Бердыев переиграл "Томь" - 2:0. Отчёт о матче

Этот матч являлся одним из самых "вкусных" этого тура, ведь встречались две команды верхних строчек турнирной таблицы, которые являлись прямыми конкурентами друг друга. Оба клуба к большому отдыху подошли с одинаковым количествам очков, которое равнялось 17. Но так как разница забитых и пропущенных мячей у "Рубина" была на один гол больше, он и занимал третью строчку.

До этого последний свой матч, подопечные Бердыева проводили в гостях у питерского "Зенита", где уступили 1:0 и это было их второе поражение в чемпионате. "Томь" же напротив, закончила первенство на мажорной ноте, обыграв у себя дома "Луч-Энергию".

Победить владивостокской команде в этом мате было ой как не просто, ведь "Рубин" у себя дома из пяти встреч выиграл абсолютно все, пропустив только один(!) гол в самом первом туре от "Ростова". А ведь соперники были очень не простые, среди которых оказались лидер чемпионата “ЦСКА” и “Спартак”.

Матч начался при хорошей солнечной погоде и прекрасном зелёном газоне, так что для футбола всё как нельзя лучше. С первых секунд игра пошла довольно не спешная и команды слово ждали, что же будет делать соперник, то ли побежит в атаку, то ли закрепится в обороне. Вот уже Погребняк рвался к воротам и мог выйти почти один на один, но капитан казанцев Синев остановил его с помощью нарушения, за что и получил жёлтую карточку от судьи встречи Захарова. При исполнении стандарта, томский игрок Младенов попал в перекладину, а Колинько провожал мяч только взглядом.

Через несколько минут Ашветия ворвался в штрафную и с одиннадцатиметровой отметки наносил удар по воротам, но ударил прямо в руки голкипера Парейко. Больше мячом владели футболисты “Рубина”, но в целом игра шла равная. Быстрые скорости игроки не включали и в основном борьба проходила в центре поля. Очень старался Домингес, которого не раз грубо сбивали защитники на подступах к штрафной. Постепенно инициативой игры завладели хозяева, больше атакую и создавая опасные моменты, заставляя соперника отойти в оборону.
На 39-й минуте тот же Ашветия в окружении двух защитников вошёл в штрафную и снова ударил, но голкипер томичан прижал мяч в нескольких сантиметрах от линии. И всё же "Рубин" добился своего. Домингес пройдя по правому флангу, навесил далеко на левый фланг в штрафную, где Калисто пробил мощно в правый угол ворот – 1:0. После чего опасных моментов больше не произошло и Захаров увёл всех на перерыв.

После отдыха ситуация практически не изменилась. Казанцы продолжали больше атаковать, а томичане обороняться, создавая редкие выпады к воротам соперника, которые ни к чему толковому и опасному не приводили. Пасы в нападение были ужасными, удары тоже не отличались гениальностью.
На 56-й минуте после углового и толкания в штрафной площади мяч оказался у Базаева, который наносил удар с двух метров от ворот, но угодил в штангу. Через пятнадцать минут ответил Погребняк, который после навеса с углового очень опасно пробил по воротам, но мяч прошёл в сантиметрах от стойки ворот.

И вот на 78-й минуте Домингес при помощи прекрасного паса из глубины своей штрафной вышел с глазу на глаз с Парейко и удвоил счёт в матче – 2:0 и всё стало совершенно ясно. Бердыев под конец встречи решил освежить силы и поберечь своих игроков, убрав трёх основных своих футболистов. Под конец игры Захаров удалил Бугаева за грубую игру и вторую жёлтую карточку в матче. Опасных моментов больше не произошло и прозвучал свисток, который предвещал о победе "Рубина". Теперь казанцы заняли вторую строчку чемпионата России и уже продолжают преследование команды Валерия Газаева.

Составы:

Рубин: Колинько, Синев, Скотти, Салуквадзе, Калисто, Сибайя, Васильев, Ялланд, Домингес (Яркин, 89), Д.Базаев (Рязанцев, 85), Ашветия (Скрыльников, 76).

Томь: Парейко, Вейич, Бугаев, Скерла, Калешин, Кульчий, Шишкин (Киселев, 46), Младенов (Демкин, 76), Скобляков, Крунич (Прошин, 90), Погребняк.