Все мячи забили томичи. Отчёт о матче "Томь" – "Луч-Энергия"

“Томь” 3:1 “Луч-Энергия”

Голы: Радосавлевич, 45+1, Скобляков, 77, Кульчий, 90 – Климов, 68 (в свои ворота).

“ТОМЬ”: Парейко, Мостовой, Бугаев, Катынсус, Мичков (Янотовский, 90+2), Скобляков, Кульчий, Радосавлевич, Климов, Архипов (Евсиков, 79), Булыга (Сердюков, 73).

“ЛУЧ-ЭНЕРГИЯ”: Чех, Д.Н. Смирнов, Кралевски, Скворцов (Базаев, 46), Шешуков, Ланько, Б. Аджинджал, Семочко, Гвазава (Оспешинский, 79), Стрелков, Штанюк.

Предупреждения: Бугаев, 82, Мичков, 88 – Скворцов, 27, Ланько, 39, Гвазава, 62, Семочко, 63, Кралевски, 80.

Судья: Юрий Баскаков (Москва).
25 августа. Стадион: “Труд” (Томск).

Командам в этой игре необходима была только победа. Оба клуба находятся в подвале турнирной таблицы, занимая 15-ю и 14-ю строчку соответственно.

Встреча началась в довольно неспешном темпе. Первый опасный момент, который возник в матче, состоялся только на 14-й минуте. Булыга подал мяч в штрафную гостей на Радосавлевича. Эту передачу решил прервать защитник “Луча-Энергии”, но, подставив ногу, “тигр” едва не срезал футбольный снаряд в собственные ворота.

Гости ответить полноценной атакой смогли только по завершению двадцатой минуты игры. Руслан Мостовой завозился на своей половине поля, упустил Семочко, который отправился в прорыв по флангу. Войдя в штрафную, Дмитрий откатил мяч под удар Шешукову. Александр мощно пробил с линии штрафной, но мяч после его удара прошёл рядом с крестовиной.

На 27-й минуте матча Скворцов грубо ударил Архипова по ногам, за что был немедленно “награждён” жёлтой карточкой. А через минуту судья имел полное право предъявить Александру и второй “горчичник”. На этот раз Скворцов сбил Климова на углу своей штрафной площади, но Баскаков посчитал, что в данном эпизоде можно обойтись без карточки и удалять игрока с поля не стал.

Концовка тайма осталась за футболистами гостей. Сначала неплохую возможность отличиться имел Стрелков. Александра оставили в гордом одиночестве в штрафной, но новобранец владивостокской команды не смог попасть по мячу после навесной передачи с фланга. В следующей атаке удар по воротам уже наносил Гвазава, но голкипер с “выстрелом” Левана справился.

Тем не менее, гол в первом тайме зрители всё-таки увидели. Уже в добавленное к первому тайму время томичи заработали право на угловой. Скобляков навесил на ближнюю штангу, откуда мяч в ворота переправил Радосавлевич – 1:0.

Второй тайм начался ещё более тускло, чем первый. Хозяева поля после потери мяча в атаке тут же быстро оттягивались к своим воротам. Гости прессинговать не пытались.

Первый момент для взятия ворот возник у футболистов “Луча-Энергии”. Парейко неудачно сыграл на выходе, но футболистам приморской команды немного не хватило голевого чутья. В ответной атаке Архипов вышел на рандеву с Мареком Чехом, правда, переиграть голкипера бывший игрок подмосковных “Химок” не смог.

На 68-й минуте гости сравняли счёт. Точнее сказать, в этом им помог Климов. Шешуков выполнил стандарт, Климов неудачно попытался выбить мяч на угловой. Результатом стала досадная срезка в свои ворота – 1:1.

Но такое положение футболистов “Томи” не устраивало. На 77-й минуте неудачно сыграл Чех, а мяч в ворота переправил Скобляков. За пять минут до конца матча хозяева поля могли отличиться и в третий раз, но Сердюков затянул с ударом и момент для взятия ворот упустил.

Под занавес матча Скобляков прострелил с фланга, мяч дошёл до Кульчия, который с линии вратарской пробил точно в сетку ворот - 3:1.

Команда "Луч-Энергия" опустилась на пятнадцатую строчку в турнирной таблице.