Всё делим по-братски! Отчёт о матче “Амкар” – “Томь”.

“АМКАР”: Левенец, Гаал, Белоруков, Попов, Черенчиков, Пеев, Солдевилла, Дринчич, Кобенко (Гришин, 75), Волков, Савин

“ТОМЬ”: Хомутовский, Вейич, Мостовой, Катынсус, Калешин (Тарасов, 37), Мичков, Климов, Скобляков, Кульчий (Младенов, 79), Киселев (Булыга, 65), Сердюков.

Предупреждения: Кобенко, 19, Гаал, 44, Солдевилья, 45 – Мостовой, 14, Катынсус, 19, Кульчий, 52.

Удаления: Гаал, 90 (вторая ж.к.) – Мостовой, 90 (вторая ж.к.).

Судья: Алексей Сергеев (Москва).
Стадион: "Звезда" (г. Пермь).

Поле на стадионе “Звезда” выглядело уже совсем не так, как в начале сезона, и пусть поляна ещё далека от идеала, команды могли показать осмысленный и технически грамотный футбол. Первыми в этом матче выстрелили футболисты “Амкара”, открывшие счёт уже на второй минуте матча. Скобляков, которого защитники пермского клуба оставили одного в своей штрафной, спокойно пробил по воротам Левенца, и побежал к партнёрам получать поздравления. Но счёт на табло держался не долго. Главный по штрафным в “Амкаре” – серб Никола Дринчич сделал выверенную передачу в штрафную, где дежурил Кобенко. Мяч, пролетев мимо Волкова, отскочил к нему, Андрей пробил точно в девятку ворот Хомутовского.

“Амкар” в прямом смысле просто навалился на ворота гостей. Не сыграв и десяти минут, Волков вывел Савина один на один с Хомутовским, но в этом эпизоде судья на линии зафиксировал офсайд. После этого Мостовой, который по первым минутам ничего не мог противопоставить атакующим действиям хозяев, получил жёлтую карточку, а всего через минуту белорусский вратарь вытащил второй мяч из сетки своих ворот. Очередной стандарт исполнил всё тот же Дринчич, а завершил его ударом уже капитан команды – Алексей Попов.

Несмотря на два мяча, футболисты пермской команды на этом останавливаться, не собирались, и едва за это не поплатились. Пропустив контратаку, футболисты “Амкара” выбили мяч на угловой. Мостовой, при подаче, сильно закрутил мяч, Левенец такой подачи явно не ожидал и едва не ошибся, футбольный снаряд от его рук отскочил в перекладину.

Не прошло и получаса, как Хомутовский вынужден был доставать третий мяч. Пеев прорвался по правому флангу, прострелил в штрафную на Савина. Форвард в подкате протолкнул мяч в сетку. Казалось, что футболисты Томи не смогли оправиться после тяжелейшего матча со “Спартаком”.

До конца первого тайма оставалось менее пяти минут, футболисты “Амкара” постепенно стали отдавать инициативу, чем и воспользовались гости. Причём воспользовались дважды. Сначала Мостовой сбросил мяч на линию штрафной, Скобляков пробил в штангу. На добивание к линии вратарской подбежал Сердюков, который не оставил Левенцу ни единого шанса. А спустя пару минут счёт стал равным. Климов прошёл по правому флангу и навесил, но вместо навеса у полузащитника получился удар, неудачная игра Попова и мяч влетел в ворота.

После перерыва команды успокоились, став играть с оглядкой на свои ворота. Тем не менее, в первой половине второго тайма опасные моменты были! Дважды хозяева могли выйти вперёд. Дринчич исполнял два опасных штрафных, сначала вратарь гостей – Хомутовский ошибся и выпустил мяч, но набежавший Солдевилла с двух метров не смог попасть в пустые ворота, а после уже вратарь отразил мяч, летевший прямо в “девятку”.

Концовка матча превратилась в фарс, судья выпустил нити игры из своих рук. Постоянные фолы “Амкара” на игроках томской команды завели дружину Петракова. Последней каплей стал момент, когда Сердюков вышел один на один с Левенцом, но мяч после его удара не попал даже в створ.

На 90-й минуте произошла стычка около бровки поля, за что Гаал и Мостовой получили по второй жёлтой. Тренеры по устному предупреждению, а счёт на табло так и остался – 3:3. Равные команды, равная игра, равный счёт. Всего по “три”.