"Крылья" вновь терпят поражение. Отчет о матче.

Команда Гаджи Гаджиева потерпела третье домашнее поражение в сезоне. После "Москвы" и "Локомотива" три очка из Самары увез нальчикский "Спартак".

Победа любого соперника в этом матче оставляла ему шансы побороться за пятое место, которое при определенном раскладе (завоевание Кубка России одним из призеров чемпионата) позволяло заявиться в следующем сезоне в Кубок Интертото. Причем шансы хозяев на победу, понятное дело, котировались выше, ведь десять дней назад чемпионы страны, футболисты ЦСКА, покидали поле <Металлурга> побежденными. Поэтому настроения на пустых трибунах самарского стадиона были шапкозакидательскими - в том, что самарцы возьмут три очка, никто не сомневался. Однако первые зрители стали покидать стадион задолго до финального свистка.

Соперники не смогли выставить оптимальные составы, что на финише сезона дело привычное - организм футболиста работает на пределе, и риск получить травму резко повышается. К отсутствию Давида Муджири и Андрея Гусина самарские болельщики уже привыкли, а вот один из героев матча с ЦСКА и человек, забивший в первом круге в Нальчике Мэтью Бут не вышел из-за дисквалификации. <Спартак> также потерял из-за травм нескольких ведущих игроков: Юрича, Гогуа и Пилипчука, Скворцов пропускал игру по той же причине, что и Бут.

Начало матча ознаменовалось невероятным количеством неточных передач со стороны игроков <Крыльев>. Хозяева не могли сделать хотя бы три точных паса подряд. Гости к мячу относились бережнее, но моментов у ворот Макарова также не создавали.

В общем, первый тайм получился на редкость скучным. Передвигались футболисты по полу неторопливо, несмотря на мороз и сильный северный ветер.

Первый опасный момент случился по истечении получаса игры. Эрик Корчагин вышел один на один с Макаровым, но не смог перебросить голкипера волжан. А спустя минуту хозяева нанесли свой первый удар - мяч после <выстрела> Бенуа Ангбва сдуло к угловому флажку. Гром грянул неожиданно, за 10 секунд до свистка на перерыв. Леван Гвазава получил мяч в центральном круге, продвинулся вперед и как из пушки метров с 23 вонзил мяч в верхний угол ворот Макарова. Вратарь самарцев удар явно проспал, хотя то, что грузинский легионер нальчан будет бить издали, было понятно задолго до удара.

Вторую половину команда Гаджиева начала веселее - хозяева обосновались на половине поля южан, но проблем вратарю <Спартака> Сергею Кращенко создать никак не могли. Тогда тот сам решил хозяевам помочь. После паса назад Тимура Битокова голкипер выбил мяч прямо на ногу своему тезке Виноградову (на фото). Промахнуться полузащитнику <Крыльев> было невероятно сложно - 1:1. Восстановить статус-кво спартаковцы могли через четыре минуты. Лонгёвка повторил хитрый маневр Кращенко, но Корчагин моментом не воспользовался. Спартаковец пробил в дальний угол, Макаров даже не шелохнулся, а мяч прокатился в считанных сантиметрах от штанги. На 62-й минуте гости подали три опаснейших угловых подряд, но затолкать мяч в сетку в сутолоке не сумели. Но в этот день гости были намного лучше, и фортуна им улыбнулась.

За 20 минут до конца игры хозяева не разобрались, кто кого должен держать в штрафной, и Роман Концедалов, спокойно остановив мяч и прицелившись, под удивленными взглядами защитников <Крыльев> могучим ударом <расстрелял> Макарова.

В оставшееся время волжане не создали ни одного голевого момента. Впрочем, у ворот Кращенко их не было и до этого. 2:1 - заслуженная победа <Спартака>.

На этом футбольный сезон на <Металлурге> можно считать завершенным, поскольку действо, которое будет происходить на самарском стадионе 26 ноября (в этот день <Крылья> принимают столичный <Спартак> в последнем туре премьер-лиги), футболом назвать язык не поворачивается. Метеорологи обещают в этот день температуру ниже десяти градусов мороза.

После матча наставник хозяев Гаджи Гаджиев сетовал на то, что в матче не смог принять участие основной центральный защитник <Крыльев> Мэтью Бут:
- Нам сегодня очень не хватало Бута, но это не может служить оправданием нашему поражению. Качество сегодняшней игры было невысоким. Большую часть единоборств мы проиграли, хотя упрекнуть ребят в отсутствии желания не могу. Всегда тяжело играть, когда соперник играет от обороны, но если есть движение и мысль, моменты все равно возникают, а у нас с мыслью были проблемы, хотя в первом тайме и движения не хватало.

- Баба Адаму болен?
- Да, он болен, и не будет играть последнюю игру. А вообще, у него контракт до 20 ноября.

Юрий Красножан, главный тренер <Спартака> был, разумеется, доволен и результатом, и качеством игры своей команды:
- Мы сыграли предельно аккуратно. После того, как забили первый гол, играли по счету, рассчитывая на контратаку. Реальных моментов у хозяев не было, нелепый гол привез наш вратарь. Я благодарен нашим ребятам за то, что нашли в себе силы забить еще.