Гладилин: "Третье место для "Спартака" - не трагедия, но неудача" эксклюзив

Бывший тренер "Спартака" Валерий Гладилин поделился впечатлениями от завершившегося сезона. В разговоре с корреспондентом "Евро-футбол.ру" Юлией Григорьевской он отметил, что в неудачах "красно-белых" в этом сезоне не стоит винить только Массимо Карреру.

- Как оцениваете третье место "Спартака"?

- Как трагедию я это не оцениваю, но неудачей его назвать можно. Теперь предстоит пробиваться в Лигу чемпионов через отборочный раунд. В принципе, задачу на сезон команда выполнила - она в Лиге чемпионов, хотя еще нужно побороться за групповой раунд. Неудачей можно назвать проигранный Кубок России, к которому нужно было отнестись серьезнее.

- Что все-таки произошло со "Спартаком" в конце сезона?

- В команде наступило успокоение. Думали, что и Кубок заберут, потому что прямых конкурентов в турнире не осталось. "Тосно" и "Авангард" - команды не того уровня, чтобы конкурировать с "красно-белыми". Там даже легионеров нет, а в чемпионате складывалась такая ситуация, что проиграть второе место спартаковцы могли только сами.

- Что они и сделали.

- Команда играет хорошо только тогда, когда максимально выкладывается, и нет откровенно слабых позиций. А тут и слабые позиции были, плюс играли не в полную силу.

- Согласны с мнением Никиты Симоняна, что именно Массимо Каррера виноват в таком результате команды?

- Я бы не стал все сваливать на него. Каррера плохо знает русский менталитет и плохо говорит по-русски. Поэтому работу его помощников нельзя сбрасывать со счетов. В том числе и Сергея Родионова, как генерального директора. Главному тренеру надо было помогать, а не ждать от него каких-то чудес. Каррера хорошо поработал в прошлом чемпионате, а второй сезон не всегда получается удачным. Футболисты успокаиваются. Плюс клуб не приобрел новых качественных игроков. Хотя для Лиги чемпионов необходимо было укрепляться, а это уже претензии к руководству "Спартака". Если в полузащите и атаке позиции укомплектованы удовлетворительно, то вот в обороне много слабых мест и туда нужны были приобретения. Защита "Спартака" не годится для Лиги чемпионов. Поэтому нужно было вливать деньги. Если бы купили пару хороших футболистов - результат был бы другой.

- В понедельник прошел Совет директоров "Спартака" и по некоторой информации было принято решение, что до выхода в групповой этап Лиги чемпионов трансферов не будет. Что об этом думаете?

- Это опять же экономия средств. Если вы ставите задачу, то должны располагать необходимыми ресурсами. А сейчас ресурсы таковы: я не вижу молодых футболистов, которые могли бы прибавить. Глушаков и Комбаров, которые должны тянуть команду, сейчас под вопросом. Есть легионеры, которые сидят в запасе, и те, кого Каррера уберет из команды. Иностранцы должны играть, а не выходить на замену. Иначе зачем они нужны?

- Появилась информация об интересе к динамовцу Александру Ташаеву. Он нужен "Спартаку"?

- Он перспективен, молод и уже проявил себя, а в "Спартаке" много возрастных ребят, и команду надо омолаживать. К тому же, Ташаев имеет российский паспорт, но если он перейдет в "Спартак", не факт, что будет играть. Вполне возможно, что сядет в запас. Александр еще не созрел для роли ведущего игрока команды, а в "Спартак" нужно приходить готовым футболистом. Это как минимум должен быть игрок сборной. И лидер. Ведь конкуренция у "красно-белых" серьезная.

- Совет директоров "Спартака" принял решение оставить Массимо Карреру работать дальше. Поддерживаете это решение?

- Да. Это правильное решение. Он проявил себя и, кроме провала в Кубке, задачу выполнил - команда в Лиге чемпионов. Два года подряд выиграть чемпионат России очень сложно. Тем более, иностранцу. Ему надо помогать. Не все так просто. Вот в "Зенит" пришел Манчини. Это сильный специалист, который успешно работал в чемпионатах Англии и Италии. А здесь он провалился - только пятое место. Каррере, правда, полегче, у него в тренерском штабе много итальянцев. Но все равно нужно время на адаптацию. Юрий Сёмин, например, знает менталитет российских футболистов, он и выиграл чемпионат. А на втором месте Виктор Ганчаренко.

- Как думаете, что случилось с Романом Пилипчуком, который взял и ушел из команды на самом финише сезона?

- Не знаю до конца, как выстраивается система в клубе. Но знаю одно: если руководство хочет побеждать, оно должно помогать иностранному специалисту.

Оценить новость
Бонусы букмекеров
Комментарии (4) Все комментарии
Внимание! Запрещены комментарии про политику.
16 Мая 2018 в 21:36

Можно сказать, трагическая неудача.

А Рома Зобнин, когда переходил в Спартак из того же дынамо, что, был "уже готовым" и был "футболистом сборной", и "лидером" ? Просто с таким составом надо выкладываться на полную и Ташаев это сможет, если захочет.

779
15 Мая 2018 в 21:11

Зобнин, мне кажется, переходил в Спартак более состоявшимся мастером, чем Ташаев сегодня. Но это не особо важно. Он кажется парнем серьезным.

15 Мая 2018 в 17:28

Вот вам слагаемые НЕУТЕШИТЕЛЬНОГО выступления Спартака в этом сезоне!

Кубок провалили, прямое попадание в групповой этап ЛЧ провалили, чемпионами не стали и мало того, не взяли серебро.

- Сезон для Спартака получился ПРОВАЛЬНЫМ!

А если учесть, что со следующего сезона в РФПЛ будут внедрены видеоповторы, то провал гарантирован Спартаку и в новом сезоне.

- Видеоповторы ПРИКРОЮТ скандальную судейскую лавочку Федуна.

Будь внедрены видеоповторы в прошлом сезоне, то Спартак не занял бы первое место!

Именно судьи вытащили Спартак, всеми НЕПРАВДАМИ, на первое место в сезоне 2016/17!!!

Без судейской помощи, Спартак обречён ползать в середине таблицы, а не летать на верху!!!

Спартак не попал напрямую в групповой этап Лиги чемпионов и ПОТЕРЯЛ около 20 млн. евро.

Предстоит квалификация за право играть в группе.

Вот вам ЦЕНА спартаковского поражения от Динамо!

Вот вам цена ПЛОХОГО судейства Карасёва, который всячески ПЫТАЛСЯ помочь Спартаку победить, но не получилось.

Спартак ПРОВАЛИЛ концовку, как и старт чемпионата.

Теперь они будут разрываться на несколько фронтов и форсировать подготовку, но это им ещё не гарантирует успех. Шансов ПРОВАЛИТЬ квалификацию у Спартака БОЛЬШЕ, чем пройти дальше!

Новости
Сегодня, 19 Апреля
18 Апреля
Все новости
Рекомендуем