённый клуб и "Спартак". Есть все основания полагать, что чемпион будет известен уже в 6 вечера по московскому времени. Рассмотрим три сценария поединка, выделив фаворита чемпионата России при каждом из них.

Победа "Локомотива", чемпион страны – "Локомотив".

Embed from Getty Images

Самый читаемый и простой сценарий. Отрыв "железнодорожников" и так выглядит устрашающе. Не нужно быть математиком, чтобы понять, что деморализованный после поражения "Спартак", получивший 11 очков отставания, вряд ли отыграет этот гандикап за 9 оставшихся матчей. К тому же огромный импульс получит сам "Локомотив", который явно сосредоточится только на чемпионате (забудем про "Атлетико" и еврокубки, болельщикам и не нужен этот призрачно далёкий трофей) после такого успеха. "Зенит", скорее всего, сохранит отставание в 8 очков, но подопечные Роберто Манчини оказываются в неравных условиях с игроками Юрия Сёмина, от них явно потребуют ещё и хорошего выступления в Лиге Европы.

Ничья в матче "Локомотив" - "Спартак", чемпион страны – "Зенит".

Embed from Getty Images

Вот он, шанс для питерцев. Перед Роберто Манчини изначально ставились самые высокие цели, но провал поздней осенью превратил клуб из безоговорочного лидера в рядового догоняющего. Питерский клуб обладает самых широким подбором исполнителей, поэтому игра на двух фронтах для него проблемой не станет. "Зенит" усилился тремя игроками российской сборной, задачи, несомненно, стоят самые высокие. Питерцам предстоит домашняя встреча с бедствующим "Амкаром". Аарон Оланаре, конечно, может "решить" исход матча, но три очка "Зенит" уже практически положил в копилку. В случае ничьей прямых конкурентов образуется отрыв от "Спартака" и расстояние в две победы до "Локомотива". Вполне приличная позиция для итогового чемпионства команды с таким количеством высококлассных (по меркам РФПЛ) исполнителей.

Победа "Спартака", чемпион страны – "Спартак".

Embed from Getty Images

Самый эмоциональный и волевой сценарий. Утопией он не выглядит. Московский "Спартак" только усилиями Кутепова и Реброва вылетел из Лиги Европы (ну не любят Илья и Артём выезжать за пределы России, хотят радовать только своих фанатов), поэтому все силы и эмоции подопечные Карреры бросят на чемпионат России. Массимо доказал, что отлично настраивает команды на важные матчи. Вспомним последний матч до перерыва, когда был разгромлен ЦСКА, или домашние встречи с "Севильей" и "Ливерпулем" в Лиге чемпионов. По составу "красно-белые" смотрятся предпочтительнее, что позволяет считать их скрытыми фаворитами матча с "Локомотивом", да и игра в Испании продемонстрирована добротная. Победа над "железнодорожниками", и до них 5 очков. Лига Европы не давит, игроки на подъёме. А если вернётся "Спартак" прошлогодний, вырывающий на зубах 1:0 в любом сложном матче, то у конкурентов вообще шансов не останется. Тем более, по вязкому весеннему футболу.

"Локомотив" - "Спартак", безусловно, центральный матч оставшейся части чемпионата. Игра на три результата, от которой многое будет зависеть при итоговом распределении мест. Рассмотрев все возможные исходы, остаётся лишь одно, насладиться футболом. Мы с нетерпением ожидаем предстоящий поединок, и как всегда, готовы представить Вам прямую текстовую трансляцию на сайте LiveResult.ru.

Иван Терентьев

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (9) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
03 Марта 2018 в 12:56

на право пойдешь...

03 Марта 2018 в 12:03

локомотики вполне могут растерять очечи.

03 Марта 2018 в 11:58

Вы идею с заголовком в абсолют походу возвели и решили если деградировать, то деградировать до конца?)

03 Марта 2018 в 11:56

А давайте, если это не сработает, автор больше не будет статьи писать?

03 Марта 2018 в 10:58

Бомжей списывать не стоит - они на 10-ок игр зарядят судей противникам и беда.

03 Марта 2018 в 15:44

ай снова Диман Трёхтопорный загавар против фк Корыто раскрыл!

03 Марта 2018 в 16:24

привет панчер

03 Марта 2018 в 10:34

Чушь это все. Чемпион определяется не в играх топ-клубов между собой (там в итоге очки примерно поровну распределяются), а на протяжении сезона в играх с более слабыми соперниками. Кто допусти меньше невынужденных очковых потерь, тот и молодец. Именно поэтому на данный момент отрыв 8 очков. именно поэтому в этой игре ничего решаться не будет. Может быть в матче Локо с Зенитом ближе к концу, но никак не завтра. Конечно если Локо победит, то его шансы на победу в чемпионате будут еще больше, но если проиграет, то никакой трагедии в этом нет.

03 Марта 2018 в 09:57

имхо - эта игра ничего не решит.

Новости
Сегодня, 20 Апреля
Все новости
Рекомендуем