Бабич не первый: дебютанты «Спартака», забивавшие в своей первой игре

Одним из неожиданных результатов противостояний в рамках Кубка России стала крупная победа «Спартака» над «Динамо». Один из четырёх мячей забил Срджан Бабич. Серб отличился в своей первой же игре за новый клуб. Для «красно-белых» такое не в новинку. Сетевое издание «Евро-Футбол.Ру» вспоминает авторов голов «Спартака», которые забили их в своих первых же матчах.

Забиваешь в первом матче – выигрываешь 4:1

Первые полчаса игры «Спартака» против «Динамо» в рамках Кубка России стали настоящим «избиением» «бело-голубых». Гол Срджана Бабича напоминал тренировочный процесс. Медина исполнил подачу, а высокорослый серб без особых проблем головой поразил ворота Игоря Лещука. Новобранец «красно-белых» отметил, что это была наигранная комбинация.  Кроме того, Бабич отменно исполнял свои прямые обязанности, связанные с обороной. Если Срджан сможет держать свой уровень, то защита «Спартака» получила весомое укрепление.

Любопытно, что автор голевой передачи в начале августа и сам стал автором гола в первом же матче за «красно-белых». Хесус Медина появился на поле в матче против «Рубина» на 58-й минуте, успел сделать один пас, а уже следующим касанием отправил игровой снаряд в сетку ворот Юрия Дюпина. Итоговый счёт – 4:1 в пользу «Спартака».

На гол больше

22 года назад новобранцы «Спартака» также выстрелили летом. В июле 2001 года Эдуард Цихмейструк отметился голом в дебютной встрече против «Черноморца» на 56-й минуте поединка. Дебют украинского полузащитника пришёлся только на июль по причине того, что Цихмейструк заключил контракт с «красно-белыми», не расторгнув соглашения с киевским ЦСКА, и был дисквалифицирован Федерацией футбола Украины. Отметим, что в том матче Эдуард оформил ещё и две голевые передачи, позволив «Спартаку» одержать победу 5:0.

Роман Василюк сыграл за «красно-белых» всего шесть матчей, в которых отметился двумя забитыми мячами. Первый из них – в дебютной игре, которая пришлась на поединок против «Ростсельмаша». Белорусский форвард отличился через семь минут после выхода на замену. Отметим, что в том матче «Спартак» также одержал крупную победу 5:1.

Молодёжь

На момент первого забитого гола Роману Василюку было 23 года. Александру Прудникову в апреле 2007 года месяц назад исполнилось 18. Решающий гол форвард забил через десять минут после выхода на замену в матче с «Луч-Энергия». За год до своего дебютного матча Прудников стал чемпионом Европы среди юношей до 17 лет. Считался будущим не только «Спартака», но и всего российского футбола. Сегодня Александру 34 и он уже несколько лет, как не играет на профессиональном уровне.

Жано Ананидзе дебютировал за «Спартак» в рамках матча с «Краснодаром» на Кубок России в возрасте 16 лет 9 месяцев и 5 дней. Отыграв весь матч, грузинский полузащитник «красно-белых» уложил голкипера на газон и забил на первой добавленной минуте встречи.

Один из четырёх мячей в ворота «Томи» в 2009-м Дмитрий Каюмов забил в возрасте 17 лет 5 месяцев. Но яркий дебют полузащитника не стал залогом успешной карьеры: 4 матча за «Спартак» и текущее выступление во Второй лиге за ростовский «СКА». Один из последних юных талантов «Спартака» Павел Мелёшин стал автором победного гола в своём первом же матче. Случилось это ровно год назад в матче против «Крыльев Советов».

Латиноамериканцы

Пятеро латиноамериканцев отличились в «Спартаке», дебютируя за клуб. Кроме Хесуса Медины, ими были Ромуло, Хуан Инсаурральде, Луис Адриано и Тино Коста. Бразилец Ромуло стал первым из представителей дальнего зарубежья, кто забил в своём дебютном матче за «Спартак». Случилось это событие 18 августа 2012 года на 73-й минуте поединка против «Рубина». Не прошло и недели, как Хуан Инсаурральде головой поразил ворота грозненского «Терека», но для победы этого гола оказалось мало.

Самый быстрый и другие рекордсмены

Юра Мовсисян свой дебютный мяч за «Спартак» забил на 86-й секунде поединка против «Терека». При этом армянский форвард в своей первой игре за «красно-белых» забил три гола! Уникальное достижение, которое пока не побито никем из игроков «Спартака». А в истории российских чемпионатов таких футболистов было шестеро. Среди них Артём Дзюба, который оформил хет-трик в марте этого года в матче «Локомотива» с «Ростовом».

Дебюта Романа Широкова за «Спартак» ждали с нетерпением. Игрок сборной России не разочаровал, отличившись через 30 минут после выхода на замену в поединке с «Локомотивом» в октябре 2014 года. Широков стал первым дебютантом, забившим на стадионе «Открытие Банк Арена». Голевую передачу Роману отдал Квинси Промес.

Первым и пока что единственным африканцем, отличившимся за «Спартак» в дебютной игре, стал Зе Луиш, потративший на гол 16 минут. В первом туре сезона-2018/2019 Самуэль Жиго забил, как оказалось впоследствии, решающий мяч на четвёртой минуте поединка с «Оренбургом». После чего сразу же влюбил в себя поклонников «красно-белых».

Гол в дебютном матче – это не залог успешного продолжения карьеры в клубе, но весьма приятный бонус. Хочется пожелать Бабичу и Медине не терять своих голевых навыков и приносить пользу команде и дальше.