"Анжи" вырвал ничью на последней минуте встречи с "Рубином"

В первом после зимней паузы матче российского чемпионата на поле стадиона в Каспийске встречались «Анжи» и казанский «Рубин». Примечательно, что предыдущая очная встречи этих коллективов завершилась разгромной победой «Рубина» с теннисным счётом 6:0.

02 марта. Стадион "Анжи-Арена" (Махачкала).

100 $Получить
300 $Получить

«Анжи» подошёл к этой встрече с реваншистскими настроем и внушительными результатами на контрольных сборах: команда Вадима Скрипченко одержала 6 сухих (!) побед в 7 встречах с общим счётом 13:1. «Рубин» же не показывал таких цифр на своём тренировочном сборе, однако, несмотря на встречу на чужом поле, всё равно являлся небольшим фаворитом, но голов от обеих команд в первом матче 21-го тура РФПЛ букмекеры особо не ждали.

Начало встречи, как и предполагалось, получилось не самым зрелищным. Команды то и дело играли через «дом», а до нападающих мяч практически не доходил. Оно и неудивительно: во-первых, это первый матч после зимнего перерыва, во-вторых — обе команды проповедуют вязкий и оборонительный футбол, ну а в-третьих, это российский чемпионат.

Первый удар по воротам случился лишь в середине тайма: Арсен Хубулов с дальней дистанции решил проверить Сослана Джанаева, — мяч прошёл в сторону от ворот «Рубина».

На 27-й минуте встречи защитник гостей Руслан Камболов после подачи в штрафную из глубины поля здорово выпрыгнул и пробил головой точно в перекладину ворот Лории. Даже если бы Руслан забил гол, то он всё равно бы не засчитали: главный арбитр встречи Алексей Еськов зафиксировал со стороны игрока «Рубина» нарушение правил.

Спустя 10 минут после предыдущего эпизода гости всё же открыли счёт. Сердар Азмун опустился ближе к центру поля и сделал классный заброс в штрафную площадь «Анжи», где эту передачу ждал новичок казанцев Ивелин Попов. Футболист сборной Болгарии с хода пробил по воротам Лории — кипер махачкалинцев не успел среагировать.

В самом конце первой половины встречи гости могли удвоить преимущество: на ровном месте ошиблись футболисты «Анжи», игровой снаряд подхватил Азмун и здорово покатил на Вячеслава Подберёзкина, однако хавбек не сумел должным образом обработать мяч и момент был упущен. Итог — 0:1 после 45 минут игры.

Начало второго тайма ознаменовалось большим количеством жёстких стыков, нарушений правил и брака при игре в атаке. Неудивительно, что уже к 55-й минуте встречи Еськов показал футболистам обеих команд 4 «горчичника» в пропорции 1 к 3.

На исходе часа игры футболисты хозяев устроили настоящую «осаду Казани», однако, в отличие от Ивана Грозного в 1552 году, захватить её у махачкалинцев не получилось: подходы к штрафной площади «Рубина» никак не превращались в опасные моменты. Подопечных Курбана Бердыева вполне устраивала оборонительная игра с редкими выходами в контратаку — не им же нужно отыгрываться.

На 68-й минуте матча форвард «Анжи» Филипп Будковский имел неплохую возможность сравнять счёт: украинец пробил с линии штрафной по воротам, однако мяч попал в ногу защитника «Рубина» и ушёл за лицевую, едва не залетев в дальний угол.

Спустя 5 минут уже Азмун мог изменить цифры, светящиеся на табло арены в Каспийске, но иранец не сумел вовремя оказаться в нужном месте и подставить ногу под прилетевший с правого фланга мяч.

В итоге «Анжи» сумел дожать казанцев и сравнять счёт: уже в компенсированное время вышедший на замену Хуан Лескано здорово подработал мяч, оказавшись в штрафной гостей, и пробил хлёстким ударом в дальний угол ворот Сослана Джанаева, — 1:1.

Итог — ничья 1:1. «Анжи» зарабатывает важный в борьбе за выживание результативный балл, а казанцы в очередной раз не сумели обыграть махачкалинцев дважды по ходу одного чемпионата.