"Локомотив" - "Крылья Советов". Отчет о матче. Самарский Блицкриг

Бронзовый призер прошлого года московский «Локомотив» в первом туре чемпионата России 2006 принимал на своем стадионе самарские «Крылья Советов». Матч закончился заслуженной победой гостей, уже в самом начале встречи забивших победный гол.

Начало сезона у обоих команд получилось не самым удачным.: "Локомотив" выбыл из розыгрыша Кубка УЕФА, уступив в двухраундовом противостоянии испанской "Севилье", а "Крылья Советов" не смогли пройти московское "Динамо" в Кубке России, обидно проиграв команде Юрия Семина в ответном матче после домашней победы со счетом 2-0.

В матче с самарским клубом новоиспеченный тренер "Локомотива" Славолюб Муслин решил доверить место в воротов экс-голкиперу швейцарского "Туна" Элдину Якуповичу. В нападение с первых минут появился шотландский новичок команды Гарри О’Коннор, который, стоит заметить, отличился на сборах в Марбелье, забив в контрольном матче швейцарскому клубу "Баденсвиль" 5 мячей. Дмитрия Сычева, чьё появление так ждали болельщики "Локомотива", не было даже в запасе.

Не обошлось без сюрпризов и в составе "Крыльев Советов". Тренер самарцев Гаджи Гаджиев, по сравнению с ответным матчем с «Динамо», выпустил с первых минут пришедших в команду в межсезонье Бранко и Медведева.

Счет был открыт неожиданно быстро. Уже на 3 минуте матча голкиперу "Локо" Якуповичу пришлось доставать мяч из сетки ворот: после навеса Бранко с левого фланга, подключившийся в атаку защитник Кшиштоф Лагиевка замкнул мяч головой. Сергей Гуренко, находившийся рядом, помешать польскому легионеру "Крылышек" не сумел. Стоит отметить, что Якупович, проводивший свою первую игру в составе железнодорожников заметно нервничал и много ошибался.

На 11 минуте матча счет должен был становится 2-0, но Топич воспользоваться ошибкой вратаря «Локомотива» не сумел. Через 7 минут уже Булыга опасно врывался в штрафную Якуповича, однако Пашинин, игравший на месте левого защитника, выручил своего голкипера. Москвичи же избрали тактику фланговых навесов в штрафную в надежде на рослого Гарри О’Коннора, однако шотландец был бессилен.

"Локомотив" выглядел блекло. За исключением дальних ударов в исполнении Билялетдинова и Кингстона, а также удара в стенку Лоськова со штрафного в 23 метрах от ворот вспомнить нечего. "Крылья" же создали немало опасных моментов, однако реализовать их не сумели. Под занавес первого тайма запомнился сильный прямой удар Канчельскиса – Якупович выручил.

Откровенно много ошибок в первом тайме совершил Александр Самедов и был заменен сразу же после перерыва на Траоре. Тем не менее, выпуск второго форварда ситуацию на поле не изменил. "Крылья Советов" продолжали атаковать, создавая момент за моментом, а футболисты "Локомотива" наносили дальние удары по воротам Макарова.

На 55 минуте провалился Пашинин, мяч подхватил вышедший на замену Темиле, прострелил в штрафную, но форвард самарцев Булыга замкнуть передачу не сумел. Вообще защитник железнодорожников допустил очень много ошибок и, по большому счету, должен был быть заменен. Но в связи с травмами Сенникова, Асатиани и Хада никакой альтернативы у Муслина не было. На 73 минуте Медведев прошел всё того же Пашинина по флангу и пробил мимо Якуповича. Вратаря спас новичок хозяев Бронислав Иванович, оставлявший очень приятное впечатление на протяжении всего матча. К концу игры «Локомотив» раскрылся совсем, дав возможность сначала Топичу, а затем Муджири проверить на крепость стойку ворот. Финальный штурм так и не получился, и арбитр встречи зафиксировал победу "Крыльев Советов" со счетом 1-0.

Обновленный "Локомотив" Славолюба Муслина огорчил своей игрой. Конечно, это лишь первый тур, тем более в матче не приняли участие 6 ключевых игроков, но у команды, ставящей такие цели, должны быть более-менее равноценные замены. «Крылья Советов» победили заслужено, показав очень неплохую игру. Однако счет должен был быть намного крупнее. И тренерскому штабу самарцев стоит всерьез обратить внимание на реализацию голевых моментов.

"Локомотив": Якупович; Евсеев; Пашинин; Бикей; Иванович; Кингстон (81’, Спахич); Гуренко; Самедов (46’, Траоре); Билялетдинов; Лоськов; О’Коннор (65, Челидзе)

"Крылья Советов": Макаров; Канчельскис; Бут; Лагиевка; Дохоян; Гусин; Бобер (46’, Темиле); Бранко; Медведев; Топич (87’, Муджири); Булыга (84’, Виноградов)

Предупреждения: 51, Гусин

Дмитрий Ляховецкий

Online трансляция матча "Локомотив" Москва - "Крылья Советов" проходила по адресу: