"Крылья Советов" возродили интригу, переиграв ЦСКА. Отчёт о матче

“Крылья Советов”: Макаров, Бобер, Бут, Лагиевка, Дохоян, Виноградов, Ангбва, Ковба, Немов (Медведев, 85), Гаджиев (Сквернюк, 65), Топич (Баба Адаму, 67).
ЦСКА: Акинфеев, Шемберас, А. Березуцкий, Карвалью (Салугин, 81), Вагнер Лав, Красич, Дуду, Алдонин (Кочубей, 79), В. Березуцкий, Рахимич, Таранов (Григорьев, 46).

Предупреждения: Таранов, 36, Гаджиев, 45, Бут, 84.
Судья: Александр Гончар (Сочи).

Самарские “Крылья Советов” выходили на эту встречу с приподнятым настроением, ведь в последнем команда одержала победу, переиграв на своём поле “Ростов”. К началу этого поединка клуб занимал 12-ю позицию, но плотность в чемпионате такая большая, что при успехе в одной игре, можно взлететь сразу на пять, а то и на шесть строчек вверх. Как известно, у главного тренера команды и руководства клуба довольно натянутые отношения и последние поединки могли предопределить, останется ли на своём посту Гаджиев на следующий год или его место займёт кто-то другой.

У ЦСКА сейчас график сейчас просто сумасшедший. После сложнейшей игры в Лондоне, в рамках группового матча Лиги Чемпионов, против “Арсенала” (0:0), подопечные Газзаева в родном первенстве переиграли в очень скандальном матче питерский “Зенит”, а уже через три дня предстоял очередной поединок, на этот раз против “Крыльев”. На хвосте у армейцев, в борьбе за золотые медали, сидит московский “Спартак”, который ждёт осечки своего конкурента. Последний раз красно-синие проигрывали 23 сентября, и произошло это на своём поле во встрече с “Локомотивом” (1:2). А вот с самарским клубом, ЦСКА в первом круге российского первенства сыграл вничью 1:1.

Несмотря на некоторую немотивированость хозяев встречи, “Крылья” с первых минут пошли в атаку и начали создавать опасные моменты. Гаджиев сумел войти в штрафную и без проблем нанести опаснейший удар по воротам соперника, но чуть не хватило точности. ЦСКА выглядел намного медлительнее, и иногда создавалось такое впечатление, что команды поменялись ролями. Вскоре, Виноградов пытался убежать от защитников, войти во вратарскую зону и нанести удар, и ему это почти удалось, но голкипер Акинфеев закрывший все свободные пути к воротам, парировал мяч нападающего. Прошло всего десять минут, а это уже был второй упущенный стопроцентный момент “Крыльев Советов”. Армейский клуб пока использовал лишь навесные передачи в штрафную, но вратарь Макаров очень уверенно играл не выходах, не давая никому сыграть на втором этаже.

Первый опасный момент у ЦСКА возник на 23-й минуте, когда Алдонин с линии штрафной наносил сходу опасный и мощный удар, но не смог попасть по воротам. Хозяева ответили дальним ударом Виноградова, и голкипер не без труда в падении отбил перед собой мяч, после чего Акинфеева перестраховал Шемберас, быстро выбив мяч в аут. И всё же на 29-й минуте футболисты “Крыльев Советов” забивают свой мяч. Дохоян после подачи углового мощным ударом головой поражает ворота ЦСКА – 1:0.

Армейцы тут же ринулись отыгрываться, но ничего интересного и по-настоящему опасного создавать не получилось. Тем временем хозяева не успокаивались и продолжали свои выпады на в ворота красно-синих. Был момент, когда сразу двое нападающих самарского клуба выбежали против одного защитника и голкипера, но завершающий удар, к глубокому разочарованию стадиона, был намного выше ворот.

В перерыве главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев меняет молодого Таранова, выпустив Григорьева. Второй тайм начался с быстрых атак гостей, и уже голкиперу Макарову после сложнейших ударов, приходилось выручать партнёров. Красно-синие создали мощный прессинг ворот соперника, постоянно идя в атаку, но в концовке моментов чего-то всегда не хватало. Стоит отметить очень грамотную игру обороны самарского клуба, очень чётко перекрывавшая свободные пути к воротам, а в нужный момент, создавая искусственный офсайд, в который не раз попадали бразильцы противника.

На 61-й минуте за снос соперника в штрафной, судья Гончар назначает справедливый пенальти, который реализует Бут – 2:0. Акинфеев при исполнении стандарта даже не шелохнулся. Хозяева поймали кураж и вновь ринулись в атаку. Вскоре счёт уже мог быть 3:0, после выхода один на один Топича, но боковой рефери поднял флажок.

Наставник ЦСКА Валерий Газзаев носился по бровке, постоянно что-то подсказывая своим игрокам, а вот его коллега Гаджиев сидел на своём тренерском месте совсем спокойно, несмотря на то, что игра была просто сумасшедшая. Чудеса творил вратарь Акинфеев выбивая мяч с самой ленточки ворот, однако, на другой “рамке” также блистал и Макаров, отразив опаснейший мяч после “свидания” один на один с Вагнером, правда, чуть позднее был зафиксирован очередной офсайд бразильца. Газзаев пытаясь хоть что-нибудь изменить в игре, решает заменить сначала Алдонина, а потом и Карвалью, вместо которых вышли молодые Кочубей и Салугин соответственно. Главный тренер решил в концовке поединка, сделать ставку на свою молодежь, ожидая от неё переломного момента, но так ничего в лучшую сторону не изменилось. ЦСКА очень старался забить, но соперник в этом поединке выглядел просто великолепно. Тем самым, самарские “Крылья Советов” добиваются сенсационной победы и возвращают интригу в борьбе за золотые медали Чемпионата России.