"Москва" - "Крылья Советов". Отчет о матче

"Москва" реабилитировалась за поражение в прошлом туре от "Ростова", обыграв с минимальным счетом самарские "Крылья Советов".

Для подопечных Леонида Слуцкого, как и для него самого, этот матч был чрезвычайно важен. Напомню, что в предыдущем туре "горожане" разгромно уступили второму клубу Алексея Федорычева – "Ростову". Счет был по игре – 0:4. Такое положение дел не могло радовать и руководство – как ни как селекция, проведенная, в этом сезоне признана, если не лучшей, то одной из них. А такое неожиданное и позорное поражение от не самого сильного клуба – не тот итог, на которое рассчитывает руководство во главе с Белоусом. Особенно на фоне прекрасной игры "Томи" – команды Валерия Петракова. Напомню, что Слуцкий сменил именно на тренерском мостике "горожан" именно наставника нынешнего лидера чемпионата.

"Крылья" же начали сезон очень неплохо, набрав в стартовых двух турах 4 очка, и занимая 5-ую позицию. При этом впечатляет игра обороны, а особенно вратаря самарцев Александра Макарова – ни одного пропущенного мяча в двух играх. А учитывая, что прошлогодний участник от России в Кубке УЕФА все еще переживает финансовый кризис и не смог провести грамотную селекционную политику, это не может не радовать.

Первый тайм активнее начали гости, создав не один опасный момент. Сначала Топич не реализовал выход один на один – замешкался и защитник успел выбить мяч. Активно играл Бранко, пришедший в это межсезонье из "Шинника" – французский полузащитник не раз совершал опасные проходы по флангу, и не только по флангу. Серж отрабатывал и в обороне и в нападении. Вот одно из таких подключений по флангу чуть было дорого не обошлось хозяевам – на их счастье Топич пробил мимо ворот.

На 9-ой минуте у гостей был стопроцентно голевой момент: Бобер, войдя в штрафную, пробил и угодил в штангу. На добивание первым устремился все тот же Топич, но непостижимым образом не попал в ворота. А уже через 4 минуты отличиться мог Денис Ковба. Получив мяч от Муджири, полузащитник сборной Белоруссии нанес сильный удар в ближний угол – Жевнов на высоте.

"Москва" наконец-то пришла в себя – два великолепный момента загубил Дмитрий Кириченко. Но недаром говорится: "Бог любит троицу". Это сработало и на этот раз. Гусин неоправданно потерял мяч в центре поля и привез своей команде контратаку. В итоге мяч попал к лучшему бомбардиру чемпионата России-2005, и Кириченко расстрелял Макарова.

Хозяева отдали инициативу на несколько минут, дав себе передышку. "Крылышки" бросились в атаку, но создать более менее стоящий момент так и не смогли. "Москва" же провела ряд опасных выпадов, в которых молодцом показал себя Макаров. А на 38-ой минуте самарцы забили – отличился Топич – жаль, что гол не будет засчитан. Этот серб так старался отличиться.

Начало второго тайма было диаметрально противоположным – в атаку пошли хозяева, получив, видимо, в перерыве пару ласковых от Слуцкого. Но ничего действительно опасного "горожане" не создали – либо справлялась оборона, либо блестяще действовал Макаров.

А на 56-ой минуте гости могли сравнять счет, но опять опростоволосился Топич. Великолепно сыграл Муджири, обыграв двух защитников и войдя в штрафную. Жевнов удар отбил, но с набегавшим на добивание сером ничего поделать уже не мог. Но Топич, видимо, решил сегодня играть исключительно для соперников – игрок "Крылышек" непостижимым образом не попал по воротам.

Во втором тайме команды показывали красивый атакующий футбол, создавая один опасный момент за другим. Но к сожалению (для зрителей) забить так ни кому и не удалось – счет остался прежний – 1:0 в пользу подопечных Леонида Слуцкого.

Уже в компенсированное арбитром время с поля был удален Набабкин, получивший вторую желтую карточку. Первую защитник молодежной сборной России получил еще в начале второй половины за снос Гусина. Второго "горчичника" этот талантливый футболист удостоился уже на 91-ой минуте – грубо сыграл против Муджири. Умение получать карточки, вообще, является отличительной чертой этого защитника. Причем, далеко неположительной.

"Москва" - "Крылья Советов" - 1:0 (1:0)