"Томь" - "Динамо". Отчет о матче. Футбольный сезон в Сибири открыт.

Матчем "Томь" - "Динамо" открывался футбольный сезон в Сибири. История противостояния этих клубов насчитывает всего 2 матча, которые состоялись в прошлом году. Если первый матч победителя не выявил, то во втором поединке в Томске успех праздновали местные футболисты. Любопытно, что во всех очных встречах команды возглавляли разные тренеры. К первой московской игре "Томь" готовил Борис Стукалов, а "Динамо" - Андрей Кобелев. К томской встрече состав томичей определял Анатолий Бышовец, динамовцев - Иво Вортманн. Вот и в воскресенье нас ждала новая дуэль - Валерия Петракова и Юрия Семина.

К матчу команды подошли в разном психологическом состоянии. Томичи пребывали в отличном расположении духа после гостевой победы в Москве над "Торпедо", а вот динамовцы викторией в 1-м туре чемпионата похвастать не могли: ничья с "Шинником" при отличной игре москвичей с уймой нереализованных голевых моментов. Настроение подопечным Семина испортило и разгромное поражение 3:0 от "Сатурна" в первой игре за Кубок России. По сравнению с раменским матчем в стартовом составе "Динамо" произошли две перестановки: вместо провалившего кубковую игру Менди вышел Точилин и занял правую бровку, а на острие атаки выдвинулся Гьян заменивший Дерлея, который еще не набрал должной игровой формы.

Первый тайм в целом прошел без какого-либо серьезного преимущества одной из команд. Оба коллектива используют длинные верховые передачи для нагнетания обстановки в штрафной соперника. Однако зачастую эти передачи оказываются неточны. К 30-й минуте хозяевам удается организовать неплохую атаку. После великолепного заброса мяча Янотовским вперед к воротам Овчинникова прорывается Погребняк, сопровождаемый двумя защитниками; но медлит с ударом, и Колодин успевает форварда накрыть. Спустя несколько минут уже "Динамо" упускает верный шанс открыть счет. Дмитрий Комбаров на левом фланге обыгрывает двух томичей и навешывает в штрафную Парейко. Рванувший вперед Семшов бьет - мимо. На этом опасные моменты в первой сорокапятиминутке исчерпываются.

После перерыва подгоняемые полными трибунами стадиона "Труд" футболисты "Томи" активизируются и раз за разом устраивают затяжные рейды к воротам динамовцев. В одном из них хозяева зарабатывают штрафной метров в тридцати от владений Босса. Бугаев разбегается, бьет, но следует свисток судьи: Сухина просит удар повторить, показав до этого желтую карточку Смертину за преждевременный выход из стенки. Бугаев просьбу выполняет, да так, что Сергей Иванович с великим трудом вытаскивает посланный в правой угол мяч. Калешин, воспользовавшись растерянностью защитников москвичей, кругляш подхватывает и ничтоже сумнявшеся наносит удар. Мяч, отскочив от бедра Крунича, залетает в дальний угол ворот гостей - 1:0! Болельщики беснуются! В оставшееся время "Динамо" демонстрирует свою беспомощность - ничего у команды не получается. И даже Овчинников, пришедший в чужую штрафную за 2 минуты до конца матча спасать его исход, оказывается не в силах что-либо изменить. А Премьер-лига, по-видимому, обретает еще один клуб способный потрепать нервы лидерам и побороться за самые высокие места.

"Томь" (Томск) - "Динамо" (Москва) – 1:0 (0:0)
Гол: Крунич, 59.
"Томь": Парейко, Борзенков, Бугаев, Вейич, Калешин, Климов, Крунич, Кульчий, Младенов (Скерла, 67), Янотовский, Погребняк

"Динамо": Овчинников, Колодин, Жан, Точилин, Фернандес, Данни, Д. Комбаров (Ромащенко, 78), Семшов (Мендоза, 64), Смертин, Хохлов, Гьян
Предупреждения: Погребняк, 39. Парейко, 90 – Фернандес, 39. Смертин, 57. Овчинников, 59. Семшов, 63