Текке исполняет свои обещания. Отчет о матче “Томь” – “Зенит”.

Голы: Климов, 12, Погребняк, 90 - Текке, 14, Пошкус, 19
Предупреждения: Скерла, 45 - Анюков, 10, Радимов, 24
Хомутовский, Катынсус, Бугаев, Скерла, Калешин (Шишкин, 79), Янотовский, Скобляков (Булыга, 58), Кульчий, Климов (Новакович, 71), Крунич, Погребняк
Зенит: Малафеев, Анюков, Хаген, Шкртел, Ким Дон Чжин, Ли Хо, Радимов (Денисов, 46), Ширл (Максимов, 87), Пошкус, Аршавин, Текке (Горшков, 82)
Главный арбитр: - Валентин Иванов (Москва)
Томск, Стадион "Труд".

Данный матч открывал пятнадцатый тур чемпионата России по футболу. В обеих командах перед игрой произошли некоторые изменения, которые в некоторой степени сказались на игре.

Перед последним туром первого круга Томичи заявили нападающего сборной Белоруссии Виталия Булыгу. Но в стартовом составе он не появился. Девятнадцатый номер “Томи” остался начало игры смотрел на скамейке запасных. После шести проведённых игр дома Томичи ещё ни разу не проигрывали, и всего два раза сыграв в ничью. Последний раз Томичи проигрывали у себя дома в прошлом году, в матче против “Сатурна” со счётом 3:0.

Из состава Томичей в сборные разных стран вызваны семь футболистов: Павел Погребняк (Россия), Василий Хомутовский, Александр Кульчий, Виталий Булыга (Белоруссия), Андрюс Скерла (Литва), Валерий Катынсус, Олег Шишкин (Молдавия).

“Зенит” же перед этим туром недосчитался главного бомбардира команды, любимца публики, Александра Кержакова. Александр на тренировке получил небольшую травму и чтоб её не усугубить остался дома. А также по причине травм дома остались Спивак и Денисов. При Адвокаате “Зенит” ещё не потерпел ни одного поражения.

В матче должно было проходить соперничество двух форвардов сборной России, Андрея Аршавина и Павла Погребняка.

В рамке первенства России “Томь” и “Зенит” встречались дважды. В 2005 году на стадионе “Труд” в Томске победу одержали Томичи 2:0, но ответная игра в Питере закончилась выигрышем бело-сине-голубых со счётом 1:0.

Вчера, одиннадцатого августа играли дублеры. Матч закончился боевой ничьей со счётом 2:2 (1:1). Голы: Борисов, 7. Волгин, 90 – Козлов, 22, 49

“Зенит” после 15-ти проведённых игр занимал восьмую строчку и имел 22 очка. “Томь” расположилась чуть выше в турнирной таблице. Томичи были на шестой строчке, имея 23 очка. Разница между командами составила всего одно очко.

Начало матча не было богато опасными моментами. Некоторым преимуществом владели питерцы, но завершить их атаки бело-сине-голубым не удавалось, хотя Томичи не закрывались в оборону и тоже угрожали воротам Вячеслава Малафеева.

На одиннадцатой минуте “Томь” вышла вперёд, после оплошности обороны “Зенита”. Кульчий отобрал мяч у защитника петербуржцев, отдал передачу Круничу, далее мяч был переведён на Климова. Валерий сумел обыграть вратаря “Зенита” Вячеслава Малафеева и отправил мяч в сетку. 1:0.

Недолго футболисты “Томи” лидировали. Через две минуты “Зенит” сравнял счёт. Забил мяч турецкий нападающий петербуржцев Фатих Текке. Шкртел пробил издали. Фатих мяч остановил и обыграв вратаря “Томи” Хомутовского, забил свой второй гол, во втором матче подряд. 1:1.

Зенит продолжал атаковать, и на девятнадцатой минуте команда Дика Адвокаата вышла вперёд. Пошкус получил мяч в районе одиннадцатиметровой отметке и без всяких помех вывел свою команду вперёд. 2:1.

“Зенит” продолжать атаковать, даже после двух забитых голов. На 27-ой минуте у Томичей была прекрасная возможность забить гол. Крунич отдал пас на Погребняка. Павел с угла вратарской пробил, но попал в штангу. До конца первого тайма обе команды угрожали ударами, в основном дальними, но что-то опасного ни один из моментов не нёс. На второй добавленной минуте у Томичей был ещё один опасный момент. Кульчий пробил по воротам с пяти метров. Анюков спас. Первый тайм закончился со счётом 2:1 в пользу “Зенита”.

Начало второго тайма осталось за футболистами из Томи. На 54-ой минуте встречи неплохой момент был у Крунича. Футболист “Томи” вышел на ударную позицию и неплохо пробил, но мяч отбил голкипер “Зенита” Вячеслав Малафеев. На 58-ой минуте матча состоялся дебют новичка томского клуба Виталия Булыги. Булыга вышел вместо Скоблякова. На 74-ой минуте матча Пошкус нанес неплохой удар по воротам Хомутовского. Стаж томских ворот не дремал.

Через три минуты уже Малафеев выручил после неплохого удара Булыги. На 89-ой минуте Погребняк неплохо ударил по воротам и лишь чудом мяч не залетел в ворота Малафеева.

На второй добавленной минуте встречи Погребняк все-таки отправил мяч в ворота. После подачи углового Павел выпрыгнул выше Анюкова и отправил мяч в сетку. 2:2. На этом матч закончился. Томичи сегодня не заслуживали проигрыша и не проиграли.